Ежедневный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор финансовых рынков

На прошлой неделе банки частично погасили задолженность по операциям прямого РЕПО с Банком России, проводимого на аукционной основе
10 марта 2009 Спурт Банк
ВАЛЮТНЫЙ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНКИ

Денежный рынок

На прошлой неделе банки частично погасили задолженность по операциям прямого РЕПО с Банком России, проводимого на аукционной основе.

Сумма остатков средств на корсчетах и депозитах снизилась на 43,2 млрд. рублей до 544,8 млрд. рублей. Кредитные организации, однако, предъявили достаточно высокий спрос на деньги, размещаемые посредством беззалоговых аукционов. Всего на прошлой неделе Банк России предоставил 122,2 млрд. рублей из этого источника.

РЫНОК ВАЛЮТНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

Акции, Казначейские облигации (UST10)

Ставка десятилетней ноты снизилась за неделю на 14 б.п., составив 2,85%. На этот раз «risk aversion» спровоцировал страховщик AIG, который понес колоссальные убытки в 4 квартале.

Опубликованные на прошлой неделе данные о числе увольнений в несельскохозяйственном секторе США, наоборот, не оказали сильного влияния на рынок. Цифры практически совпали с ожиданиями инвесторов - 651 тыс.

На предстоящей неделе запланировано размещение коротких Treasuries, совокупным объемом $182 млрд. Мы более склоняемся к тому варианту, что размещения не окажут серьезного воздействия на длинный конец кривой UST. Спрос на защитные активы сейчас велик и абсорбирует предложение.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter