25 октября 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
С этим фактически согласился уходящий глава ЕЦБ Драги, который на сегодняшнем заседании ЕЦБ обрисовал довольно мрачную перспективу для экономики еврозоны. “Последние данные свидетельствуют о дальнейшем ослаблении экономики”, - заявил Драги. Он отметил, что “опасность спада в экономике является главным риском”, в то время как ранее заявлял, что риски “склоняются” в направлении спада, и это было оценено рынкам как существенное изменение риторики. С другой стороны, сегодняшние предварительные индексы деловой активности PMI от Markit за сентябрь по экономике США (аналогичные опубликованным утром по еврозоне) показали рост в промышленности с 51,1 до 51,5 (прогноз 50,9), в сфере услуг с 50,9 до 51,0 (прогноз 51,0), композитный индекс вырос с 51,0 до 51,2. Ситуация в экономике США хоть и ухудшается в целом, но менее значимыми темпами, чем во многих других развитых странах, во многом благодаря проводимой правительством США политике повышения дефицита бюджета (т.е. происходит стимулирование экономики за счет наращивания госрасходов). В такой ситуации, как мы не раз подчеркивали, у курса евро нет особых перспектив, и неудивительно, что к текущему моменту евро-доллар уже упал ниже отметки 1,11.
Из других новостей можно отметить, что дефицит долларовой ликвидности в экономике США нарастает, из-за чего ФРБ Нью-Йорка вынужден наращивать объемы предоставления средств по операциям РЕПО, например, по однодневным операциям (овернайт) лимит повышается с сегодняшнего дня до 120 млрд. долл. Все это все больше напоминает кризис 2008 года, который как раз и сопровождался возникновением резкого дефицита ликвидности. Конечно, сейчас ситуация другая, процесс протекает не остро, но направление воздействия на курс доллара, задаваемое приближением окончания глобального экономического цикла, остается прежним: доллар растет.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба