Беды и победы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Беды и победы

3 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Дональд Трамп переместил внимание с КНР на другие страны. В понедельник он заявил, что введет внешнеторговые пошлины на импорт стали и алюминия, которые закупает Америка из Бразилии и Аргентины. Президент обосновал это тем, что массовая девальвация латиноамериканских валют в обеих странах проводится не по экономическим причинам, а по воле властей. Это вредит Америке, а следовательно, надо ответить внешнеторговыми санкциями.

Данные Института управления поставками вчера тоже не порадовали. Оказалось, что производственный сектор экономики США сокращается уже четвертый месяц подряд. Эти не самые оптимистичные выводы можно сделать по количеству новых заказов на товары длительного пользования и производственные заказы предприятий – они снова снизились.

У Уолл-стрит вчера практически не было шансов на рост. Весь день на американском фондовом рынке преобладали неспешные продажи, хотя в секторе высоких технологий коррекция была более агрессивной.

Естественно, рынки Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона упали. Решение Трампа о пошлинах породило опасения по поводу мировой торговой напряженности и перспектив мировой экономики. Выделилась Австралия – сегодня австралийские акции зафиксировали худший за два месяца день с падением на 2,2%.

Глобальная коррекция на международном рынке капитала действительно нужна, но на данный момент она может произойти с вероятностью 50 на 50. Причиной ее станут деньги, которые печатает и раздает ФРС. Вчера проводился аукцион 48-дневного межбанковского РЕПО, и спрос на ликвидность снова был очень высок. Это скрытая угроза для финансового сектора США. Разрастающийся геополитический фарс с внешнеторговыми пошлинами и бесконечные попытки переговоров в данных условиях обречены на провал.

Как пишет рупор коммунистической партии Китая, газета South China Morning Post, американские чиновники и законодатели могут столкнуться с визовыми ограничениями. Официальный Пекин взвешивает меры, которые применяет в отношении своих оппонентов, хорошо оценивает дальнейшие перспективы, а значит, мы еще не раз удивимся изобретательности властей Китая.

Как будет реагировать на эти меры рынок капитала, товарно-сырьевой и валютный рынки, мы еще увидим. Пока есть шансы на развитие коррекционного движения, а насколько глубоким оно будет, зависит от геополитики.

Календарная зима уже началась, так что следите за рисками.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter