В среднесрочной перспективе корпоративные облигации могут стать интереснее ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среднесрочной перспективе корпоративные облигации могут стать интереснее ОФЗ

12 ноября 2019 Открытие | ОФЗ Нигматуллин Тимур
ОФЗ останутся привлекательными для вложений, но инвесторам стоит обратить внимание и на корпоративные выпуски облигаций.

В октябре в секторе российских рублёвых облигаций наблюдалось внушительное «ралли». Однако после снижения ключевой ставки доходность по 10-летним рублёвым госбондам РФ снизилась до минимума за несколько лет. Инвестиционный менеджер «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин объяснил, из чего складывается доходность ОФЗ: «На показатели облигаций влияет величина ставки Центрального банка, уровень инфляции и инфляционные ожидания, а также страновой риск. Россия – одна из последних среди крупных и относительно развитых экономик, решившая перейти к таргетированию инфляции. В США в 80-х годах была ставка ЦБ 17% плюс двузначная инфляция под 15%, а потом показатели снизились до текущих уровней. Так же было в Канаде, Австралии, Чили и т.п. Не вижу причин, почему такое не могло бы произойти и у нас».

Эксперт отмечает, что альтернативой ОФЗ могут выступить корпоративные облигации: «Я подбираю портфели облигаций с доходностью к погашению 8-8,5% годовых с бумагами, подпадающими под высвобождение от налога с купона и опционами пут до выборов президента. При этом само по себе погашение не по опциону наступает через среднюю дюрацию 8 лет, т.е. снижение ставки инфляции и ставки ЦБ ведёт к пропорциональному росту чистой цены».

По мнению Тимура Нигматуллина, одной из лучших стратегий на рынке в текущей ситуации является покупка суверенных бондов с защитой от валютной переоценки и последующей покупкой в кризис под их залог подешевевших акций: «В кризис даже суверенные бонды могут подешеветь, и потому выгодно не продавать их на пике паники, а совершить сделку репо».

В то же время г-н Нигматуллин не советует вкладываться в долговые бумаги регионов и ETF: «Облигации регионов обладают множеством нюансов, к тому же нужно чётко понимать их итоговую доходность. Что касается ETF, то переплата за управление в районе 1% в год от активов слишком велика, плюс имеет место риск контрагента. Однако иногда никаких альтернатив, кроме подобных инструментов, при формировании портфеля нет. Например, в случае покупки диверсифицированного портфеля евробондов».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter