НПФ и ПИФ: равнозначное противостояние? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НПФ и ПИФ: равнозначное противостояние?

18 декабря 2019 УК «Арсагера»
Регулярные новшества пенсионной системы заставляют задумываться о будущей жизни всё раньше. Перспективы туманны, многие приходят к выводу, что рассчитывать на помощь государства в старости не приходится. Значит, позаботиться о себе придётся самостоятельно. Поговорим о двух основных вариантах долгосрочных накоплений на старость — НПФ и ПИФ. Конечно, на рынке существуют и другие подобные инструменты, но их характеристики схожи с двумя обозначенными выше.
Что скрывается за аббревиатурами НПФ и ПИФ

Наиболее простой вариант, который первым приходит в голову при новости об очередной пенсионной реформе, — негосударственный пенсионный фонд. НПФ — наиболее популярный ответ на поисковый запрос о возможности накопить на пенсию. Принцип его работы основан на управлении переданными клиентом средствами с целью сохранения и получения дополнительной доходности. При достижении пенсионного возраста НПФ обязуется выплачивать вкладчику определённую сумму, которая зависит от объёмов вложенных денег.

Ещё один интересный способ обеспечить собственную жизнь — паевые инвестиционные фонды. Они позволяют получить большую доходность в сравнении с НПФ. Можно заняться и самостоятельным инвестированием. Но риски в таком случае выше — без вдумчивых действий и рационального подхода не обойтись.

Два предложенных метода имеют свои сильные и слабые стороны. Разберём каждый инструмент подробнее.
Доходность и управление рисками

В качестве средства накоплений ПИФ и НПФ предполагают получение доходности от инвестиционной деятельности. Но здесь кроется подвох: негосударственные фонды придерживаются консервативной политики управления деньгами, значит, процент потенциального прироста заметно ниже прямых методов инвестирования. Да и возможность личного влияния на размер прибыли греет душу. Звучит привлекательно, но у каждой медали две стороны.

В нашем случае, оборотом станет закон рынка: чем выше доходность, тем выше риск. Здесь придётся полагаться на собственный опыт и знания. На начальных этапах, когда величина вложений невелика, стоит пробовать более рискованные варианты. Например, можно составить портфель из акций различных компаний. В долгосрочной перспективе они показывают едва ли не лучшие показатели прироста.

Постепенно, по мере роста капитала, структуру портфеля можно изменить, увеличив долю менее рискованных инструментов. Это актуально как для самостоятельного инвестирования, так и при управлении активами с помощью посредника. НПФ не дают такой возможности, а ведь размер вложений напрямую влияет на величину будущей пенсии. Ставим первый плюс напротив ПИФ.
Регулярность пополнения капитала

Здесь лидера нет — оба способа требуют дополнительных взносов на постоянной основе. Существенное различие есть: в договоре с НПФ могут прописываться условия регулярности пополнения счёта, нарушение которых повлечёт за собой юридические санкции. В случае с инвестированием в биржевые инструменты полагаться придётся исключительно на себя. Порой бывают форс-мажорные обстоятельства, которые делают невозможным перевод части денег в накопления. Но без самодисциплины никуда.
Досрочная пенсия

Ситуации бывают разные. Устал, подвело здоровье, не сложилось с работой. Средства от самостоятельного инвестирования всегда придут на помощь, обеспечив приемлемый уровень жизни. Решение, когда воспользоваться накопленной суммой, лежит на самом человеке.

По условиям договора с НПФ досрочное получение средств возможно, но частым побочным эффектом будет неполная сумма инвестиционного дохода. А если вложена накопительная часть или оформлено накопительное страхование жизни — даже речи не идёт о возврате средств до момента наступления права на пенсию.
Плата за управление ресурсами

Привлечение посредников к управлению накоплениями подразумевает оплату их услуг. В случае с инвестированием — это брокерская комиссия или определённый процент для управляющей компании. С НПФ дела обстоят немного иначе.

Конечно, сам фонд живёт не просто так и взимает плату за содержание доверенных пенсионных накоплений. Но управление деньгами для получения дохода не прямая специализация НПФ. Довольно часто встречается ситуация, когда управление накопительной пенсией передаётся профессионалам. И за их услуги мы платим долей нашей прибыли.

Получается, что работа с НПФ часто влечёт за собой двойную оплату услуг — самому фонду и управляющей компании. Инвестирование в ПИФы не подразумевает задвоения комиссий.
Риск недостатка или профицита накоплений

Никто заранее не знает, сколько лет нам отведено. И здесь НПФ обладает ярким преимуществом. Он выплачивает пенсию от момента возникновения права на неё и до конца жизни. Личные пенсионные накопления такой характеристикой не обладают, поэтому могут закончиться в самый неподходящий момент.

Есть и обратная ситуация — когда часть накопленных средств остаётся неиспользованной. При размещении пенсионных денег в НПФ включается принцип наследования. Обычно оно возможно только до наступления права на получение пенсии. Каждый случай следует разбирать отдельно, ведь в любом договоре есть свои нюансы.

Инвестиционный пакет — это собственность его владельца. Значит, распорядиться им можно как по своей воле, так и оставить распределение средств на законных наследников.
Поддержка государства

В попытках стимулировать граждан власти создают возможности для получения дополнительных средств из бюджета. В случае с НПФ будет действовать программа софинансирования пенсий: на каждые двенадцать самостоятельно отложенных тысяч государство внесёт на счёт накопителя аналогичную сумму. При желании подобная практика может быть поддержана работодателями.

С инвестициями работает другой метод. Открытие индивидуального инвестиционного счёта даёт право на получение налогового вычета с суммы, не превышающей четырёхсот тысяч рублей.

Основные преимущества каждого метода накопления пенсии приведены в таблице.

НПФ и ПИФ: равнозначное противостояние?


Идеальных условий для создания капитала не существует. Любой способ потребует внимания и несёт в себе определённые риски. Каждый принимает решение, исходя из собственных возможностей. Наилучшим вариантом станет сочетание доступных инструментов. Это позволит снизить риски и получить максимальную доходность.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter