С 2020 года в России введут безусловный доход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С 2020 года в России введут безусловный доход

1 апреля 2019 Trade Like A Pro Вергунов Алексей
Грядущие налоговые реформы для крупных корпораций, установление фиксированной стоимости нефти и нефтепродуктов и другие экономические реформы способны значительно пополнить бюджет, считают в Совете Федерации. Это позволит обеспечить каждого гражданина России, соответствующего необходимым условиям, гарантированными выплатами. С 2020 года каждый гражданин РФ, вне зависимости от занятости, будет получать гарантированные ежемесячные выплаты.

Что такое БОД?
Безусловный основной доход — государственная политика, подразумевающая регулярные выплаты населению из государственного бюджета или частного фонда вне зависимости от занятости. В данном случае подразумевается, что государство будет ежемесячно выплачивать всем гражданам 1500 долларов вне зависимости от достатка и без выполнения какой-либо работы.

Предполагается, что такое решение сможет существенно сократить нищету, уменьшить уровень преступности и создать условия для обучения населения. Такие же меры приняты во многих развитых странах, например в ОАЭ или Финляндии. После введения БОД уровень преступности значительно сократился, у граждан появилось гораздо больше свободного времени, что позволило людям больше заниматься спортом и своим здоровьем, сократив, тем самым, затраты на медицинское обслуживание. Несмотря на заявления скептиков, утверждающих что граждане начнут тратить свободные деньги на алкоголь и наркотики — практика показывает, что люди чаще отказываются от вредных привычек в пользу здорового образа жизни, поскольку им больше не требуется заглушать алкоголем переживания из-за экономической нестабильности.

Технологический прогресс увеличивает уровень безработицы, все больше профессий заменяют компьютеры и роботы, но благодаря введению БОД эту проблему можно без труда компенсировать. У граждан появляется гораздо больше времени на творчество и собственное развитие. Граждане получают возможность заниматься тем, что им больше по душе, а не тем, что требует рынок.

Откуда брать деньги?
Добыча нефти и газа за 2018 год выросла на 10%, при этом стоимость барреля нефти и кубометра газа выросли, по сравнению с аналогичными показателями за 2017 год. Только на экспорте этих ресурсов за 2018 год Россия заработала 118 миллиардов долларов, не говоря уже о внутренней продаже. В данный момент эти средства никак не используются, оседая на счетах владельцев корпораций. Новая экономическая программа подразумевает распределение части дохода среди всего трудоспособного населения. В этот же фонд планируют включить средства для выплат пособия по безработице и доходы от добычи редких металлов.

К тому же административная реформа, подразумевающая сокращения числа работников местного самоуправления и ограничение премий для руководства, принесут значительное сокращение расходов бюджета. Фонд БОД также планируется пополнять за счет средств, конфискованных в ходе борьбы с коррупцией.

Россия вполне может позволить себе распределить средства между своим населением, считают в Совете Федерации. По последним оценкам — общая стоимость природных ресурсов, залегающих на территории Российской Федерации — 78 триллионов долларов — этого хватит для того, чтобы выплачивать БОД на протяжении более чем ста лет.

Кто получит эти деньги?
Существует несколько условий, которые должен выполнять человек для получения безусловного дохода:

Быть гражданином Российской Федерации;
Проживать не менее 181 дня на территории страны;
Предоставить справку об отсутствии судимости (граждане, совершившие уголовные преступления, не будут получать выплаты);
Не быть в розыске;
Быть старше 18 лет.
Как видно, требуемым условиям соответствует большинство, что позволит обеспечить счастливую и безбедную жизнь для всех граждан страны. Не потребуется дополнительно подтверждать право на получение выплат — достаточно будет заполнить заявление онлайн на сайте госуслуг, указав счет в российском банке и с января 2020 года ежемесячно будут выплачиваться деньги.

Как это работает в других странах?

Безусловный основной доход уже применяется во многих странах или отдельных регионах.

Аляска (США) — каждому совершеннолетнему жителю Аляски ежегодно выплачивается часть средств, полученных от добычи нефти. Изначально суммы были весьма скромные, порядка 300 долларов в 1984 году, однако за 2015 год каждый житель получил более 2000$. С момента назначения выплат сократилась преступность, а уровень безработицы никак не изменился.

Канада — в отдельных городах каждому жителю ежемесячно выплачивали от 3 до 5 тысяч долларов в зависимости от дохода. Спустя год лишь 21% мужчин в возрасте до 35 остались безработными, однако 95% из них решили получить дополнительное высшее образование.

ОАЭ — как такового БОД в Арабских Эмиратах нет, однако каждому новорожденному государство заводит счет в банке, куда кладется 60 тысяч долларов и ему выдается часть земли в собственность. Как и в планируемом БОД в России, средства для выплат отчисляются из прибыли от продажи добытой нефти.

Аргументы против введения БОД

Прежде всего ожидается приток эмигрантов, однако ужесточение процедуры получения гражданства, которая в России и без того непростая, значительно сократит наплыв желающих.

Снижение заинтересованности в труде. Последствия введения БОД практически не отразились на желании работать. В 2016 году в Швейцарии только 2% опрошенных решили отказаться от работы, а 8% предполагали изменение сферы занятости на физически более легкий и интеллектуальный труд.

Заключение

Нельзя полностью предсказать последствия введения безусловного дохода, однако среди опрошенных жителей России 68% высказались за эту идею. Стоит ожидать повышения уровня жизни, качества образования и снижения коррупции, поскольку угроза лишиться безусловного дохода значительно сократит уровень преступности. Граждане перестанут искать альтернативные источники заработка и смогут больше времени уделять собственному здоровью и отдыху, что значительно сократит расходы государства на медицину. Положительное влияние БОД многократно перекрывает все гипотетические негативные аспекты.

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter