История в рубле и долларе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История в рубле и долларе

11 октября 2018 Международный финансовый центр | USD|RUB Рожанковский Владимир
Основная тема глобальных рынков Fx – жёсткая коррекция американских акций, произошедшая накануне – наиболее значительная с пока ещё памятного для многих трейдеров февраля. Главная причина — планомерное ужесточение монетарной политики Федрезервом и, разумеется, углубляющиеся противоречия и, как следствие, всё более вероятные существенные негативные последствия торговых войн Трампа для американских компаний. Инвесторы опасаются, что корпоративная отчётность за третий квартал, публикация которой начнется в пятницу с традиционной публикации ALCOA, покажет повсеместное снижение прибылей против консенсус-прогнозов – особенно чувствительное на фоне продолжающегося неконтролируемого укрепления американского доллара, давящего мёртвым грузом на их глобальную конкурентоспособность, а также роста доходностей американских гособлигаций.

Для индекса S&P 500 итоги вчерашних торгов — худший результат за прошедший квартал, а пять последовательных торговых сессий, отметившихся падением индекса «широкого рынка», стали самыми продолжительными с момента признания Дональда Трампа выигравшим президентскую гонку в ноябре 2016 года. Dow Jones также показал максимальную просадку с февраля – причём, фьючерсы на все три фондовых индекса США сегодня вновь находятся в красной зоне, что предвещает продолжение «медвежьего» тренда. Отсюда становится понятна бурная эмоциональная реакция президента США на действия ФРС, политику которой он, как водится, без обиняков в своём твите назвал «сошедшей с ума».

Однако у сегодняшнего укрепления рубля, который переместился с открытия с отметки 66,90 до уровня 66,50 за доллар, существует всё же внутренняя причина. Она выглядит особенно правдоподобно на фоне снизившейся до уровня $81,41 за баррель нефти, что произошло на фоне понижения метеорологами США уровня опасности урагана Майкл, который сутки назад резвился в Мексиканском заливе в районе основных американских нефтедобывающих мощностей. Причина эта – условно-удачные итоги вчерашнего аукциона по размещению Минфином ОФЗ, которому удалось, несмотря на санкции, оформить спрос на всю заявленную сумму эмиссии – 5 млрд рублей – хоть и с достаточно высоким уровнем отсечения по доходности, 8,28%. Рынок сразу понял, что всё могло быть намного хуже – в особенности, учитывая тот факт, что накануне со своим стандартным триллионным выпуском КОБР инвесторов будоражил ЦБ.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter