Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Крупный покупатель ОФЗ покинул рынок по-английски » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Крупный покупатель ОФЗ покинул рынок по-английски

2 марта 2019 Finanz.ru | ОФЗ
(Блумберг) -- Инвестор, которому в 2010 году принадлежало около трети всех облигаций федерального займа, незаметно выходит из этого инструмента, превращаясь в завсегдатая денежного рынка.

Государственная управляющая компания "ВЭБ.РФ" после многолетнего планомерного сокращения инвестиций в ОФЗ, снизила свою долю на рынке этих бумаг почти в девять раз и держит менее 4 процентов от всего размещенного Министерством финансов объема, свидетельствуют расчеты Блумберг, основанные на данных ведомства и самого ВЭБа.
ВЭБ перестал вкладывать пенсионные накопления в длинные госбумаги на фоне непопулярных мер РФ, спровоцировавших переход граждан в негосударственные пенсионные фонды. Государственная управляющая компания вынуждена резервировать ликвидность под оттоки клиентов, сказал вице-президент блока доверительного управления Александр Попов.
"Сейчас инвестиционная стратегия определяется основным риском - риском ликвидности, - передал Попов через пресс-службу. - Защита - денежный рынок из-за срочности - до одного года".
Из-за риска ликвидности доля денежных средств выросла за счет сокращения долей госбумаг и корпоративных бондов в результате их погашения.
Поскольку активы ВЭБа не растут без новых пенсионных поступлений, он перестал оказывать влияние на рынок ОФЗ, однако рынок этого "фактически не заметил", написал по электронной почте аналитик ПАО "Промсвязьбанк" Дмитрий Грицкевич. При этом банки оказались в выигрыше, получив дополнительное фондирование, отметил он.
Вложения ВЭБа в депозиты по итогам прошлого года достигли рекордного объема в 431 миллиард рублей, их доля в портфеле составляет 25 процентов против примерно 8 процентов в 2010 году, следует из отчетности управляющей компании.
По словам Попова, в текущих условиях ВЭБ не рассматривает даже инвестиции в защитные ОФЗ с плавающим купоном, привязанным к ставке денежного рынка, считая их "достаточно длинными" бумагами, обладающими рыночным риском.
"Если сложатся объективные условия для существенного сокращения оттока клиентов из Пенсионного фонда РФ в НПФ, государственная управляющая компания будет наращивать долю долгосрочных инвестиций", - сказал он.