9 мая 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Если же говорить о статистике, то нельзя не упомянуть сегодняшние данные из Китая, которые скорее были негативны для аппетитов к риску, поскольку показали сокращение импорта из Китая. Экспорт упал с 13,8% г/г до -2,7% г/г (прогноз 3,0% г/г). Интересно, что при этом торговый профицит Китая с США за первые 4 месяца 2019 года оказался на 10,5% выше, чем за первые 4 месяца 2018 года. Таким образом, введенные Трампом в прошлом году тарифы не приблизили его к конечной цели – сокращению торгового дефицита с Китаем.
Вышла также статистика из Германии. Во вторник промышленные заказы Германии в марте вышли чуть хуже прогноза, с ростом на 0,6% м/м против прогноза 1,4% м/м, годовой показатель улучшился с -8,1% г/г до -6,0% г/г (прогноз -5,4% г/г). Но промпроизводство Германии в марте вышло лучше прогноза, рост составил 0,5% м/м против прогноза -0,5% м/м, в годовом выражении показатель упал с февральских 0,2% г/г (пересмотренных с -0,4% г/г) до -0,9% г/г (прогноз -2,6% г/г). Таким образом, спад в промышленных заказах пока еще не начал сказываться на промпроизводстве Германии, но очевидно, это еще произойдет. Другой новостью был пересмотр Еврокомиссей прогноза роста экономики еврозоны на 2019 год с февральского (промежуточного) прогноза 1,3% до 1,2%. В 2020 году рост ВВП еврозоны предположительно ускорится до 1,5%, а не до 1,6%, как ожидалось ранее (см.). Инфляция в еврозоне, по оценкам Еврокомиссии, составит 1,4% в 2019 и 2020 годах. Отдельно по странам еврозоны прогнозы в последний раз пересматривались в ноябре, когда в целом по еврозоне рост в 2019 году ожидался еще на уровне 1,9%. В результате по сравнению с осенними оценками прогноз рост ВВП Германии на этот год понижен с 1,8% до 0,5%, прогноз роста ВВП Италии понижен с 1,2% до 0,1%.
Как видим, с осени оценки перспектив экономики Еврозоны значительно ухудшились, а вот евро-доллар как стоял на месте, так и стоит (правда, сейчас уже в нижней части диапазона 1,12-1,15). Если сравнить с изменениями перспектив экономики США, то если на заседании в сентябре прошлого года ФРС ожидала роста ВВП США в 2019 году на уровне 2,5%, то в марте этого года – на уровне 2,1%, куда менее заметное снижение прогнозного роста, чем в еврозоне. Поэтому у нас есть все основания повторить наш тезис: в условиях, когда темпы роста мировой экономики сокращаются, но экономика США охлаждается медленнее, есть все основания предпочитать доллар другим валютам. Тем более, что процентная ставка в США самая высокая среди развитых стран.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба