Фондовые индексы США завершили вчерашний день снижением на 0,3-0,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы США завершили вчерашний день снижением на 0,3-0,5%

Открыть фаил
14 августа 2018 Промсвязьбанк
Российский рынок акций вчера сумел удержаться в «плюсе» благодаря стабильности рынка нефти и нормализации отношения к ЕМ, а также корпновостям и уходу санкционной истории на второй план. Сегодня рассчитываем на развитие отскока в финсекторе и металлургах, с попытками выхода индекса Мосбиржи из зоны 2250-2300 пунктов «вверх» в надежде на улучшение внешней конъюнктурыПри отсутствии новой волны негатива базовым сценарием на горизонте ближайших дней может стать возврат пары доллар/рубль в диапазон 65-67 руб/долл.

Координаты рынка
Фондовые индексы США завершили вчерашний день снижением на 0,3-0,5%.
Вчера в ходе торгов инерция к снижению российских индексов ослабла благодаря стабильности рынка нефти.
Российский рубль в понедельник стабилизировался на фоне локального улучшения отношения инвесторов к валютам EM.
Российские евробонды в понедельник дешевели на волне роста опасений инвесторов относительно устойчивости суверенных евробондов развивающихся стран к кризису в Турции.
В понедельник кривая доходности ОФЗ сместилась вверх еще на 10 – 17 б.п. Доходность пятилетних бумаг выросла до 8,22% (+17 б.п.), десятилетних – до 8,41% (+10 б.п.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

EBITDA Норникеля (ПОКУПАТЬ) в I полугодии выросла на 77%, до $3,1 млрд - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты Норильского никеля оказались существенно лучше ожиданий рынка и являются крайне позитивными. Росту показателей компании способствовало увеличение цен на металлы и ослабление рубля, дополнительным фактором подъема выручки стала продажа палладия из ранее сформированных запасов. Продажи палладия за период возросли на 15%, составив 1,53 млн унций. Важным показателем для инвесторов является рост EBITDA и сокращение долговой нагрузки, т.к. они база для расчета дивидендов. Кредитные метрики свидетельствую о том, что Норникель может направить на их выплату 60% от EBITDA. По итогам года EBITDA ГМК ожидается на уровне 6 млрд долл., т.е. дивиденд может составить 3,6 млрд долл., что дает доходность в 14%.

СД Татнефти (ПОКУПАТЬ) рекомендовал дивиденды за I полугодие в размере 30,27 руб. на акцию - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Всего акционерам может быть направлено 70,5 млрд руб. Дивидендная доходность по АО оценивается в 4%, по АП – 6%. Напомним, что ранее Татнефть утвердила новую дивидендную политику, согласно которой акционерам будет направляется 50% от чистой прибыли (по РСБУ или МСФО, смотря что больше), а также выплаты могут осуществляться несколько раз в год.

Мировые рынки

Если утро вчерашнего дня выдалось негативным, то во второй половине дня ситуацию стабилизировалась. Американские фондовые индексы завершили день умеренным снижением на 0,3-0,5% (примерно на такую же величину вчера снижались фьючерсы на индексы еще перед открытием европейских торгов). Сегодня в Азии настроения на рынках смешанные – с одной стороны, фаза risk-off локально истощается, с другой стороны, статистика по Китаю вышла хуже ожиданий.

Стабилизация аппетита к риску на рынках способствовала консолидации доходностей десятилетних treasuries вблизи 2,84-2,88%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних UST и TIPS) продолжает держаться чуть ниже 210 б.п.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

Вчера в ходе торгов инерция к снижению российских индексов ослабла благодаря стабильности рынка нефти и прекращению давления на активы развивающихся стран, вызванного новостями по Турции.

Корпоративные новости (сильно отчитался НорНикель) и осмысление предложений по изъятию девальвационных доходов у металлургических и химических компаний вывели в лидеры роста акции металлургических и горнодобывающих компаний. Помимо акций НорНикеля (+1,9%), активно росли, восстанавливая свои позиции после пятничных распродаж, бумаги Алроса (+3,7%), НЛМК (+2,6%), ММК (+32,0%). В данном сегменте из ликвидных бумаг лишь акции Полюс Золото (-1,2%) продолжили оставаться под давлением.

В финсекторе отметим отскок в Сбербанке (+2,1%), при инерционном снижении других ликвидных бумаг сегмента.

Достаточно крепко смотрелся нефтегазовый сектор, хотя сильный рост продемонстрировал лишь НОВАТЭК (+2,1%). Акции Роснефти и Татнефти выросли на 0,9%, обновив исторические максимумы. «Префы» Сургутнефтегаза (+0,5%) обновили локальные пики. А вот акции Лукойла (-0,8%), Газпрома (-1,3%) и «обычка» Сургутнефтегаза (-1,3%) скорректировались.

Из прочих бумаг отметим спрос на акции Internet-компаний (Qiwi: +1,8%; Яндекс: +1,2%), остаточное давление в электроэнергетике, с заметным отскоком в Интер РАО (+2,8%), провал котировок Мостотреста (-3,1%) и бурно росшего последнее время Иркута (-11,7%).

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть умеренно подрастает к уровню 73 долл./барр. на фоне ожиданий по сокращению ее запасов в США (ожидается снижение по итогам прошлой недели на 2,8 млн барр.). Вчерашний отчет ОПЕК не оказал сильного влияния на котировки и указал на небольшой рост добычи картеля по итогам июля (+40,7 тыс. барр./сут.), при этом снизили производство Саудовская Аравия (-52,8 тыс. барр./сут.) и Иран (-56,3 тыс. барр./сут.). Сегодня поздним вечером участники рынка будут жать статистики по запасам нефти в Штатах от API, завтра - от Минэнерго США. Полагаем, что нефть будет находиться в диапазоне 72-74 долл./барр. Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки развитых стран сегодня пытаются восстановиться после заметной двухдневной просадки, вызванной турецкими событиями. Вчера советник Президента США по национальной безопасности Дж. Болтон встретился с турецким послом, ранее обсудили вопросы двусторонних отношений главы МИД США и Турции. Контакты двух стран, пусть и на данном этапе безрезультативные, в совокупности с представленными Турцией мерами по стабилизации ситуации на финансовых рынках позволили снизить нервозность на рынках, способствуя также и некоторому оживлению инфляционных ожиданий по США. Хотя тема «торговых войн» и нацеленности Америки на дальнейшее ужесточение отношений с торговыми партнерами для выправления торгового баланса и стимулирования внутреннего производства и сдерживают инвесторов, все же состояние экономики и бизнеса располагают к возврату к покупкам. Из негативных новостей отметим сегодняшнюю порцию статистики по КНР, указывающую на риски плавного затухания экономического роста в Поднебесной: динамика пром. производства в стране, вопреки ожиданиям рынка, не ускорилась (+6% г/г), а данные по розничным продажам и инвестициям в городскую инфраструктуру даже ухудшились (8,8% г/г и 5,5% г/г соответственно против 9% и 6% г/г – месяцем ранее). Сегодня день достаточно скуден на интересную информацию: данные по ВВП Германии не показали сильных отклонений от ожиданий, не ждем сюрпризов и от ВВП еврозоны. Заметно более насыщенной на статистику будет среда: выйдут недельные данные по рынку энергоносителей в США от Минэнерго, а также розничные продажи и пром. производство в Америке.

В целом текущая ситуация по состоянию на утро вторника располагает к росту просевших рынков акций, за исключением, пожалуй, ньюсмейкера - китайского рынка. Товарные активы, как мы полагаем, последуют за фондовыми рынками, хотя рынкам промметаллов, конъюнктура которых в наибольшей степени зависит от состояния экономики КНР, расти будет сложно.

Евгений Локтюхов

FX/Денежные рынки

Вчерашний торговый день был отмечен стабилизацией ситуации на валютном рынке. Ситуация вокруг турецкой лиры остается ключевым драйвером для всей группы валют развивающихся стран. Вчера Банк Турции объявил ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации, снизив резервные требования к банкам в национальной и зарубежных валютах. Ожидаемого многими участниками рынка повышения процентной ставки не последовало, однако ЦБ Турции отменил аукцион РЕПО, тем самым чуть увеличив спрос на ликвидность в лирах. Пара доллар США/турецкая лира еще с утра до открытия европейских торгов превышала отметку в 7 лир/долл., объявление плана ЦБ Турции способствовало локальному откату в район 6,5 лир/долл., но вскоре курс пары вернулся ближе к отметке в 7 лир/долл., где и продолжал консолидироваться большую часть вчерашних торгов.

Сегодня ночью советник Д.Трампа по национальной безопасности встретился с послом Турции С.Кылычем (встреча прошла по инициативе Анкары). Американская сторона продолжает настаивать на освобождении американского пастора, и заявляет, что до этого момента новых переговоров между сторонами не состоится.

Временная стабилизация ситуации с лирой позволила вчера большинству валют развивающихся стран с открытия европейских торгов чувствовать себя относительно спокойно. Пара доллар/рубль опускалась вчера в диапазон 67,50-68 руб/долл., и по итогу дня ослабление рубля составило всего 0,1% против доллара и евро.

Влияние других факторов на рубль в текущих условиях не столь выражено. С конца прошлой недели ЦБ не покупает валюту для Минфина в размере дополнительных нефтегазовых доходов, но масштабы операций не столь высоки, чтобы определять динамику рубля в краткосрочной перспективе (в среднесрочной, как раз напротив, объем операций может быть сопоставим с существенной частью положительного сальдо счета текущих операций, что приводит к снижению корреляции рубля с нефтяными ценами).

При отсутствии новой волны негатива базовым сценарием на горизонте ближайших дней может стать возврат пары доллар/рубль в диапазон 65-67 руб/долл. Ход торгов на валютном рынке может оставаться нервным, проблемы Турции сохраняются, риски санкционного обострения не нивелировались – все это заставляет закладываться на широкий диапазон в ближайшие недели - 65-69 руб/долл.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

Российские евробонды в понедельник дешевели на волне роста опасений инвесторов относительно устойчивости суверенных евробондов развивающихся стран к кризису в Турции. Доходность Russia`26 выросла до 4,95% (+3 б.п.), Russia`42 до 5,47% (+6 б.п.), Russia`47 до 5,70% (+3 б.п.). Российский рынок в понедельник выглядел более устойчиво по сравнению с большинством ЕМ в силу прошедшей ранее коррекции цен на санкционных рисках. Суверенные десятилетние евробонды Турции вчера выросли в доходности до 9,18% (+ 92 б.п.), ЮАР – на 21 б.п., Бразилии – на 8 б.п., Индонезии – на 6 б.п., Мексики – на 2 б.п.

По оценкам Bloomberg Economics, рынок облигаций ЮАР и Колумбии наиболее подвержены рискам снижения цен среди развивающихся стран в силу значительного внешнего долга, отрицательного сальдо счета текущих операций.

Опасения негативного эффекта кризиса в Турции для долговых рынков развивающихся стран могут привести к продолжению продаж российский евробондов на этой неделе..

Облигации

В понедельник кривая доходности ОФЗ сместилась вверх еще на 10 – 17 б.п. Доходность пятилетних бумаг выросла до 8,22% (+17 б.п.), десятилетних – до 8,41% (+10 б.п.). Давление на рынок оказывает продолжающийся отток нерезидентов на фоне ослабления рубля и общего снижения аппетита к локальным бондам развивающихся стран. Несмотря на рост доходности и повышение привлекательности ОФЗ российские игроки не спешат активно подбирать подешевевшие облигация, опасаясь рисков дальнейшего снижения цен.

Минфин вчера опубликовал отчет об исполнении федерального бюджета за 7м2018 г. Профицит вырос до 1 383 млрд руб. по сравнению с дефицитом за 7м2017 г. в размере 344 млрд руб. Доходы бюджета выросли на 25,4% г/г, в том числе нефтегазовые доходы на 41,8% г/г. В соответствии с бюджетным правилом дополнительные нефтегазовые доходы были направлены на покупку валюты в размере 2,0 трлн руб. Сильные характеристики исполнения бюджета позволяют Минфину гибко подходить к исполнению плана заимствований. Сокращение покупок валюты Минфином в последние несколько дней оказывает локальную поддержку рублю и рынку ОФЗ. В то же время данное решение носит временный характер. Ожидания дальнейшего выхода Минфина на рынок в соответствии с бюджетным правилом и первичный дефицит до нефтегазовых доходов будет ограничивать потенциал восстановления спроса на рублевые активы.

Ослабление рубля по отношению к доллару до двухлетних минимумов на текущей неделе формирует негативный фон для локального рынка облигаций.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter