Геополитические риски и статистика привели к отступлению европейских индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитические риски и статистика привели к отступлению европейских индексов

17 июня 2019 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 14 июня, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории на фоне геополитических рисков, удешевления акций высокотехнологичного сектора, а также неблагоприятных данных по промышленному производству Китая.

Заметим, что темпы роста промышленного производства в Поднебесной замедлились в мае до 5% г/г, тогда как аналитики ожидали 5,5% г/г после 5,4% г/г месяцем ранее. В то же время, эскалация напряженности на Ближнем Востоке после атак на нефтяные танкеры в Оманском заливе и последовавшие обвинения США в произошедшем Ирана добавили пессимизма инвесторам.

Важной макроэкономической статистики внутри региона не публиковалось.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,31%, французский CAC 40 стал легче на 0,15%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,60%. Региональный индикатор STXE 600 отступил, тем временем, на 0,40%, закрывшись на уровне 378,81 пункта.

Среди основных аутсайдеров торгов находились представители высокотехнологичного сектора, а причиной стали заявления американской компании Broadcom об ухудшении прогнозов по годовой выручке ввиду ограничений на деятельность Huawei в США. В частности, бумаги Infineon Technologies, AMS и STMicroelectronics подешевели на 5,3%, 7,6% и 3% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация немецкого автопроизводителя Volkswagen снизилась на 1,2% ввиду сообщений о том, что он намерен предложить инвесторам в рамках IPO до 15% акций своего подразделения Traton, специализирующегося на производстве тяжелых грузовиков и автобусов.

Ожидания ослабления темпов роста мировой экономики привели к отступлению бумаг банковского сектора. Так, котировки акций HSBC Holdings, Commerzbank и Banco Santander снизились на 0,3%, 1,5% и 0,6% соответственно.

США: фондовый рынок отступил в пятницу и продвинулся за неделю

В пятницу, 14 июня, биржевые торги в США сопровождались изрядным количеством разнообразных американских макроэкономических данных, которые носили смешанный характер.

Позитивный посыл заключался том, что промышленное производство в США в мае увеличилось на 0.4%, превысив прогнозировавшиеся 0.2%, к тому же сокращение показателя в апреле было пересмотрено с 0.5% до 0.4%. В меньшей степени усилился сегмент обрабатывающей промышленности, объем продукции которой расширился на 0.2% при ожидавшихся 0.1% и вслед за снижением на 0.5% в предыдущем месяце. Возросла и загрузка производственных мощностей – до 78.1% с 77.9% в апреле. При этом производственные запасы в стране в апреле в соответствии с прогнозами повысились на 0.5%, сигнализируя об определенной уверенности промышленного сектора в устойчивости спроса на свою продукцию.

Порадовало и то, что что розничные продажи в мае увеличились на обнадеживающие 0.5%, несколько уступив более оптимистичному прогнозу аналитиков в 0.6%, к тому же в существенно лучшую сторону были пересмотрены апрельские данные с -0.2% до +0.3%. Без учета же выручки от продаж автомобилей и бензина розничная торговля зафиксировала аналогичное прибавление 0.5% при ожидавшихся 0.4% и после повышения на 0.3% в окончательной редакции месяцем ранее. Учитывая довольно высокий удельный вес повседневных розничных трат в общей структуре потребительских расходов, на которых базируется две трети деловой активности в США, этот индикатор всегда привлекает повышенный интерес.

Разочаровал же предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который в июне опустился до 97.9 пунктов (прогнозировалось отступление до 98.0 пунктов) со 100.0 пунктов в мае. Некоторое ухудшение потребительского настроя американцев, по-видимому, отражает их тревожные опасения в связи с постоянно инициируемыми руководством Белого дома торговыми войнами и активизацией роли США в различных геополитических конфликтах по всему миру.

При наличии смешанных макроэкономических данных основным фактором отступления фондового рынка в пятницу, в особенности высокотехнологичного сектора, явилось резкое ухудшение годового прогноза доходов со стороны крупного производителя интегральных микросхем для устройств связи Broadcom. Главной причиной финансовых неудач Broadcom считает введений санкций правительством США в отношении своего основного партнера - китайского гиганта Huawei Technologies, с которым отныне запрещено сотрудничать всем американским компаниям. Broadcom скатился по итогам торгов на 5.6% и ослабил позиции высокотехнологичного сектора в целом. Еще одна причина снижения покупательской активности инвесторов заключалась в их повышенной осторожности в преддверии совещания ФРС по монетарной политике на следующей неделе. В результате всего этого все основные фондовые индексы финишировали на отрицательной территории, но при этом добились выигрыша за истекшую неделю.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 17.16 пунктов или 0.07% до 26089.61 пунктов, повышение за неделю составило 0.4%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 4.66 пунктов или 0.16%, закрывшись на уровне 2886.98 пунктов и прибавив в течение недели 0.5%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 40.47 пунктов или 0.52% до значения 7796.66 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.7%.

Суммарный отрицательный результат высшего дивизиона американской экономики Тор-30 в первую очередь был обусловлен основательной просадкой возникшей недавно при разделении холдинга DowDuPont на 3 независимые структуры компании Dow (-3.3%) и одного из лидеров высокотехнологичного сектора Cisco Systems (-2.5%). Большинство же компаний (17) финишировало в «зеленой» зоне, где наиболее успешно выступили крупнейший в мире розничный торговец стройматериалами и инструментами Home Depot (+1.7%), флагман американской телекоммуникационной отрасли Verizon Communications (+1.2%) и гигант фармацевтической индустрии Pfizer (+0.6%).

Онлайн-ритейлер товаров для содержания домашних животных Chewy в дебютный день публичной торговли на фондовой бирже NYSE взлетел на 59% по сравнению с первоначальной ценой предложения в 22 доллара за акцию.

Биофармацевтическая компания ArQule подскочила на 30.4% в связи с успешным проведением первой стадии клинических испытаний разработанного ею лекарства для лечения рака крови.

Инвестиционный трастовый фонд Innovative Industrial Properties, специализирующийся на объектах недвижимости в сфере производства сырья для легализованных наркотических препаратов, вырос на 7.5%, объявив об увеличении квартальных дивидендов на 33%.

Мировой лидер по производству ориентировано-стружечных древесных строительных плит Louisiana-Pacific прибавил 3.3%, введя в состав своего Совета директоров руководителя крупной индустриальной корпорации Harsco Ф. Николаса Грасбергера.

Акции крупнейшей в мире социальной сети Facebook поднялись на 2.2% после того, как было объявлено о партнерском участии ряда крупных компаний, в числе которых Visa, Mastercard, PayPal Holdings и другие, в проекте продвижения создаваемой Facebook новой криптовалюты под названием Libra.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX повысилась на 80 центов или менее 0.1% до значения 1344.50 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота незначительно увеличилась в отсутствие сильных катализаторов, способных обеспечить устойчивую динамику в движении цены на драгметалл. В целом же за неделю золото лишилось 0.1%, тем самым прервав выигрышную серию предыдущих 3 недель.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX повысилась на 23 цента или 0.4% до уровня 52.51 долларов за баррель.

Нефть второй день подряд прибавила в цене после нападений на два танкера в Оманском заливе (что вызвало тревожные опасения срыва поставок нефти из ближневосточного региона и впоследствии), но большему выигрышу в пятницу препятствовало снижение прогноза роста мирового спроса на нефть в текущем году в июньском докладе Международного энергетического агентства (IEA). Однако по итогам недели «черное золото» понесло потери в 2.7%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter