Стагфляционный обзор (декабрь 2018): «Вместо Рождественского ралли – Рождественские распродажи от Санта!» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стагфляционный обзор (декабрь 2018): «Вместо Рождественского ралли – Рождественские распродажи от Санта!»

26 декабря 2018 AfterShock
План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:

1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;

2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто разместит производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!

3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…

*****
Предновогодние деньки выдались просто на загляденье. Припоминаешь ли ты, читатель, чтобы неделя перед Новым Годом была наполнена такой драматургией? Вот, и я уже не припомню! Ранее, недели за две до новогодних гуляний рынки начинали расти, что на слэнге трейдеров и разного рода спекулянтов называлось «Рождественским ралли». Так и на этот, 2018 год, жадные толпы Сити и Уолл Стрит готовились к традиционной жатве. Но шутник в клоунском колпаке, Санта, приготовил вместо Рождественского ралли настоящие Рождественские распродажи!

*****

1. Хроника событий.

«В воскресенье, накануне Рождества, секретарь казначейства США прервал свой отпуск и лично позвонил руководителям шести крупнейших банков Brian Moynihan, Bank of America; Michael Corbat, Citi; David Solomon, Goldman Sachs; Jamie Dimon, JP Morgan Chase, James Gorman, Morgan Stanley; Tim Sloan, Wells Fargo, затребовав у них информацию о ликвидности. Банки подтвердили, что ликвидности у них много».

Поначалу рынки, вроде, попытались расти на этой новости. Но, видимо, разобравшись в очередной вербальной атаке монетарных властей США, указали шести ростовщическим конторам на их «ликвидность». Реакция биржевых площадок все расставила по своим местам:

Bank of America

Стагфляционный обзор (декабрь 2018): «Вместо Рождественского ралли – Рождественские распродажи от Санта!»


Citi



Goldman Sachs



JP Morgan Chase



Morgan Stanley



Wells Fargo



А весь финансовый сектор S&P салютовал Рождественскому Сочельнику красными фейерверками:



«Успокаивающее» выступление Мнучина тут же убедило биржи в том, будто вероятность банкротства банковской сферы США не так уж недостижима, что отразилось в резком росте свопов на дефолт:


*****

2. Нехорошие достижения.

Как мне видится, основные сигналы о приближающемся окончательном обвале, все же лежат в начинающем трещать по швам пузыре Казначейских облигаций. То в одном, то в другом виде этих активов появляется так называемая «инверсия», когда доходности краткосрочных трежерис начинают обгонять доходности своих более долгосрочных собратьев. Теперь наступила очередь годовых и двухлетних бумаг, чего не было с памятных событий 2008 года:



Как уже догадался, надеюсь, пытливый читатель, ситуацию с Казначейскими обязательствами может выправить только мощное цунами той самой ликвидности, в присутствие которых у ведущей шестерки банков рынки разуверились! И если что-то не предпринять немедленно, боюсь через несколько торговых сессий уже будет поздно…

*****

3. Тупик Грэйт Эгейна.

Но временный выход уже найден Трампом и озвучен: увольнение сегодняшнего главы ФРС Джероми Пауэлла. При этом рынки, в парадигме сегодняшних закулисных кукловодов долларового мира, должны уверовать, что новый глава американского центробанка свернет ужасное и гибельное для мирового деривативного мусора «сжатие баланса» и напитает жадные глотки ростовщиков мощным Супер-КУЕ. Хотя из некоторых источников, как мы и прогнозировали более года назад, пробиваются свидетельства, что так называемое «сжатие баланса» иногда бывает не совсем… сжатием:

«На этой неделе я был в Вашингтоне, округ Колумбия, на совещаниях высокого уровня, посвященных экономике. Во время встречи с высокопоставленными должностными лицами и членами палаты представителей и сената стало ясно, что это тревожное явление.

Федеральная резервная система знает, что это в настоящее время в ловушке-22 Вот почему за последние две недели он едва продал свои активы, так как волатильность на рынках возросла.

Вот еще кое-что, что вы можете не знать: две недели назад он (Джероми Пауэлл) даже незаметно увеличил свою книгу активов. Это противоположно политике раскручивания или продажи своих активов путем количественного ужесточения (QT), что и обещал председатель Пауэлл».

Но, как припоминается, в прошлой и позапрошлой статье мы прогнозировали, что запуск девальвационной долларовой воронки должен произойти после сдачи ЕЦБ своей монетарной политики на свалку финансовой истории. Получается своего рода тупик, ибо старт американского КУЕ своей значимой частью будет поливать засушливые кризисные земли рынков Европы, Китая, США и прочих, включенных в глобальный финансовый барак бразилий, индий, аргентин и украин, что противоречит не только базовым сценариям планов А и Б Реконкисты, но и голубой мечте сидельца Белого дома, Дональда Трампа: Мэйк Америка Грэйт Эгейн.

*****

И напоследок картинка, которую можно видеть раз в году: так выглядит корпоратив у
трейдеров Уолл Стрит вечером в Рождественский Сочельник:


*****

Выводы и прогнозы:

1. Снижение фондовых рынков продолжится.

Прошлый мой прогноз (от субботы) полностью оправдался.

2. Лихорадочно принимаемое сейчас хоть какое-то решение монетарных властей США опять приведет не более, чем к «Прыжку дохлой кошки».

3. Попытки приостановить «сжатие баланса» и начать заливать рынки долларовой ликвидностью неминуемо приведет к сваливанию американской валюты в девальвационную спираль.

4. За девальвацией доллара последует мощный рост коммодиз – тот самый «стагфляционный шок», который похоронит большую часть мирового промпроизводства.

5. Ожидаю решительную и последнюю попытку Трампа взять Цитадель ФРС. Шанс есть, но он будет только шансом и шансом последним. В том числе последним шансом для доллара США. От этого велика вероятность, что власти США, боясь негативного исхода своих попыток урегулировать ситуацию административно, ничего значимого предпринимать не будут, пустив жизнь мировых финансовых площадок на самотек.

6. Все ближе январь, сезон начала отчетов ведущих мировых корпораций. Прогнозирую резкое ухудшение отчетностей, что повлечет за собой новый сильнейший негатив прежде всего на фондовых рынках.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter