Рынок стоит чуть ниже статистической верхней планки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок стоит чуть ниже статистической верхней планки

11 марта 2019 NZT RUSFOND
Рынок стоит чуть ниже статистической верхней планки. Пока нет существенных драйверов для переоценки вверх . Денежный поток в ЕМ проинвестирован, свежие деньги с ИИС освоены.

Рынок стоит чуть ниже статистической верхней планки


События на неделе:



У Polymetall ожидаем хороший отчет на возросших производственных показателях. EBITDA ~$0.6-0.65 млрд, отрицательный FCF на большом капвложении. Ну и дивиденды за год должны объявить:

The Board has decided that there will be no special dividend for 2018 as free cash flow will be fully distributed to shareholders through the regular dividend at a payout ratio of 50% of underlying net income. A final dividend for 2018 will be proposed by the Board in March 2019 based on full-year financial results.




Ждем отчет по ТГК1 похожий на ОГК2 и Мосэнерго — с приростом денег и складированием в депозиты. Капвложений по ДПМ-2 существенно меньше ожидается, но это не значит, что их совсем не будет.

Юнипро должен выдать достаточно скучный отчет, похожий по динамике на МСФО за 9 месяцев.

У Русагро экспортная выручка и подрастание маржинальности в 3-4м квартале могут дать чуть более оптимистичный отчет.

Ростелеком — посмотрим на развитие бизнеса. Ждем развитие истории с Теле-2 и последующей консолидацией бизнеса, это основной и фактически единственный драйвер сейчас в компании. Пока же результаты должны быть стабильными, как и дивиденды, поэтому особо ничего не ждем.

Русгидро с большой вероятностью еще спишет часть активов по результатам тестов на обесценение и простит дебиторку:



В Русгидро сейчас самое важное узнать, что будет с дивидендной политикой, смогу принять ту, которую обeщал ТОП менеджмент и в котором есть оговорка про не ниже за последние 3 года или будет прав коммерсант, когда политика будет оставаться такой же и дивидендный поток упадет в ближайшие года. Пока верим все же менеджменту.

Магнит, скорее всего, не удивит хорошими показателями акционеров — прирост выручки будет нивелирован сжатием маржинальности продаж. В компании идут бодания менеджмента за позиции и привод своих команд, а это не лучшим образом пока будет отражаться на эффективности работы. На процессы устаканивания общего вектора развития среди менеджмента и отлаживания бизнес процессов может уйти приличное количество времени и рост количественный за счет качественных изменений можно ждать еще около года, а косметические результаты можно будет увидеть и раньше, но они не должны быть определяющими при принятии решения.

Ну и из стакана ушел выкуп. Тут могут быть непредсказуемые движения. Но без байбека от компании станет сложнее расти.

Рискованный торговый план на неделю

Кто сохранил шортовые позиции для прикрытия портфеля — пока оставляем их.

На неделе могут дать докупить желающим Русал.

Владельцам Русгидро, возможно, стоило бы прикрыть длинные позиции по акциям проданными фьючерсами, хотя стакан очень слабый в них.

Взгляд на неделю по ТА:

Индекс МосБиржи без изменений, цена отталкивается от уровня сопротивления, продолжается проторговка в боковике. Ждем выход из боковика, с большей вероятностью, вниз.



Оптимальная цель продолжения коррекции — 2400. Этот уровень показывает 1.618 Фибоначчи от предшествующей волны коррекции и цель по фигуре продолжения тренда.



Индекс S&P 500, пробив краткосрочный уровень поддержки на 2765, развернул краткосрочный растущий тренд вниз. Актуальный тренд нисходящий с уровнем сопротивление на 2796. Пока цена ниже — отдаем предпочтение продажам.



Нефть без особых изменений. Цена продолжает активно падать от уровня сопротивления на 67,3. Тем не менее, если раньше, после двух волн мощного падения, был вялый откат, что говорило о слабости покупателя и большой вероятности продолжения падения, то сейчас, после очередной нисходящей волны, последовала волна роста, которая по динамике была сильнее падения, и которая почти полностью поглотила предшествующую нисходящую волну. Это нам говорит о проявлении агрессии покупателя и о возможном скором развороте вверх, если у покупателя хватит сил пробиться выше уровня сопротивления на 67,3.



В среднесроке изменений также почти нет, помимо того, что цена достигла оптимального уровня коррекции — 0,5 Фибоначчи от волны роста.



Зарисовалась фигура продолжения тренда с целью в диапазоне 70-71 (в зависимости от способа определения цели).



USD/RUB продолжает краткосрочную волну роста. Актуальная поддержка на уровне 65,6-65,7.



Среднесрочно, тренд все еще нисходящий, так что краткосрочные лонги стоит закрывать либо на развороте краткосрочного тренда вниз, либо от уровня 67.



Золото пробило вверх локальное накопление, краткосрочный тренд восходящий с поддержкой на уровне 1283.



Среднесрочный тренд нисходящий, сопротивление на уровне 1333. Правильнее всего сейчас отдавать предпочтение среднесрочному тренду, открывая шорты при развороте краткосрочного, так как покупки в рамках краткосрока вряд ли принесут большую прибыль, зато связаны с большим риском.



Индекс финансового сектора показал мощный всплеск внутри дня, который был поглощен. Сильное движение произошло на взлете акций МКБ. День закрылся под уровнем сопротивления, так что разворота не случилось.



Сбербанк продолжает ходить в боковике, базовый сценарий — выход вниз. Сопротивление на уровне 209.



Актуальная цель для похода вниз — 196-197. На этом уровне находится ближайшее объемное накопление волны роста, также вблизи стоит уровень 0,618 Фибоначчи. Если этот уровень не развернет цену, то падение может продолжаться вплоть до корня импульса на 180, так как поддержек по ходу движения больше нет.



ВТБ без изменений. Краткосрочный тренд нисходящий, актуальное сопротивление на уровне 0,03615, пока цена ниже — отдаем предпочтение продажам.



Мосбиржа подтвердила разворот и ложный пробой, закрепившись выше уровня 91,7. Сейчас цена подошла к уровню сопротивления долгосрочного тренда.



Если сравнивать волны роста, то предшествующие импульсы (красные) были значительно сильнее по динамике последнего (синего). С большой вероятностью мы увидим откат вниз до приемлемых для входа в лонг уровней.



Такой сценарий может дать волну роста до уровня 102-105. Отмена сценария роста будет при пробое и закреплении ниже уровня поддержки на 89,7.



Индекс электроэнергетики так и не оживился на уровне поддержки, пробив его вниз. Краткосрочный тренд можно считать развернувшимся вниз, актуальный уровень сопротивления — 1715, пока цена ниже — отдаем предпочтение продажам.



Индекс развернулся от уровня долгосрочного сопротивления, так что желательно быть вне позиций в энергетике и наблюдать за развитием волны коррекции.



Сравним волны роста и коррекции по их силе. Видно, что предыдущая волна роста (первая красная) имела большую силу. Тем не менее, следующая за ней волна продаж полностью ее поглотила, при этом по силе была такая же. Последняя волна роста также была очень сильной: цена практически безоткатно, за короткий промежуток времени, преодолела 11,5%, развернув вверх среднесрочный тренд. Текущий откат значительно слабее волны роста, это видно невооруженным глазом. Если все будет развиваться так и дальше, то мы имеем большую вероятность продолжения среднесрочного тренда вверх. Интересный вход в лонг может быть от уровня 1665 — 0,5 уровень Фибоначчи от волны роста, но не раньше разворота краткосрочного тренда вверх.



Интер РАО как всегда, ждем цену на поддержке на 3,68-3,7 и аккуратно покупаем.



ФСК продолжает коррекцию. Наблюдаем за активностью покупателя у уровня среднесрочной поддержки на 0,162-0,163. Краткосрочный тренд, который в прошлом обзоре определяли как восходящий, все-таки нисходящий. Актуальное сопротивление на уровне 0,1685.



В Русгидро не случилось ложного пробоя и цена пошла ниже, активности покупателя все еще нет. Актуальное сопротивление краткосрочного тренда на уровне 0,503, пока цена ниже — отдаем предпочтение продажам.



Индекс металлургического сектора без изменений, актуален среднесрочный восходящий тренд с поддержкой на уровне 6400.



ГМК в среднесрочном восходящем тренде, актуальная поддержка на уровне 13500. Всем, кто держит бумагу в портфеле, стоит ориентироваться на этот уровень, пока цена выше — можно смело держать. Локально бумага показала очень мощный рост волатильности, сначала развернув краткосрочный тренд вниз, затем вверх. Если устанавливать сейчас уровень краткосрочного тренда, то он будет не намного дальше уровня среднесрочного тренда, так что стоит отдавать предпочтение уровню старшего периода.



Алроса продолжает сползать вниз, нет никакой активности покупателя от поддержки. Посмотрим, как закроется следующая неделя, а пока контролируем ситуацию, оценивая динамику среднесрочного тренда.



Среднесрочный тренд нисходящий, сопротивление на уровне 98, пока цена ниже — отдаем предпочтение продажам.



НЛМК продолжило волну роста, обновив среднесрочный уровень поддержки. Актуальный уровень — 153.



Северсталь закрылась упором в поддержку краткосрочного тренда на уровне 1020. Покупатель не проявляет инициативы от поддержки, так что есть большая вероятность ее пробоя и ухода ниже к уровню среднесрочной поддержки на 990.



ММК без изменений, краткосрочный тренд нисходящий, сопротивление на уровне 44,3. Наблюдаем за тем, как бумага будет себя вести на уровне поддержки среднесрочного тренда — 43. При возобновлении покупок от уровня и развороте краткосрочного тренда, можно покупать.



Полюс среднесрочно без изменений, поддержка на уровне 5100 держит цену.



Сформировался боковик, в рамках которого продавец набирает силу, что смещает вероятность выхода из боковика — вниз.



Задумываться о покупках в текущей ситуации можно, если цена пробьет сопротивление на уровне 5500.



Индекс нефтегазового сектора без изменений, тренд нисходящий, сопротивление на уровне 7250.



Газпром, развернув краткосрочный тренд вниз после пробоя поддержки на уровне 155, образовал уровень среднесрочного сопротивления на 159-160. Цена продолжает падать к уровню поддержки боковика, где можно будет присматриваться к покупкам.



Краткосрочный тренд также нисходящий, уровень сопротивления на 154,5.



Роснефть без изменений, актуальный тренд нисходящий, сопротивление на уровне 419.



Новатэк без особых изменений, цена продолжает болтаться в боковике. Давайте в этот раз рассмотрим широкий боковик 1040-1200, в котором бумага ходит уже полгода. Сейчас идет долгая вялая коррекция после волны роста от 1040. От этого уровня можно присматриваться к покупкам с идеей повторения волны роста.



Лукойл продолжает волну роста, краткосрочный тренд восходящий, поддержка на уровне 5470.



Татнефть в краткосроке развернулась, актуальный тренд нисходящий с сопротивлением на уровне 770.



Среднесрочный тренд восходящий, поддержка на уровне 708. При приближении цены к этому уровню, можно присматриваться к покупкам при условии разворота краткосрочного тренда вверх.



Газпромнефть без изменений: среднесрочный тренд нисходящий, сопротивление на уровне 345. Также на этом уровне сконцентрирован максимальный объем коррекционной волны, так что пробой вверх и разворот среднесрочного тренда может привести к росту вплоть до исторического максимума.



Сургутнефтегаз ап без изменений: краткосрочно развивается коррекция, в среднесроке актуален восходящий тренд.



МТС без изменений, среднесрочный тренд нисходящий, сопротивление на уровне 263.



Краткосрочный тренд развернулся вниз, актуальное сопротивление — 258.



Стоит отметить, что долгосрочный тренд нисходящий, сопротивление на уровне 280, здесь же набился максимальный объем волны коррекции. Именно на этом уровне стоит сбрасывать весь объем купленных акций, если будет оживление.



Система без изменений, пока цена ниже 10, покупки рискованны.



Индекс потребительского сектора без изменений, пока цена ниже 5760 — высока вероятность продолжения коррекции.



Магнит без существенных изменений, после краткосрочного импульса вверх последовала коррекция с зарисовкой фигуры продолжения тренда с целью в район 4000. Важно, как цена поведет себя на уровне 3990-4000, так как пробой выше этого уровня и закрепление будет означать разворот краткосрочного тренда.



X5 без изменений, среднесрочный тренд нисходящий, активности покупателя нет, так что ждем бумагу ниже и присматриваемся к покупкам у поддержки долгосрочного тренда на уровне 1500.



Краткосрочно цена зарисовала фигуру продолжения тренда вниз, продавец проявляет агрессию, ждем продолжение коррекции.



Лента продолжает падение, актуальное сопротивление нисходящего тренда — 203. Пока цена ниже — отдаем предпочтение продажам.



Яндекс продолжил волну роста, актуальная поддержка среднесрочного растущего тренда — 2090. По теории волн Эллиота 5 волна в идеале будет равна 1. В таком случае можно судить, что рост почти полностью исчерпан. Тем не менее, тем, кто верит в продолжение роста — актуально ориентироваться по поддержке на уровне 2090. Пока цена выше — стоит отдавать предпочтение покупкам.


https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter