Из огня да в полымя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из огня да в полымя

15 октября 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
Итоги прошедшей недели, несмотря на достаточно мощный отскок в пятницу, все же не внушают инвесторам оптимизма. Да, попытка в очередной раз сыграть во вполне привычную за последние годы игру под названием Buy the Dips позволила спекулянтам всех мастей в очередной раз хорошо заработать.

Но все же это не спасло рынок от значительных потерь по итогам всей недели. Все индексы потеряли от 3,74% (индекс NASDAQ) до 4,19% (индекс DJIA-30). Здесь следует отметить, что несмотря на сильное падение индекса Dow Jones, все же его положение вызывает сейчас меньше беспокойства. И NASDAQ, и S&P500 в ходе падения последних дней уверенно пробили свои уровни поддержки на 200-дневной скользящей средней, и пятничный отскок лишь вернул значения индексов к этим уровням. А значит, новый уход вниз может быть воспринят управляющими глобальных индексных фондов как сигнал к закрытию позиций. И тогда… ой, что будет!

Что касается значений индекса Dow Jones, то они пока к счастью находятся на отметках выше 200-дневной скользящей средней. Но весь вопрос – надолго ли?

Вообще рынок со всей очевидностью вступил в очень опасную полосу, когда инвесторы – причем не только и даже не столько краткосрочные, сколько долгосрочные – могут в любой момент начать пересматривать свои взгляды на будущее. И это конечно же может привести к очень неприятным последствиям.

О нестабильности свидетельствуют еще два очень важных рыночных показателя: объемы торгов и рост значений индекса волатильности VIX. Обороты на торгах, может, и не достигли своих абсолютных максимальных значений этого года, но в любом случае вышли на уровни, близкие к этим значениям. Что же касается индекса волатильности, то начав неделю на отметке в 15 пунктов, к концу недели VIX улетел на отметку в 25 пунктов. То есть за неделю волатильность взлетела более чем на 66%. И при этом надо понимать, что значения VIX выше 25 – это уже очень опасный уровень, который, собственно, и свидетельствует о наступившей дестабилизации рынка.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 77 859 сделок на общую сумму более $182 млн.

Наибольшим спросом пользовались акции технологического сектора, такие как Microsoft (MSFT), Micron Technology (MU), Square (SQ) и NVidia (NVDA). Оборот по всем этим бумагам за неделю составил от $5 до 7 млн. Но все же все эти акции остались позади бумаг Tesla (TSLA), которые продолжают бередить умы инвесторов. Оборот по ним составил почти $10 млн.

А вот максимальное количество сделок (6 534) было заключено с акциями еще одной интереснейшей технологической компании Advanced Micro Devices (AMD). Всего же сделки прошли с акциями 532 эмитентов, чьи ценные бумаги торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Перед началом торгов

Вроде бы пятница дала лучик надежды, что падение, набравшее силу в середине прошлой недели, все же не будет иметь дальнейшего продолжения. Однако выходные дни все вернули на свои места. Что именно? Прежде всего страхи… Страхов было и так предостаточно – и по поводу торговых войн, и по поводу роста ставок и доходности Treasuries, и по поводу Brexit, и еще много разных попутных страхов. И вот теперь к ним еще прибавилась и Саудовская Аравия. А точнее – нарастающий конфликт между этой страной и США из-за пропавшего журналиста Джамаля Хашукджи.

С одной стороны, стороны стараются как-то спустить этот конфликт на тормозах (по крайней мере, саудиты точно), но, с другой стороны, вслед за примиряющими фразами тут же следуют взаимные угрозы. В сети даже появилась «страшилка» по поводу $400 за бочку нефти. Четыреста – не четыреста, но нефть растет почти на 1% и это тоже давит на рынок.

Естественно, в таких условиях обычно ничего не значащий фондовый рынок Саудовской Аравии, рухнувший на 4%, в текущих условиях утянул за собой вниз всю Азию: Китай, Японию... И те, и другие потеряли почти по 2% и таким образом Китай продолжает свой уверенный путь вниз.

Европейские рынки также открылись очень нервно и сразу же ушли в красную зону. Но к середине дня по Европе все же прошла небольшая волна оптимизма, и все европейцы героически пытаются уйти в плюс. Пока им это удается, но что будет после открытия американской сессии – предсказать сложно.

Америка пока, судя по всему, не очень расположена продолжить выкуп на рынке, начавшийся в пятницу. Фьючерсы на все основные американские индексы уверенно торгуются в минусе, и пока участники рынка скорее расположены смотреть на Азию, а не на Европу. Потери в середине дня составляют в среднем около 0,5%. И здесь следует отметить, что сегодняшний день вполне может оказаться ключевым и задать общий тренд по крайней мере на какое-то ближайшее время. Как уже было сказано выше, индексы стоят вблизи своих 200-дневных скользящих средних и дальнейшее направление движение во многом сейчас может определяться именно тем, удержаться ли индексы на своих уровнях поддержки или все же пробьют его и пойдут ниже.

Но все же сегодня не все так беспросветно. Есть лучик (и даже не один!) надежды. Во-первых, это выходящая сегодня еще до начала торгов отчетность от Bank of America (BAC), которая по прогнозам аналитиков должна быть привычно хорошей. Это раз! Во-вторых, макро-данные по розничным продажам должны также обрадовать инвесторов. Здесь ожидается рост с 0,1%, показанные по итогам августа, до 0,7% по итогам сентября. Может это заставит сегодня пересмотреть участников рынка свой негативный взгляд на текущую ситуацию.

Исходя из всего этого вполне возможен следующий вариант развития событий на сегодняшних торгах: сначала гэп вниз на 0,3-0,5% и затем медленный постепенный выкуп и подъем индексов к нулевым отметкам. Борьба за направление движения будет продолжаться, и вряд ли быки сдадут свои позиции без боя.

Вполне возможно, что многие предпочтут подождать выхода отчетности от Netflix (NFLX), которая появится завтра по окончании торгов, и только после этого принимать окончательное решение. Но в любом случае страсти только накаляются. А участвовать в этом процессе или не участвовать – каждый решает для себя сам.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter