Перспективы золота и других драгоценных металлов на сентябрь 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы золота и других драгоценных металлов на сентябрь 2019 года

28 августа 2019 MTrading | Gold (XAU/USD) Кабанов Глеб
Вот уже три месяца рост цены драгоценных металлов, прежде всего золота и серебра, будоражит умы инвесторов и спекулянтов. Достигнет ли золото отметки $1600 или трейдерам пора фиксировать прибыль, как поведет себя цена золота в ближайшее время, а также какой драгоценный металл лучше всего продать, попробуем разобраться в данной статье.

Как вам известно золото котируется в долларах США, и его роль, в контексте трансформации Бреттон-Вудской и Ямайской системы, будет все больше возрастать. То, что доллар утрачивает функцию резервной валюты становится понятно уже не только в России или Китае, но и в среде союзников США.

На днях с критикой доллара выступил никто иной как глава Банка Англии, бывший глава Банка Канады — Марк Карни. Понятно, что заявления Карни были сделаны не из альтруистических соображений, а в попытке укрепить роль фунта как одной из основных резервных валют, но факт остается фактом — трон под долларом США явно зашатался, уж если не только среди ревизионистов, таких как Китай, Россия и Турция, но и в среде финансовых глобалистов, все громче звучат голоса требующие пересмотра роли доллара в мировых финансах и торговле, и золото в этой новой финансовой реальности будет играть очень важную, если не сказать ключевую роль.

Учитывая эти обстоятельства, для инвесторов в золото лучше всего подойдет стратегия «Buy and hold» или «покупай и держи», которая отлично работает на протяжении десятилетий. Единственное пожелание к ним, это не переусердствовать с увеличением доли золота в портфеле инвестиций, дабы не переживать в случае краткосрочного снижения цены. Однако для спекулянтов, зарабатывающих на краткосрочных колебаниях, ситуация не так проста, поэтому рассмотрим её более подробно.

Перспективы золота и других драгоценных металлов на сентябрь 2019 года

Рис.1: Инвестиционные потоки золота в биржевых торговых фондах. Источник WGC

Одним из основных и очень важных факторов влияющих на цену золота являются покупки биржевых торговых фондов из США, и других стран. Как следует из отчета Всемирного Совета Золота (WGC) в июле покупки биржевых торговых фондов (ETF) инвестирующих в золото продолжали увеличиваться (рис.1), хотя и в меньшем объёме чем в июне. Вот, что пишет Всемирный Совет Золота по данному поводу:

Глобальные ETFs и аналогичные продукты, обеспеченные золотом, в июле имели чистый приток в 2,6 млрд. Долл. США во всех регионах, увеличив их совокупные золотые запасы на 52 т до 2600 т - уровень, которого не было с марта 2013 года. Потоки прошлого месяца продолжали положительную тенденцию, которая началась в середине мая, по мере роста неопределенности - будь то экономические проблемы, торговая напряженность или геополитические риски - и глобальная денежно-кредитная политика начала переходить к более гибкой позиции. Поскольку в июле цена на золото в долларах США выросла еще на 1,3%, глобальные активы под управлением (AUM) выросли на 3,4% до 119 млрд долларов США.

Судя по поведению цены в августе, тенденция роста запасов золота в ETF продолжается, несмотря на динамику доллара США, находящегося близко к максимальным значениям текущего года. Данные отчёта по обязательствам трейдеров СОТ, публикуемые Комиссией по товарным фьючерсам CFTC, подтверждают все более возрастающий интерес спекулянтов к покупкам золота. Открытый Интерес участников торгов в августе увеличился на 20% и находится на исторических максимумах в 1190 тыс. контрактов. Спекулянты, они же Money Manager, наращивают длинные позиции, которые достигли 302 тыс. контрактов, увеличившись на 45 тыс. за предыдущие четыре недели. Спекулянты традиционно являются покупателями золота, и если они наращивают свои покупки, значит считают, что цена может вырасти ещё выше.

К покупкам золота стали активно подключаться операторы рынка, так называемая группа Producer. По совокупности факторов, такое расположение позиций трейдеров предполагает дальнейший рост цены золота и можно предположить, что золото, без особых проблем, сумеет достичь уровня $1600, где часть трейдеров возможно предпочтёт зафиксировать прибыль.

Сезонные тренды показывают осеннюю слабость цены золота. При этом если предыдущие пять — десять лет снижение цены начиналось в сентябре, то максимальная история наблюдений за драгоценным металлом указывает на октябрь, как месяц, в котором возможна некоторая коррекция цен, переходящая к новогодним праздникам в очередной сезонный повышающийся импульс.

Таким образом, предположение о росте цены золота к уровню $1600, с последующим некоторым снижением, в контексте сезонных трендов, выглядит вполне реальным. Это также подтверждается техническим анализом, где после пробития диапазона вверх, целью роста является именно значение $1600. При этом трейдерам нужно рассматривать данный уровень как ориентир, но не жестко обозначенную цель.

Ситуация складывающаяся в серебре, не выглядит сейчас столь однозначной, как ситуация в золоте. В последние несколько дней драгоценный металл вновь начал свой активный рост, превысив уровень $18 и может вырасти еще выше, например к уровню $19.50 Однако оценивая перспективы серебра с помощью анализа Отчётов по обязательствам трейдеров — COT, вывод о предстоящем росте цены до уровня $19.50, сделать сложно.

Также, как и в золоте, в серебре, показатель Открытого Интереса находится на рекордных исторических значениях и равен 302 тыс. контрактов. Более того, за предыдущие четыре недели ОИ вырос на 5%. Однако, спекулянты, являющиеся основными покупателями, сокращают свои длинные позиции и покидают рынок, не очень веря в дальнейший рост цены серебра. В августе длинные позиции спекулянтов сократились с 97 тыс. до 81 тыс. контрактов, также сократились и их короткие позиции (рис.2). Такая ситуация входит в серьезное противоречие с технической картиной происходящего и может привести к резкому снижению цены.


Рис.2: Визуализация отчета по обязательствам трейдеров СОТ Серебро. Сверху вниз: - Цена, Открытый Интерес, длинные позиции, короткие позиции трейдеров. Источник CFTC

Сезонные тренды, за предыдущие 10 лет, говорят о возможном снижении цены серебра во второй половине сентября, однако более на максимальной выборке, в сентябре и октябре, цена серебра скорее образует диапазон.

Еще более интересную картину можно наблюдать на рынке платины. С одной стороны, платина, подчиняясь общему движению рынка драгоценных металлов, растёт в цене, хотя и не ставит в отличие от золота, и серебра новых рекордов. С другой стороны, Открытый Интерес участников находится на постоянных значениях, а спекулянты сокращают длинные позиции и увеличивают короткие (рис.3).

Такая позиция трейдеров спекулянтов говорит о том, что платина не пользуется поддержкой покупателей, более того часть спекулянтов, активно набирает короткую позицию рассчитывая на снижение цены этого драгоценного металла.


Рис.3: Визуализация отчета по обязательствам трейдеров СОТ Платина. Сверху вниз: - Цена, Открытый Интерес, длинные позиции, короткие позиции трейдеров. Источник CFTC

График сезонности платины, на периоде 10 лет и максимальной выборке, предполагает в сентябре, ее активное снижение.

Подводя итог можно сделать следующие выводы: - в сентябре цена золота, с большой вероятностью достигнет значения $1600, где часть трейдеров зафиксирует прибыль; - в свою очередь серебро имеет неплохой шанс достигнуть уровня $19.50, однако сейчас рост цены не поддерживается основными покупателями, что делает возможным резкое снижение цены, особенно в случае снижения цены золота; - платина имеет наибольшие возможности для снижения и скорее всего не сумеет обновить максимум на значении $915, и закрепиться за ним, по крайней мере, сейчас для этого нет предпосылок, однако возможно они появятся в будущем.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter