Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Слабые перспективы доллара повышают привлекательность инвестиций в ЕМ — Standard Chartered » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Слабые перспективы доллара повышают привлекательность инвестиций в ЕМ — Standard Chartered

19 марта 2019 Pro Finance Service | MSCI Emerging Markets (EM)
‘Голубиный’ настрой ФРС может усмирить укрепление доллара, сделав ЕМ более привлекательными

Доллар, который вряд ли существенно подорожает, предоставляет инвесторам возможности для поиска прибыли на развивающихся рынках, считают аналитики. Главный стратег банка по инвестициям Стив Брайс рекомендует покупать азиатские акции и облигации развивающихся стран в твердой валюте, которые «все еще недооценены инвесторами», тем более, что они активно восстанавливаются после прошлогоднего обвала рисковых активов. Ослабление доллара, как правило, сопряжено с ростом развивающихся рынков, поскольку удешевляет долговую нагрузку этих стран.

«Доллар немного подрос в этом году и в настоящее время находится на ключевых уровнях, но мне кажется, что он не поднимется существенно выше», — сказал Брайс, повторяя оценку, опубликованную в обзоре в начале этого месяца.

Эту точку зрения разделяют другие инвестиционные банки и инвесторы, которые ждут, что более сдержанная позиция Федеральной резервной системы станет стимулом для нового этапа роста активов развивающихся стран. По прогнозам экономистов, опрошенных агентством Блумберг в преддверии двухдневного заседания регулятора, которое начинается во вторник, ФРС завершит текущий цикл ужесточения монетарной политики после еще одного повышения в этом году.

Брайс также испытывает слабость к:

азиатские корпоративные облигации, которые являются, скорее, защитными по своему характеру с 80-процентной долей векселей инвестиционного уровня, несмотря на большой вес китайских имен
акции «Азия кроме Японии» имеют 85-90-процентную вероятность опередить мировые рынки, в то время как американские акции имеют 65-процентную вероятность этого.
Для инвесторов наибольший риск инвестирования в данный класс активов, по-видимому, заключается в его привлекательности, поскольку некоторые утверждают, что развивающиеся рынки становятся слишком популярным направлением торговли. Биржевой индексный фонд, размещающий средства в активы, номинированные в местной валюте, на прошлой неделе зафиксировал самый большой ежедневный приток средств, когда-либо имевший место.