Структурные облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Структурные облигации

10 декабря 2019 Открытие Шемякин Алексей
Структурные продукты набирают всё большую популярность. Структурный продукт — это портфель ценных бумаг с определённой инвестиционной идеей. Отличительной особенностью является опциональная возможность защиты капитала, т.е. если инвестиционная идея не сработает, то вы в любом случае получите обратно свои деньги. Сколько получите — зависит от уровня защиты. Практически всегда есть возможность выбрать 100% защиту капитала. Однако этот продукт подходит инвесторам с довольно крупными суммами на счетах. Например, в «Открытие Брокер» возможность купить структурный продукт появляется от 250 тыс. руб. Структурный продукт нельзя купить, а потом продать в любой момент — расторжение может привести к дополнительным расходам.

Немного о биржевых структурных облигациях

Некоторые российские банки пошли чуть дальше в способах распространения структурных продуктов и предлагают биржевые структурные облигации (БСО). Первопроходцем в этой сфере был «Сбербанк», позднее подключился «ВТБ».

Работает это примерно так. Банк формирует инвестиционную идею, под которую выпускаются БСО. Номинально эти облигации выпускаются практически с нулевым купоном — типичная ставка 0,01%. Но по этим ценным бумагам выплачивается дополнительный доход, размер и периодичность которого зависят от некоторых условий, заданных при первоначальном размещении. Все БСО проходят листинг на бирже и обращаются на открытом рынке. Номинал одной облигации — 1 000 руб.

Обсуждение преимуществ и недостатков БСО по сравнению с привычными структурными продуктами выходит за пределы данной статьи. Я акцентирую внимание на том, как заработать на этих продуктах, даже если условия для получения дополнительного дохода не соблюдаются.

Первое, что надо знать про БСО: данные ценные бумаги являются облигациями. Главный риск при работе с ними — дефолт эмитента. Поскольку БСО выпускают крупнейшие системообразующие банки страны, то данный риск можно оценивать как минимальный.

Второе. Ликвидность БСО. Хотя типичный размер эмиссии каждого выпуска структурных облигаций и планируется довольно большим — от нескольких сотен миллионов рублей, на практике довольно редко размещается весь объём. Типичный объём фактического размещения — примерно четверть общего размера эмиссии. Если вы собираетесь вкладывать в БСО крупные суммы, то нужно быть готовым держать облигации до погашения.

Условный доход и защиту капитала превращаем в безусловный доход

Теперь переходим непосредственно к стратегии. Цены на БСО чутко реагируют на соблюдение условий дополнительного дохода. Если условия не выполняются, облигации торгуются ниже номинала. Если выполняются, то цена может превышать номинал. Причина этого в том, что ставка дополнительного дохода в процентах годовых обычно выше ставки по обычным облигациям соответствующего банка.

Основная идея — покупать БСО, торгующиеся ниже номинала, и ждать погашения или роста цены. Конечно, все понимают ценность того или иного выпуска, поэтому не стоит рассчитывать, что дисконт будет очень большим, зачастую доходность к погашению будет сопоставима с ОФЗ. Но за время до погашения БСО может получиться так, что условия дополнительного дохода будут выполняться и произойдёт соответствующая переоценка. Не исключено, что в день погашения вы получите дополнительное вознаграждение. Такая стратегия вполне подойдёт, если нужно вложить денежные средства на небольшой срок.

Минусом данной стратегии является то, что вам придётся заплатить налог с прибыли, полученной от положительной переоценки, и неважно, будете вы продавать облигации досрочно или дожидаться погашения. Это уменьшит и без того небольшую доходность. С другой стороны, для работы с БСО можно использовать ИИС типа Б. Улучшенный вариант стратегии не просто покупать облигации, продающиеся дешевле номинала, а изучить инвестиционную идею, заложенную в тот или иной выпуск. Тем самым вы оцените вероятность получения дополнительного дохода, что увеличит прибыль. Подробное описание условий содержится в документе «Решение о выпуске биржевых облигаций», в случае БСО документ может называться «Решение о выпуске структурных биржевых облигаций».

Как искать подходящие выпуски?

Вам поможет портал Rusbonds.ru, раздел «Анализ облигаций».

Структурные облигации


В поле «Название облигации/эмитента» введите эмитента БСО: «ВТБ» или «Сбербанк». После этого в нижней части формы нажмите кнопку «Найти». В результате получите примерно следующее.



Признаки, по которым легко можно отличить БСО от остальных облигаций: либо маленькая ставка купона (в нашем случае 0,01% годовых), либо присутствие в названии выпуска аббревиатуры «БСО». Используйте сортировку по ставке купона, чтобы быстрее найти структурные облигации, а сортировку по дате погашения — для более удобного выбора подходящих бумаг. На основании информации из столбцов «Цена, % ном.» и «Дох-ть эфф., % год.» можно оценить, какую доходность в процентах годовых вы получите к погашению, если дополнительный доход будет нулевым.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter