Доллар возобновил падение против защитных валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар возобновил падение против защитных валют

11 марта 2020 Thomson Reuters
Распространение вируса по миру по-прежнему влияет на мы инвесторов

На этом снимке, сделанном 3 мая 2018 года, видна банкнота доллара США. REUTERS / Dado Ruvic /

В среду доллар возобновил снижение против японской иены и швейцарского франка, активов безопасного убежища, поскольку инвесторы беспокоятся о том, сколько могут сделать правительства и центральные банки, чтобы ограничить экономический ущерб от эпидемии коронавируса.

Эти шаги отражают падение в США фьючерсов на акции и доходности американских облигаций во время азиатской сессии в среду, поскольку распространение вируса в основных экономиках угрожает затормозить деловую активность и охладить потребительские расходы.

Доллар упал на 0.8% до 104.67 иены, иена снизилась более, чем на полную иену с максимума вторника 105.915. Сейчас доллар растет и смог даже подняться до 105.00.

В понедельник доллар упал до 101.18. Хотя Япония, возможно, уже находится в состоянии рецессии, ее валюта обычно растет во времена серьезного финансового кризиса из-за профицита счета текущих операций страны и ее статуса чистого кредитора.

Швейцарский франк прибавил 0.45% до 0.9358 франка за доллар в Азии, в то время как евро также вырос на 0.5% до 1.1336.

Доллар подскочил во вторник, поскольку инвесторы надеялись, что мировые монетарные политики запустят новые программы стимулирования, направленные на укрепление экономики, пострадавшей от сбоев в торговле и путешествиях.

Но отсутствие ясности относительно того, что будет делать Вашингтон, заставило многих инвесторов быть начеку.

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что он попросит Конгресс о снижении налога на заработную плату и других «очень важных» стимулов, но детали остаются неясными.

«Пока рано говорить, что настроения на рынке стали позитивными. Вчерашний отскок в долларе и в рисковых активах - это тип отскока, который вы часто видите в нисходящем тренде», - сказал Синдзи Ишимару, старший валютный аналитик MUFG Bank. «В дополнение к экономическим мерам, акцент будет сделан на том, насколько США могут сдержать распространение инфекции, чтобы поддерживать экономику. Это очень большая неизвестность», - сказал он.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили во вторник о 696 новых случаях коронавируса, что на 224 больше, чем в предыдущем подсчете, и заявили, что число смертей возросло на 6 до 25.

Инвесторы также ожидают, что Федеральная резервная система США снизит процентные ставки как минимум на 0.5 процентного пункта на следующей неделе, в дополнение к экстренному снижению ставки в начале этого месяца.

Не ясно, может ли такой шаг повысить терпимость инвесторов к риску после падения мировых акций после неожиданного снижения ставки ФРС чуть более недели назад, заявили участники рынка.

Но это, несомненно, уменьшит преимущество доходности доллара по сравнению с другими основными валютами, что было основным фактором укрепления доллара в последние несколько лет.

Финансовые рынки также делают ставку на то, что Европейский центральный банк в четверг снизит процентные ставки на 0.10%. Все еще с процентными ставками в минус 0.50%, многие инвесторы считают, что ЕЦБ ограничил пространство для дополнительных сокращений.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter