Биржевой кризис: анализ немецких экспертов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевой кризис: анализ немецких экспертов

Во всем мире продолжается обвал фондовых рынков. Экономисты выдвигают разные версии. Биржа приходит в соответствие с реальной экономикой, говорят одни. Растет опасность мирового экономического кризиса, считают другие
22 января 2008 InoPressa

На Франкфуртской бирже


Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  На Франкфуртской бирже  


Во всем мире продолжается обвал фондовых рынков. Экономисты выдвигают разные версии. Биржа приходит в соответствие с реальной экономикой, говорят одни. Растет опасность мирового экономического кризиса, считают другие.



Страх перед возможным экономическим спадом в США продолжает оказывать негативное влияние на немецкий фондовый рынок. Во вторник, 22 января, после открытия торгов на Франкфуртской бирже основной индекс DAX упал на 2,74 процента - до 6604 пунктов. Еще в понедельник DAX понизился на 7 процентов. Это были самые крупные потери за все годы со времени терактов в США 11 сентября 2001 года.


Индекс MDAX, отражающий курс акций как немецких компаний, представляющих средний бизнес, так и иностранных фирм, работающих в Германии, во вторник сократился на 1,89 процента до 7790 пунктов. Индекс высокотехнологичных компаний TecDAX потерял 4,15 процента и составил 695 пунктов.


Евро в очередной раз подешевел по отношению к доллару. На утренних торгах один евро стоил 1,4386 доллара. В понедельник вечером  курс евро составлял 1,4439 доллара США. Причиной этого стали слухи о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может отказаться от намеченного ранее повышения процентной ставки по кредитам.


Опасность мирового экономического кризиса


Экономические эксперты по-разному интерпретируют возможные последствия обвала фондовых рынков в мире и кредитного кризиса в США. В Германии и в целом в Европе замедлится экономический рост, что не является большой неожиданностью, сказал эксперт Объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трайер (Volker Treier) газете Berliner Zeitung. Однако, по его мнению, экономического спада в Европе не будет. В результате падения курсов акций произошла корректировка биржевой эйфории, заметил Трайер. Стало очевидно, что биржа не может надолго отходить от реальных экономических процессов.

<!-- width= Bildbreite +2-->


Bildunterschrift: Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Густав ХорнВремена экономического роста в Германии прошли, заметил в интервью той же газете глава института макроэкономики и изучения конъюнктуры (IMK) Густав Хорн (Gustav Horn). Он полагает, что в текущем году в стране снова может увеличиться безработица, а у компаний возникнут проблемы с финансированием своей деятельности. По словам Хорна, ЕЦБ должен постараться сохранить контроль над финансовыми рынками Европы. Для этого банку следует заявить о готовности понизить процентную ставку по кредитам.


Кризис рынка недвижимости в США разрастается, и вместе с ним растет опасность мирового экономического кризиса, сказал глава Института мировой экономики в Киле  Дэннис Сноуэр (Dennis Snower) в интервью газете Bild. По его мнению, в Германии также существует опасность экономического спада. "Если в Америке начнется рецессия, то самое позднее через год она достигнет Германию", - сказал Сноуэр. (сг)



/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter