EVRAZ: операционные результаты за 4К19: Следуя за общими трендами в секторе: НЕЙТРАЛЬНО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EVRAZ: операционные результаты за 4К19: Следуя за общими трендами в секторе: НЕЙТРАЛЬНО

31 января 2020 Альфа-Капитал
Компания EVRAZ (EVR: LN; ВЫШЕ РЫНКА; РЦ £6,5/акцию) вчера представила, на наш взгляд, НЕЙТРАЛЬНЫЕ операционные результаты за 4К19, которые отражают сезонное снижение объемов продаж и цен. Среди позитивных моментов мы хотели бы отметить сильный рост объемов продаж полуфабрикатов в квартальном и годовом сопоставлении, а также рельсобалочной продукции на фоне завершения капитального ремонта рельсобалочного цеха на площадке ЗСМК. Между тем, средние цены реализации на железнодорожную продукцию выросли на 11% к/к в России. В целом цены на сталелитейную продукцию снизились на 7% к/к, что соответствует сезонным трендам. Цены на ванадий снизились на 25% к/к. Evraz по-прежнему является одним из самых низкозатратных производителей сталив мире – себестоимость слябов в 4К19 составила $243/т благодаря высокой степени вертикальной интеграции в железную руду и коксующийся уголь. Себестоимость железорудного концентрата составила $41/тонну в 2019 г. против текущих цен на уровне примерно в $90/т, cfr, Китай (62% Fe). Мы ожидаем, что начало строительного сезона в России станет позитивным катализатором роста спроса на внутреннем рынке. Реализация нацпроектов и нацеленность российского правительства на активизацию строительной активности за пределами Москвы, судя по всему, продолжат поддерживать спрос на сортовой прокат на российском рынке. Тем не менее, мы считаем, что сырьевые сектора, в том числе горнодобывающий, будут находиться под давлением, вызванным эпидемией коронавируса в Китае.
Основные итоги мы приводим ниже:
В 4К19 консолидированное производство стали EVRAZ выросло на 2% к/к до 3 449 тыс. т.
Общие продажи стальной продукции выросли на 6% к/к на фоне роста объемов продаж полуфабрикатов после окончания капитального ремонта на EVRAZ ЗСМК. Объемы продаж железнодорожного проката в России выросли на 18%.
Производство концентрата коксующегося угля снизилось на 17% к/к до 3 537 млн т на фоне снижения спроса.
Продажи железорудной продукции внешним покупателям выросли на 69% к/к после завершения капитального ремонта обжиговой машины №2 на EVRAZ КГОК.
В 1К20 ожидается незначительное снижение добычи на фоне завершения отработки лавы на одном из пластов (№26) шахты “Есаульская” накануне перехода на новый пласт. В 1К20 ожидается небольшой рост производства чугуна в связи с завершением капитального ремонта доменной печи №5.
В североамериканском подразделении компании продажи труб большого диаметра (ТБД) должны снизиться на 5-10%, тогда как продажи плоского проката должны вырасти на фоне сезонного увеличения спроса.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter