21 апреля 2009 Альфа-Капитал
Сигналом к росту стало падение мировых цен на нефть (более чем на 7-8%), европейских индексов (-2,5 — -4,5%), фьючерсов на индексы США и негативная корпоративная отчетность американских компаний. Дополнительным стимулом к продажам стало обесценение рубля (до 38,38 руб./за корзину двух валют), а также удорожание денег на рублевом рынке заимствований (ставки по однодневным кредитам выросли до 10% годовых). После выхода отчетности Bank of America, от которой ожидали большего, обвалились цены российских банковских акций (-7,5% ВТБ и -9,3% "Сбербанк"). Ликвидные акции нефтегазовых компаний подешевели на 4,0-6,5% (в аутсайдерах — "Газпром"), металлургических — на 1,5 — 8,5% (больше других подешевела "Северсталь"). Индекс РТС опустился на 4,12%, до 800,22 пункта, индекс ММВБ — на 5,2%, до 882,5 пункта.
Сегодня продажи на российском рынке продолжатся. Поводов предостаточно: обвал американских фондовых индексов (-3,5 — -4,2%), главные опасения участники рынка испытывают в связи с предстоящей корпоративной отчетностью. Макроданные, вышедшие в понедельник, также не дают поводов для покупок: индекс опережающих экономических индикаторов США снизился в марте 2009 года на 0,3% до 98,1 пункта по сравнению с предыдущим месяцем, аналитики ожидали +0,2%. Индексы азиатских рынков 21 апреля ушли в отрицательную зону, индекс Nikkei обвалился на 2,6%.
Цены на нефть во вторник утром незначительно скорректировались вверх, однако, недостаточно. Фьючерсы на WTI подорожали на 0,24% до 45,99 долл./барр., фьючерсы на Brent — 0,34%, до 50,03 долл./барр. Игроки ждут данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США: по прогнозам, запасы нефти возрастут на 2,6 млн. барр. В числе важнейших событий сегодня данные по инфляции в Германии и Великобритании, а также публикация Индекса экономических настроений ZEW в Еврозоне за апрель.
Игроки во вторник продолжат фиксировать накопленную за почти семь недель роста прибыль. Замедление или ускорение падения цен будет зависеть от внешних сигналов
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
