Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Российские участники рынка не верят в продолжение падения нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Российские участники рынка не верят в продолжение падения нефтяных цен

12 ноября 2018 Investbrothers.ru | Oil
Российские спекулянты сделали рекордную с 2017 г. ставку на рост нефти.

По итогам пятницы в портфелях российских физических лиц находилось 373,6 тыс. длинных контрактов по нефти, в то время как объем коротких сократился до 71 тыс. За день сумма «лонга» подскочила на 83,9 тыс. контрактов.

Кол-во открытых контрактов по фьючерсу на нефть BRENT (физ. лица)

Российские участники рынка не верят в продолжение падения нефтяных цен

Источник: Мосбиржа

В момент последнего роста цен на нефть российские спекулянты увеличивали свои ставки на ее падение, а вот когда сырье начало падать участники рынка начали выходить из этих позиций, кто фиксируя прибыль, кто отбивая убытки.

В этот раз спекулянты в основной своей массе играют на отскок котировок, что, в принципе, понятно, так как всего за месяц нефть потеряла примерно 18%.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, нефть достаточно сильно перепродана и, по нашим ожиданиям, в ближайшее время должна произойти стабилизация цен.

Не знаем, совпадение или нет, но «теория заговора», о которой мы рассуждали в сентябре, сработала — информационный шум подтолкнул котировки вверх, тогда как хедж-фонды приступили к массовому закрытию длинных позиций.