Московский пир во время чумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московский пир во время чумы

19 марта 2020 Альпари Разуваев Александр
Пробок в Москве стало намного меньше, метро полупустое. Опасения, связанные с коронавирусом, ударили и по московским ресторациям. Если бы они торговались на фондовом рынке, то, вероятно бы, повторили судьбу «Аэрофлота». Стоимость ресторана, грубо говоря, равна его годовой выручке. В лучшем случае трафик сейчас упал на 20-25%, в худшем — на 50-70%. Вместе с тем доставка стабильно растёт, и, скорее всего, будет расти дальше.
Вероятно, закрываться будут заведения, где и до проблем с вирусом была небольшая или нулевая рентабельность. При падении посещаемости даже на 20%, бюджет уходит в глубокий минус. Такие рестораны и закроются в первую очередь. Уже сейчас в центре появились закрытые кафе и рестораны, правда пока, которые специализировались на обслуживании работающих в России экспатов и туристов.
Если официального распоряжения властей о специальных мерах при карантине для объектов общественного питания не будет, известные бренды кризис переживут. Некоторые москвичи уже давно отвыкли кушать дома, и никто и никогда не заставит их изменять своим привычкам. Ну и, конечно, сокращения костов и оптимизацию штата никто не отменял.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter