Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Прогнозы аналитиков: Шансы на рост невелики » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Прогнозы аналитиков: Шансы на рост невелики

Поскольку последние "просадки" американских биржевых индексов российский рынок проигнорировал, велика вероятность, что на предстоящей неделе справедливость восстановится – акции будут дешеветь
6 марта 2009 РБК Quote | РБК
Поскольку последние "просадки" американских биржевых индексов российский рынок проигнорировал, велика вероятность, что на предстоящей неделе справедливость восстановится – акции будут дешеветь. Подобную картину мы наблюдали во вторую и третью неделю февраля. Такого мнения придерживается большинство экспертов. С технической точки зрения отскок можно считать состоявшимся, индикаторы, вероятно, будут готовы дать сигнал к продажам в течение нескольких торговых сессий. Кризисные явления никуда не исчезли - выходящая макроэкономическая статистика это постоянно подтверждает, поэтому в среднесрочной перспективе динамика фондового рынка РФ будет скорее нисходящей. Интерес инвесторов сосредоточится на ряде "идейных" бумаг, таких как "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и ВТБ.

Главные ожидания первой рабочей недели марта, связанные с расширением плана поддержки экономики Китая, не оправдались, и данные макростатистики по-прежнему выходят удручающие, фундаментально в мировой экономике ничего не улучшилось. Поэтому рост начала недели аналитик ИГ "Универ" Ксения Поляк рассматривает как технический отскок после падения. В связи с этим на предстоящей недели специалист ожидает новой волны снижения на российском рынке акций. Среди наиболее важных сдерживающих факторов эксперт отметила цены на сырье. Если стоимость нефти марки Brent не упадет ниже уровня 40-41 долл./барр., это будет мощным поддерживающим фактором для отечественных бумаг. Способствовать сохранению цен на текущих уровнях станут ожидания предстоящего заседания ОПЕК 15 марта, на котором, возможно, будет принято решение о дальнейшем снижении добычи "черного золота".

Как отметил начальник аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин, ситуация на отечественном рынке акций выглядит достаточно позитивно в противовес тем тенденциям, которые наблюдаются на западных фондовых площадках. Однако подобное развитие событий несколько настораживает эксперта. На предстоящей неделе позитивная динамика, которая, несмотря на падение западных индексов, наблюдалась в последнее время на российском рынке, по мнению А.Конузина, завершится. Во вторник-среду возможны попытки фиксации прибыли на российских биржах, что способно привести к потере 6-8% по ведущим индексам. Однако под конец недели можно будет ожидать восстановления рынка, полагает эксперт.

Те игроки, которые в пятницу вечером остались в "лонгах", приняли на себя риски негативной динамики торгов за океаном в течение двух торговых сессий. Хотя на уровне 6600 пунктов по индексу Dow Jones возможна остановка снижения и вероятна попытка отскока вверх, желающих закладываться на это среди российских игроков будет немного, полагает аналитик ВТБ24 Станислав Клещев. Из бумаг, в которых наиболее комфортно оставаться на выходные, специалист выделил лишь акции ВТБ, которые могут еще несколько дней отыгрывать позитив от размещения допэмиссии по ценам, существенно превышающим рыночные котировки.

Эксперты хедж-фонда BlueGold Capital Management, считают, что стоимость нефти может вырасти до 60 долл./барр. в том случае, если ОПЕК примет решение сократить добычу в марте. Но говорить о том, что дороги вниз индексам уже нет, нельзя, уверен директор аналитического департамента компании NetTrader Андрей Верников. Рынок игнорирует негатив из-за океана, поэтому шансы на преодоление уровня сопротивления на отметке 685 пунктов по индексу ММВБ с последующим ускорением роста до 720-740 пунктов велики. Однако в апреле, когда начнется сезон выхода отчетности американских финансовых компаний, для "быков" все может сложиться значительно печальнее, добавил А.Верников.

Максим Звягинцев