Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Решили скорректироваться перед католической Пасхой » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Решили скорректироваться перед католической Пасхой

18 апреля 2019 БКС Экспресс
Индексы
Индекс МосБиржи: 2559,00 п. (-0,34%)
Индекс РТС: 1259,16 п. (-0,49%)

О главном
Российский рынок сегодня опустился в красную зону. Негативная динамика на мировых площадках не оставила равнодушными и участников торгов на отечественных площадок


Позитивные факторы
– Замедление темпов ужесточения монетарной политики США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти

Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Риски продолжения торговой войны
– Нефтяные котировки опустились ниже $72 за баррель марки Brent
– Преимущественно негативная динамика на мировых площадках


В деталях
Российский рынок сегодня опустился в красную зону. Негативная динамика на мировых площадках не оставила равнодушными и участников торгов на отечественных площадок. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,34%, индекс РТС в минусе на 0,49%. Национальная валюта стабильна к евро, но снижается к доллару.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Сильные данные по экономике КНР, опубликованные накануне уже «отыграны» рынком, а сообщения СМИ о возможном подписании торгового соглашения между Китаем и США в мае, не произвели впечатления на инвесторов. Сегодня участники торгов будут внимательно следить за макроэкономическим календарем. Уже представленные предварительные данные по деловой активности в промышленности и секторе услуг ЕС оказались хуже ожиданий. Впереди публикация данных по числу первичных обращений за пособием по безработице и розничным продажам в США, а также производственной активности ФРБ Филадельфии. Более того, стоит учитывать, что завтра большинство мировых площадок будет закрыто в связи с пасхальными выходными, что приведут к снижению активности на рынках.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite опустились на 0,84% и 0,40% соответственно, гонконгский Hang Seng просел на 0,54%.

Европейские площадки торгуются без единой динамики. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,3%.

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,2%, продолжая негативную динамику отраслевых индексов накануне. Основные продажи вчера прокатились в секторе здравоохранения на фоне рисков ужесточения регулирования в отрасли. В стране продолжается сезон корпоративной отчетности. Сегодня свои финансовые результаты представят Аmerican Express, Philip Morris и Schlumberger.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК теряют 0,2% и курсируют на уровне $71,5 за баррель марки Brent. Текущее снижение проходит в рамках коррекции к росту. Никаких фундаментальных факторов для просадки не появилось. Напротив, запасы и добыча нефти в США снизились, Вашингтон ввел санкции против ЦБ Венесуэлы, что повышает риски сокращения экспорта.

Российский рынок решил не выделяться из мировых «тенденций» и ушел сегодня в красную зону. Основные продажи сосредоточены в финансовом и нефтегазовом секторах.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи торгуется на уровне 2560 п. В то же время техническая картина осталась без изменений: ближайшие поддержки расположены около 2540 и 2520 п., однако без дополнительных негативных драйверов спуска ниже этих отметок в базовом сценарии не ожидается. Пока текущую просадку можно «списать» на временную, речи о смене тренда пока не идет.

Корпоративный сектор
В аутсайдерах дня оказались отраслевые индексы финансового и нефтегазового сектора. Умеренные потери несут почти все представители этих отраслей. Исключение составляют лишь бумаги Лукойла и БСП. На вчерашних отметках зависли бумаги Транснефти. Сегодня состоится заседание совета директоров компании, в повестке дня которого есть вопрос по buyback.

Потери в пределах 0,4% несет потребительский сектор. В минусе Магнит, Яндекса, М,Видео и Русарго. Продают и бумаги X5, несмотря на публикацию хороших операционных показателей за I квартал 2019 г.

Лучше рынка смотрятся энергетики и металлурги. Здесь подрастают Россети, НЛМК и Полиметалл. Последний опубликовал операционные результаты по итогам I квартал, согласно которым нарастил производство на 27% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Единственным секторов, торгующимся в четверг в зеленой зоне, стал телекоммуникационный.