Юань продолжает находиться под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань продолжает находиться под давлением

22 мая 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль сумел укрепиться по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 93,58 рублей за 10 юаней. Отметим, что поддержку курсу рубля оказал рост цен на «черное» золото, в частности, после новостей об атаке на танкеры и нефтеперекачивающие установки Саудовской Аравии. Дополнительное давление на цены на нефть оказало обострения конфликта США с Ираном. Тем не менее, стоит отметить, что на прошедшей неделе агентство IEA понизило прогноз по темпам роста спроса на нефть в 2019 г. на 90 тыс. баррелей в сутки до 1,3 млн баррелей в сутки, что частично позволило сдержать рост цен на нефть.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $494,7 млрд по сравнению с $491,8 млрд неделей ранее. Помимо этого, ВВП страны в первом квартале подрос на 0,5% г/г.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась на положительной территории. Давление на курс юаня продолжила оказывать торговая война между США и Китаем. Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп сообщил о повышении тарифов на импорт товаров из Китая с 10% до 25% на сумму $200 млрд. Помимо этого, он заявил, что если Китай не подпишет текущее торговое соглашение в ближайшее время, то США установит 25%-ные тарифы на импорт товаров на оставшуюся сумму $300 млрд. В ответ правительство Китая намерено ввести тарифы на американские товары на сумму $60 млрд, начиная с 1 июня. Тем не менее, позже Дональд Трамп все-таки смягчил тон и заявил, что он проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20, которая состоится в июне. В тоже время, Трамп неожиданно подписал указ, который запрещает американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование зарубежных производителей, которые могут представлять риск для национальной безопасности США, что в первую очередь наносит удар по китайской компании Huawei.

Из важной макроэкономической статистики в Китае вышли данные по розничным продажам, который в апреле выросли на 7,2% г/г, тогда как аналитики ожидали увеличение показателя на 8,6% г/г. Помимо этого, промышленное производство в апреле подросло на 5,4% г/г против прогноза +6,5% г/г.

В начале текущей недели юань продолжает снижаться по отношению к российскому рублю и американскому доллару. Стоит отметить, что представители правительства Китая заявили, что на данный момент они не видят смысла в новой встрече с представителями США в связи с их последними действиями. Из важной макроэкономической статистики в США выйдут данные по продажам домов на первичном и вторичном рынках за апрель. Согласно нашим ожиданиям, первый показатель составил 680 тыс., тогда как второй показался достиг 5,33 млн. Кроме того, будут обнародованы заказы на товары длительного пользования за апрель. Также будут опубликованы еженедельные данные по запасам нефти в США.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB продолжает торговаться в рамках среднесрочного нисходящего канала с нижней границей в районе 93. При этом уровнем сопротивления выступает отметка 96,5. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но находятся в зоне перепроданности, поэтому ожидается коррекционный отскок валютной пары в направлении 93,7-94.

Юань продолжает находиться под давлением

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY продолжает формирование восходящего движения в направлении горизонтального уровня сопротивления, расположенного в районе 6,95. Стохастические линии зашли в благоприятное для продажи положении и находятся в зоне перекупленности, поэтому ожидается снижение в направлении 6,8-6,85.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter