Доллар пока не реагирует ростом на обострение торговой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар пока не реагирует ростом на обострение торговой войны

13 мая 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, сделка США с Китаем сорвалась, и перспектива ее заключения представляется уже весьма призрачной. В субботу главный переговорщик США по торговым вопросам Роберт Лайтхайзер заявил, что Трамп распорядился повысить тарифы на импорт китайских товаров еще на объем еще в 300 млрд. долл., подробности станут известны в понедельник. Это после того, как в пятницу были повышены тарифы с 10% до 25% на объем китайских товаров в 200 млрд. долл. В воскресенье государственные СМИ Китая обвинили США в срыве переговоров путем поднятия тарифов, в то время как Дональд Трамп повторил в твиттере, что это Китай "разрушил соглашение". По его мнению, теперь "в отношении Китая мы там, где мы и хотим быть".

Трудно переоценить негативное влияние, которое окажут уже только что введенные и потенциально еще грозящие Китаю тарифы на мировую экономику. Мировая экономика и так явно замедлялась, приближаясь к концу экономического цикла, а тут еще и Трамп наносит по ней такой мощный удар.

Тем более удивляет довольно сдержанная реакция рынков на происходящее. В пятницу американские рынки закрылись даже ростом, хотя тарифы на 200 млрд. долл. к тому моменту уже были введены. Впрочем, уже в понедельник американский рынок открылся гэпом вниз и затем продолжил падение. Так, индекс Dow Jones, который еще в пятницу превышал отметку 26000 в моменте торгуется на уровне 25360, падение в понедельник составляет почти 2%.

Но евро-доллар реагировал на сворачивание аппетитов к риску на первый взгляд довольно странно. Уже в четверг, когда американский рынок начал падать, евро-доллар подскочил от 1,1190 до 1,1250. В понедельник на падении американского рынка евро-доллар поднимался до 1,1263. Возникает ощущение, что доллар реагирует на происходящее как рисковая валюта, а евро как валюта фондирования (обычно в случае сворачивания carry trade рисковые валюты падают, а валюты фондирования растут). Однако мы считаем, что это ощущение ложное. Действительно, резкое проседание американского фондового рынка может в какой-то момент приводить к падению доллара. Но с другой стороны, куда будут вкладывать средства инвесторы, вышедшие из американских акций в условиях роста рисков для мировой экономики? Очевидно, что не в европейские акции. Но и не в европейские облигации, доходность по которым находится на намного меньших значениях, чем в США, да и риски у европейских активов выше, учитывая, насколько неустойчив экономический рост в Европе по сравнению с США. Чего стоит только одна Италия с отношением госдолг/ВВП в 135%, являющаяся для еврозоны просто бомбой замедленного действия. Бомбой, которая, несомненно, еще рванет по греческому сценарию, вопрос только в сроках.

Поэтому мы полагаем, что реакция на провал торговых переговоров в виде роста евро является временной. Уже к текущему моменту пара евро-доллар от 1,1263 вернулась к 1,1230. Похоже, во время консолидации последних дней пара евро-доллар в очередной раз нарисовала “козырек” (да еще и с “шипом” сверху) с которого технически хорошо смотрится падение на новые минимумы года.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter