Фондовые индексы США завершили торговую сессию среды разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы США завершили торговую сессию среды разнонаправленно

Открыть фаил
2 августа 2018 Промсвязьбанк
Сегодня индекс Мосбиржи может остаться под умеренным давлением и продолжит проторговывать зону 2300-2330 б.п., сохраняя потенциал для развития роста в направлении исторических максимумов при отсутствии ухудшения ситуации на внешних рынках. Вчерашнее ослабление рубля вновь возвращает пару доллар/рубль в диапазон 62,50-63,70 руб/долл., который на текущий момент выглядит для пары сбалансированным.

Координаты рынка
? Фондовые индексы США завершили торговую сессию среды разнонаправленно.
? Вчера российские индексы взяли паузу в росте на фоне сохранения умеренного давления на активы развивающихся стран в условиях роста долларовых ставок.
? Российский рубль ослаб против доллара на 0,9% - пара доллар/рубль вернулась к отметке в 63 руб/долл.
? Российские евробонды, как и большинство госбумаг развивающихся стран, в среду снижались в цене, что стало реакцией на комментарии ФРС о готовности продолжить постепенное повышение базовой ставки и обострение торговых противоречий между США и Китаем.
? В среду на рынке ОФЗ преобладали продавцы. Кривая доходности ОФЗ сместилась вверх на 2-4 б.п.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Газпром (ПОКУПАТЬ) в июле увеличил экспорт на 5%, невзирая на ремонты на главных газопроводах- ПОЛОЖИТЕЛЬНО

Мы высоко отмечаем операционные результаты Газпрома. Так, за 7 месяцев 2018 года добыча газа составила 288,9 млрд куб. м, превысив на 8,5% (на 22,6 млрд куб. м) показатель за январь-июль прошлого года. В том числе в июле добыча увеличена на 7,4% (на 2,5 млрд куб. м) - до 36 млрд куб. м. Это максимальный для этого месяца уровень добычи за последние семь лет (с 2012 года). Объем реализации газа на внутреннем рынке из ГТС в период с января по июль вырос на 5,4% (на 7,3 млрд куб. м) относительно того же периода 2017 года. Поставки в дальнее зарубежье за семь месяцев составили 117,1 млрд куб. м. Это на 5,8% (на 6,4 млрд куб. м) больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Аэрофлот (ПОКУПАТЬ) во II кв. получил 1,6 млрд руб. чистой прибыли по РСБУ, за полугодие - 7,2 млрд руб. убытка - НЕГАТИВНО

Рост выручки произошел за счет производственных показателей, а также благодаря валютному курсу. Так, в первом полугодии пассажирооборот увеличился на 5%, пассажиропоток - на 6,4%; евро укрепился против рубля на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доллар - на 2,6%. Тем не менее, сильно выросли затраты у Аэрофлота, что оказало дальнейшее негативное влияние на финрезультат. Основное – это рост стоимости авиатоплива, который составил 39% г/г. Также выросли расходы на аэронавигацию, аэропортовые сборы и наземное обслуживание на 18,4% на фоне повышения объемов перевозок и тарифов на обслуживание в ряде аэропортов РФ. Акции Аэрофлота негативно отреагировали на отчетность, потеряв за день 1,6%.

Мировые рынки

После двух дней снижения вчерашние торги на американском фондовом рынке прошли в позитивном ключе – фондовые индексы США прибавили 0,4-0,6%. Большие ожидания были прикованы к отчетности Apple, которая была раскрыта уже после закрытия основных торгов. Сильные показатели Apple также могут в некоторой степени поддерживать аппетит к риску на рынках сегодня утром – но в целом настроения на азиатских площадках смешанные.

Доходности десятилетних treasuries держались вчера диапазоне 2,93-2,97%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностью десятилетних treasuries и TIPS) держится вблизи 212-213 б.п. В целом большой активности на долговых рынках не наблюдается, однако отметим, что сегодня будут объявлены итоги двухдневного заседания Федрезерва, которые могут привести к локальному росту волатильности.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

Вчера российские индексы (индекс МосБиржи: -0,3%; РТС: -1,1%) взяли паузу в росте при заметном спаде торговой активности на фоне сохранения умеренного давления на активы развивающихся стран в условиях роста долларовых ставок.

Среди «голубых фишек» наиболее слабо смотрелся Сбербанк (оа: -2,0%; па: -1,1%), причем и другие ключевые бумаги финансового сектора (МосБиржа: -0,5%; АФК Система: -1,0%; ВТБ: 0%) вчера выглядели невпечатляюще.

В нефтегазовом секторе в аутсайдерах Газпром (-1,2%) и Роснефть (-0,6%), скорректировавшие часть бурного роста накануне, и «префы» Транснефти (-1,2%). Зато спрос на остальные бумаги сохранился: большинство из них продолжило расти, что сдержало развитие негативной динамики основных индексов на фоне сравнимых разнонаправленных движений в рубле и нефти. В первую очередь, здесь отметим обновление исторических максимумов акциями Лукойла (+1,0%), Татнефти (+1,0%) и НОВАТЭК (+0,6%), выход на ценовые уровни начала прошлого года привилегированных акций Сургутнефтегаза (+1,3%).

Ярко фиксация прибыли проявилась в акциях металлургических и горнодобывающих компаний, дешевевших вслед за ценами на металлы. Большинство ликвидных бумаг здесь показало по итогам дня динамику хуже рынка, в лидерах снижения Полюс Золото (-2,6%), Алроса (-1,3%), ММК (-1,3%) и НЛМК (-13%). Из редких бумаг сегмента, показавших вчера рост, отметим Полиметалл (+0,6%) и ТМК (+1,4%).

Из остальных бумаг отметим отскок, вопреки слабости рубля, в потребсекторе (М.Видео: +1,7%; Магнит: +1,4%; Х5: +3,0%), продолжение роста Ростелекома (+1,8%) и заметную просадку в акциях Аэрофлота (-1,6%) на фоне выхода не порадовавших участников рынка данных финотчетности.

Евгений Локтюхов
Товарные рынки

Вчера вечером нефть оказалась под давлением на фоне роста долларовых ставок и крепкого доллара, снижаясь к уровню $72,5/барр. Не поддержали рынок нефти и недельные данные Минэнерго США, показавшие рост запасов сырой нефти на 3,8 млн барр., вызванных падением экспорта на 1,4 млн барр./сут. В целом рынок нефти в США остается крепкими - загрузка НПЗ в стране выросла на 2,3%, а запасы бензина снизились на 2,5 млн барр. Отметим также некоторое снижение добычи в США (-100 тыс. барр./сут., до 10,9 млн барр./сут.). Мы ждем, что нефть Brent останется в диапазоне $72-74/барр. до конца недели.

Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

Настроения на глобальных рынках остаются консервативными. Ключевым событием вчерашнего дня стало объявление итогов заседания Федрезерва, которое в целом не принесло сюрпризов. Федрезерв ожидаемо сохранил процентную ставку без изменения, подтвердив идею постепенного ее повышения в дальнейшем. Согласно фьючерсам на ставку, рынок уже на 100% учел повышение ставки на сентябрьском заседании (до объявления итогов заседания вероятность оценивалась в 90-93%), а вероятность еще не менее 2 повышений ставки до конца года подросла с 70% до 74%. В целом большого влияния на мировые рынки итоги заседания не оказали – доходность десятилетних treasuries по-прежнему держится вблизи отметки 3%, хотя и тестировала ее вчера, что оказало негативное влияние на класс товарных активов. Фондовые индексы США по итогам среды пытались удержаться от дальнейшего снижения, а давление MSCI EM вчера носило сдержанный характер.

Продолжаем считать одной из ключевых тем на рынках, способных привести к ухудшению настроений на мировых рынках, вопрос торговых ограничений США-Китай. На наш взгляд, глобальный аппетит к риску в ближайшие недели во многом будет зависеть от того, состоятся ли полноценные переговоры между главой Минфина США С. Мнучиным и вице-премьером Китая Лю Хе и насколько они смогут смягчить напряженности в отношениях между странами. Комментарии в СМИ в начале текущей недели о том, что власти США могут поднять ставку импортной пошлины в отношении китайских товаров на сумму в 200 млрд долл. до 25% (а не на 10%, как было представлено ранее) оказывают давление на азиатские рынки – в частности, китайский Shanghai Comp. сегодня опустился в район 2700-2750 б.п. и приближается к минимумам в начале мая. Учитывая слабонегативную динамику фьючерсов на индексы Европы и США, и вчерашний откат нефтяных котировок на нефть, внешнюю конъюнктуру мы оцениваем как умеренно негативную.

Индекс Мосбиржи вчера скорректировался, потеряв лишь 0,3% благодаря сохраняющемся спросу на бумаги «нефтянки». На наш взгляд, сегодня индекс Мосбиржи может остаться под умеренным давлением и продолжит проторговывать зону 2300-2330 б.п., сохраняя потенциал для развития роста в направлении исторических максимумов при отсутствии ухудшения ситуации на внешних рынках (в первую очередь из-за торгового конфликта США-КНР).

Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

Несмотря на объявление итогов заседания Федрезерва вчерашний день на глобальном валютном рынке прошел в относительно спокойном ключе – индекс доллара DXY держался в узком диапазоне 94,50-94,70 б.п. Сами по себе итоги заседания американского регулятора считаем скорее нейтральными для рынка. Федрезерв ожидаемо сохранил процентную ставку без изменения, подтвердив идею постепенного ее повышения в дальнейшем. Согласно фьючерсам на ставку, рынок уже на 100% учел повышение ставки на сентябрьском заседании (до объявления итогов заседания вероятность оценивалась в 90-93%), а вероятность еще не менее 2 повышений ставки до конца года подросла с 70% до 74%.

Российский рубль в ходе вчерашних торгов находился под давлением большую часть дня – пара доллар/рубль вернулась выше отметки в 63 руб/долл. Во-первых отметим, стабилизацию ситуации на денежном рынке – однодневная Mosprime опустилась с 7,78% до 7,34%. Вчера возвращались средства по депозитному аукциону ЦБ с прошлого вторника, соответственно, ситуацию с рублевой ликвидностью заметно улучшилась.

Во-вторых, некоторое давление на рубль исходило со стороны продолжающих снижение нефтяных котировок - цены на нефть марки Brent опустились в район 72-72,50 долл/барр. Однако вновь повторим, что корреляция рубля с нефтяными ценами в последние месяцы выражена не столь значительно, следовательно, вчерашнее снижение цен на нефть является лишь одним из факторов (вероятно, не определяющим) вчерашнего ослабления рубля.

Вчерашнее ослабление рубля вновь возвращает пару доллар/рубль в диапазон 62,50-63,70 руб/долл., который на текущий момент выглядит для пары сбалансированным.

Михаил Поддубский
Еврооблигации

Российские евробонды, как и большинство госбумаг развивающихся стран, в среду снижались в цене, что стало реакцией на комментарии ФРС о готовности продолжить постепенное повышение базовой ставки и обострение торговых противоречий между США и Китаем. Доходность Russia`26 выросла до 4,55% (+ 3 б.п.), Russia`42 до 5,12% (+4 б.п.), Russia`47 до 5,34% (+ 5 б.п.). Доходность десятилетних евробондов Бразилии, Мексики, Индонезии выросла вчера на 3 – 5 б.п. Евробонды Турции выглядели хуже рынка на новостях о возможном введении санкций США на некоторых членов Правительства и ряд компаний Турции. Доходность турецких десятилеток выросла до 7,11% (+8 б.п.).

По итогам заседания Федрезерва базовая ставка была сохранена, что было ожидаемо большинством инвесторов. Одновременно с этим комментарии регулятора усилили ожидания повышения ставки в сентябре на фоне сильных данных по экономике (рост ВВП США во 2кв2018 г. составил +4,1%, уровень занятости находится на максимуме за 10 лет). Дополнительное давление на доходности UST-10 оказали комментарии Казначейства США о планах увеличить размещение длинных бумаг для финансирования дефицита бюджета. За 9 месяцев текущего финансового года расходы бюджета США превысили доходы на 607 млрд долл., по сравнению с 523 млрд долл. за аналогичный период прошлого года. По прогнозам бюджетного управления Конгресса дефицит бюджета США в 2020 г. превысит 1 трлн долл.

В ближайший месяц российские еврооблигации, вероятно, останутся под давлением ожиданий повышения ставки ФРС.

Облигации

В среду на рынке ОФЗ преобладали продавцы. Кривая доходности ОФЗ сместилась вверх на 2-4 б.п. Негативными факторами для локального рынка облигаций стало снижение цен на нефть ниже 73 долл за баррель, ослабление рубля и общее снижение аппетита глобальных инвесторов к долгам развивающихся стран на усилении ожиданий повышения ставки ФРС.

Минфин РФ на аукционах в среду сократил объем размещения, продемонстрировав рынку, что не готов занимать по высоким ставкам. Объем размещения выпуска ОФЗ 25083 с погашением 15.12.2021 г. был сокращен до 13,1 млрд руб. при заявленном первоначально 20 млрд руб. Средневзвешенная доходность по цене отсечения составила 7,47%, что содержало премию 3 б.п. к уровню закрытия предыдущего дня. Инвесторы были готовы купить больший объем, но по более высокой доходности. Общий спрос на аукционе составил 38,7 млрд руб. Размещение длинных бумаг (ОФЗ 26225 с погашением 10.05.2034 г.) прошло в запланированном объеме 15 млрд руб. Средневзвешенная доходность составила 7,92%.

Внешний новостной фон на сегодня ограничивает возможности восстановления цен ОФЗ.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter