Непростая неделя для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Непростая неделя для рубля

8 октября 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 66,59 (-0,63%)

Пара EUR/RUB: 76,71 (-0,57%)

В деталях:

Доллар в пятницу продолжил корректироваться к большей части мировых валют, однако темпы снижения были незначительными. Если днем ранее мы наблюдали откат американской валюты на фоне осторожности перед важным релизом статистики по рынку труда, то непосредственно в пятницу доллар корректировался из-за того, что статистика оказалась неоднозначной. Однако уже в начале текущей недели ситуация может поменяться. Доходности американских Treasuries демонстрируют непоколебимую уверенность в силе экономики и в дальнейшем стабильном росте ставок в США. Поэтому фундаментально доллар остается сильным.

Непростая неделя для рубля


Турецкая лира и аргентинский песо в последние 2 дня торгов на прошлой неделе приостановили снижение. Остальные развивающиеся валюты, преимущественно, отскочили в парах с «американцем». Динамика рубля в целом соответствовала этому тренду. Коррекция нефтяных цен не оказала значимого влияния на динамику отечественной валюты в пятницу. Сегодня утром настораживает резкое падение китайского юаня, который вернулся к торгам после недели отдыха. Для валют EM – это негативный сигнал.
Пара USD/RUB корректируется от первого серьезного уровня сопротивления на отметке 67, достигнутого в четверг. Ближайшая зона поддержки проходит в районе 66,5, где сейчас располагаются 50-я и 200-я скользящие средние на 4-х часовом таймфрейме. Сейчас про паре проходит консолидация, стоит дождаться пробоя одной из ее границ (66,6-67) для того, чтобы более уверенно говорить о дальнейшей краткосрочной динамике. На текущей неделе более вероятно некоторое ослабление рубля из-за коррекции нефтяных котировок и ОФЗ.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB



Индекс RGBI в пятницу просел 3 сессию подряд, продолжая чувствовать слабость после неудачного аукциона Минфина в среду. Дополнительный негатив может появиться, если направление потоков капитала в бонды EM развернутся. А это вполне возможно в свете роста доходностей Treasuries и негативного начала недели в Китае.

Индекс RGBI, дневной график



Индекс доллара продолжил коррекцию после выхода смешанных данных по рынку труда в штатах. Число новых рабочих мест оказалось значительно ниже ожиданий аналитиков и, особенно, предварительных цифр от ADP. В тоже время безработица опустилась до рекордных минимумов за несколько десятков лет, что стало для рынка сюрпризом. На мой взгляд, после некоторого замешательства доллар может вернуться к росту вслед за Treasuries. Обобщая все факторы: коррекция нефти, рост госбондов США и риски для ОФЗ, мы ожидаем непростой недели для рубля.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter