Большинство индексов Европы завершили пятничную сессию в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинство индексов Европы завершили пятничную сессию в плюсе

9 сентября 2019 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 6 сентября, большинство ключевых фондовых индексов Европы продемонстрировали положительную динамику. Игроки воодушевились намерениями правительства Китая принять меры, нацеленные на рост банковского кредитования, кроме того, на биржах сохранялся оптимизм по поводу скорого возобновления торговых переговоров. Тем не менее, некоторое давление на индексы оказывали не дотянувшие до ожиданий рынка данные за август по темпам роста занятости в США.

Что касается вышедших в регионе статистических данных, ВВП еврозоны во втором квартале, по пересмотренным данным, вырос на 0,2% к/к и 1,2% г/г при ожидавшемся увеличении на 0,2% к/к и 1,1% г/г. При этом промышленное производство Германии в июле сократилось на 0,6% м/м при усреднённом прогнозе повышения на 0,3% м/м.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,19%, британский FTSE 100 «потолстел» на 0,15%, а немецкий DAX увеличился на 0,54%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,32% до отметки в 387,14 пункта.

Немецкий сталелитейный гигант Thyssenkrupp добавил в свой актив 5,0% на новостях о том, что финская компания Kone рассматривает возможность объединения с одной из инвестиционных фирм для выдвижения предложения о покупке его подразделения лифтов и подъёмного оборудования.

При этом рыночная капитализация британской охранной компании G4S подскочили на 6,5% на фоне появившихся в СМИ новостей о том, что американская фирма Brinks планирует выдвинуть предложение о покупке части его активов.

Тем временем, бумаги норвежской телекоммуникационной компании Telenor «похудели» на 3,4% после того, как она заявила, что планирует создать совместный бизнес с малазийской компанией Axiata Group.

Между тем котировки французской кейтеринговой компании Sodexo скатились на 2,7% ввиду понижения рейтинга её акций до «хуже рынка» аналитиками Barclays.

США: данные по занятости могут побудить ФРС к снижению базовой процентной ставки

В пятницу, 6 сентября, американские фондовый и товарно-сырьевые рынки сосредоточили пристальное внимание на сводке результатов подробного обследования рынка труда в стране - пакете статистических данных Министерства труда США за предшествующий месяц, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны. Наряду с привычным повышенным вниманием к ключевым индикаторам фигурировал и особый интерес, связанный с тем, что эти показатели предшествовали ближайшему совещанию ФРС в середине сентября и могут повлиять на стратегические решения ее руководства в проведении монетарной политики.

Длящееся непрерывно без малого девять лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в несельскохозяйственном секторе, в августе оценивалось в 160-170 тыс., фактический же рост существенно уступил предсказаниям экспертного пула и составил 130 тыс. Этот несостоятельный результат к тому же сопровождался пересмотром в худшую сторону предыдущих данных по динамике занятости в этом основополагающем секторе, что в итоге убавило 20 тыс. из суммарного увеличения рабочих мест в июле и в июне. Частный сектор приплюсовал в августе 96 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 150 тыс. и после скорректированных до 131 тыс. со 148 тыс. данных предыдущего месяца. Государство же в рамках наметившейся в последние месяцы тенденции вновь ощутимо увеличило число госслужащих на федеральном и региональном уровнях – на 34 тыс., что отчасти связано с постепенным наймом сотрудников для проведения переписи населения США в 2020 г.

Безработица в стране, как и ожидалось (однако при этом предполагался более уверенный рост рабочих мест), сохранилась на прежнем уровне в 3.7%. Альтернативная мера измерения безработицы U6, учитывающая количество людей, прекративших попытки трудоустройства или вынужденных работать на условиях частичной занятости, увеличилась до 7.2% с 7.0% в июле. В свою очередь, показатель Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, в августе повысился до 63.2% с 63.0% в предыдущем месяце.

Средняя продолжительность рабочей недели в соответствии прогнозами удлинилась до 34.4 часов с 34.3 часов в июле, что обычно сопутствует активизации развития экономики. Средний почасовой доход повысился на 0.4% до 28.11 долларов, по сравнению же с прошлым годом он увеличился на 3.2% что меньше зафиксированного в окончательной редакции в предыдущем месяце роста на 3.3%.

Обнародованная в пятницу слабая официальная статистика увеличения числа рабочих мест после опубликованных днем ранее благоприятных показателей роста занятости в частном секторе США по данным компании ADP, на сей раз, впрочем, не сильно расстроила инвесторов. Поскольку укрепила в рыночном сообществе надежду на то, что руководство ФРС, для которого состояние рынка труда наряду с инфляцией является ключевым фактором, с большой степенью вероятности снизит базовую процентную ставку уже на предстоящем своем совещании в середине сентября. О возможности подобного сценария шла речь в недавних выступлениях ряда высокопоставленных деятелей ФРС, принимавших в расчет также высокие экономические риски для страны в связи с эскалацией торговых войн с Китаем и другими крупными партнерами и общими проблемными явлениями в глобальной экономике.

Тем не менее, инвесторы вели себя довольно осторожно и на биржах в течение торговой сессии так и не сформировался явно выраженный тренд. В конечном результате триада основных фондовых индексов финишировала вразнобой с небольшими отклонениями от уровней предыдущего дня, но уверенно продвинулась по итогам укороченной в связи с празднованием Дня Труда недели.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 69.31 пунктов или 0.26% до 26797.46 пунктов, рост за неделю составил 1.5%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 2.71 пунктов или 0.09%, закрывшись на уровне 2978.71 пунктов и прибавив в течение недели 1.8%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 13.75 пунктов или 0.17% до значения 8103.07 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.8%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало абсолютное большинство компаний (20). Наибольшего выигрыша добились флагман полупроводниковой индустрии Intel (+1.6%), крупнейший в мире розничный торговец стройматериалами и инструментами Home Depot (+1.3%) и гигант энергетической отрасли Exxon mobil (+0.9%). Главными же аутсайдерами торгов стали софтверный лидер Microsoft (-0.7%), крупнейший мировой ритейлер Walmart (-0.6%), а также ведущая в США компания сервисного обслуживания кредитных карт American Express (-0.4%).

Специализирующаяся на изготовлении и продаже спортивной одежды и аксессуаров для любителей активного отдыха компания Zumiez подскочила на 11.3% благодаря успешным квартальным финансовым результатам, значительно превысившим консенсус-прогноз.

Ее прямой конкурент в реализации схожих товаров компания Lululemon Athletica выросла на 7.8%, поскольку полученные ей доходы во 2-м квартале превзошли среднерыночные ожидания, и к тому же компания повысила годовой целевой прогноз по объемам продаж.

Акции крупнейшей в мире социальной сети Facebook опустились на 1.8% после того, как против нее было начато антимонопольное расследование по инициативе генпрокурора Нью-Йорка.

Работающая на американские оборонные и разведывательные ведомства информационно-технологическая компания Science Applications International скатилась на 8.1%, сообщив о меньшей, чем прогнозировалось экспертным сообществом, выручке за прошлый квартал.

Разработчик облачного корпоративного программного обеспечения Domo рухнул на 37.5%, предупредив инвесторов о гораздо большем размере операционных убытков за фискальный год в целом по сравнению с прежней оценкой.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX снизилась на 10.00 долларов или 0.7% до значения 1515.50 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны безопасных вложений уменьшилась после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла на конференции в Цюрихе, где он заявил, что ФРС не видит предпосылок для наступления рецессии в США. В целом же за неделю драгметалл лишился 0.9%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX повысилась на 22 цента или 0.4% до уровня 56.52 долларов за баррель.

Нефть прибавила в цене в связи с продолжающимся 3-ю неделю подряд сокращением общего числа действующих буровых установок в США, согласно свежим данным нефтесервисной компании Baker Hughes, проводящей еженедельный мониторинг. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы стоимость «черного золота» увеличилась на 2.6%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter