Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Apple резко понизила прогноз по выручке в первом квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Apple резко понизила прогноз по выручке в первом квартале

3 января 2019 Pro Finance Service
Apple резко понизила прогноз по выручке в первом квартале. Причина — замедление экономики Китая, провоцированное торговым конфликтом с США.

После закрытия Wall Street в среду Apple резко понизила прогноз по выручке в первом квартале на 8% с $91 млрд до $84 млрд . Эти новости застали инвесторов врасплох, спровоцировав снижение фьючерсов на фондовые индексы и настоящий хаос на валютном рынке. Дело в том, что прогноз по выручке на уровне $89-$91 млрд был озвучен всего два месяца назад, и теперь инвесторы недоумевают, что же могло произойти за это время, что так ухудшило ситуацию.

Снижение прогноза по выручке обусловлено «более низкими, нежели ожидалось, объемами продаж iPhone: в основном, в материковом Китае», сообщила компания.

«Мы ожидали некоторых проблем в ключевых развивающихся странах, но не предвидели масштаба экономического замедления, особенно, в материковом Китае…в сегменте iPhone, Mac и iPad», - говорится в заявлении Apple.

Компания также отметила, что экономика Поднебесной начала замедляться во второй половине 2018 года, а темпы роста экономики страны в четвертом квартале оказались наименьшими за последние 25 лет.

«По нашему мнению, на экономическую ситуацию в Китае сильно повлияло обострение торговых отношений с США», - сообщил в письме инвесторам Apple глава компании Тим Кук. - «Обстановка растущей неопределенности оказала давление не только на финансовые рынки, но также и на потребителей, поток которых к нашим магазинам в Китае сокращался по ходу (четвертого) квартала. Данные говорят о том, что сокращение рынка смартфонов в материковом Китае оказалось особенно резким».

Тим Кук подтвердил все вышесказанное и в интервью CNBC, отметив, что считает торговую войну между США и Китаем главной причиной проблем Apple. За прошедший год акции Apple подешевели на 7%, акции Samsung – на 23%, а акции HTC – на 51%.