Отскок в нефти, прошедший с конца прошлой недели был обнулен в эту пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок в нефти, прошедший с конца прошлой недели был обнулен в эту пятницу

29 марта 2020 NZT RUSFOND

Отскок в нефти, прошедший с конца прошлой недели был обнулен в эту пятницу. Хотя ожиданий резкого разворота в нефти не было. Если посмотреть по истории последних 3 кризисов спроса на нефть, то 1 квартал нахождения цены у минимумов + высокая волатильность на новостном потоке будут ожидаемы:

ноябрь 1998- март 1999 – 4 месяца

Отскок в нефти, прошедший с конца прошлой недели был обнулен в эту пятницу


ноябрь 2008- март 2009 – 4 месяца



декабрь 2015- март 2016 – 3 месяца



текущая ситуация:



Т.е. на текущий момент спешки в принятии решений никакой нет, есть время для осмотра упавших секторов. Вдобавок – эпидемия и меры против еще нее в самом разгаре, т.е. второй фактор кризиса еще не ушел.

Конкретно по рынку РФ ЦБ старается максимально смягчить последствия для банковского сектора, направляя пакеты мер в сторону мелкого бизнеса, который, погибая, способен существенно увеличить пакет токсичных ссуд в системе и оборвать на своем уровне цепи экономического взаимодействия.

http://www.cbr.ru/press/event/?id=6597

Вместе с тем, принимая во внимание длительный период нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля, для повышения возможностей кредитных организаций по управлению собственной ликвидностью и сохранения условий по формированию ставок денежного рынка вблизи ключевой ставки Банк России счел целесообразным провести 30 марта 2020 года аукцион репо «тонкой настройки» в объеме 500 млрд рублей с исполнением первой части сделок в день проведения аукциона, а второй части — 6 апреля 2020 года.

http://www.cbr.ru/press/pr/?file=27032020_145619dkp2020-03-27T14_55_46.htm

Банк России с учетом развития текущей экономической ситуации и необходимости дополнительной поддержки наиболее уязвимых отраслей экономики и граждан в условиях пандемии, а также в рамках разработки совместных мер с Правительством Российской Федерации по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), направленных на обеспечение ими выплат заработных плат, принял решение уточнить параметры нового механизма Банка России по поддержке кредитования субъектов МСП с установленным совокупным лимитом в размере 500 млрд рублей.


Помощью сейчас заняты все основные страны, но весь удар она точно не примет. Банки будут терять прибыль по итогам 2020 года + в 2021 году должны прийти отсроченные проблемы тех заемщиков, у которых будет отсрочка или подойдут более крупные платежи.

Прошедшая неделя также добавила сложностей в части работы по ФА:

Сезон ГОСА в этом году, похоже, что сорван. Удаленные ГОСА нам не так интересны, как живые поездки, хотя шансы еще есть:Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС – Годовые собрания акционеров в 2020 году могут быть проведены до конца сентября, такая норма содержится в поправках, которые комитет Госдумы по собственности одобрил к принятию на заседании в четверг.“Годовое общее собрание акционеров в 2020 году проводится в сроки, определяемые советом директоров (наблюдательным советом), но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через девять месяцев после окончания отчетного года”, – говорится в тексте законопроекта.
Выкупы с рынка, возможно будут раскрываться позднее
Приток дивидендов в этом годуможет сдвинуться на конец лета/осень, т.е. поддержка плеч и выкуп на реинвестировании будт позже:
Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС – Срок выплаты дивидендов на акции АО доверительным управляющим и другим зарегистрированным в реестре акционерам в 2020 году может быть увеличен до 90 дней с даты, на которую определен круг лиц, имеющих право на получение дивидендов.
Данная норма содержится в поправках к закону об АО, которые комитет Госдумы по собственности на заседании в четверг одобрил к принятию.
Согласно действующему законодательству, срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему не превышает 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 25 рабочих дней.
Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении 31 марта на пленарном заседании Госдумы.

Продолжают выходить отчеты за 2019 год. Большая часть из них уже нерелевантна для принятия решений, учитывая то, что сейчас происходит существенное торможение в экономике и будет активное вливание денег со стороны государств.

Отчеты Qiwi, Россетей и МРСК, вышедшие на неделе мы, как и писали во взгляде на рынок не считаем интересными. Россети, безусловно, не пострадают напрямую от спада цен на нефть или от приостановки экономики на борьбе с вирусом, но в них остается отрицательный фактор в виде непрозрачной политики Минэнерго. К тому же весь рынок существенно скорректировался, давая лучшие возможности, поэтому играть дивиденды в этих бизнесах мы сейчас не считаем целесообразным.

ЛСР, пользуясь ситуацией, снизил более чем в 2 раза дивиденды против привычных ожиданий в 78 рублей, решив, что сейчас проще скупить казначейский пакет с рынка.

EN+ вслед за Русалом и очень слабым алюминием закономерно не выплатит дивиденды, так что смотрим, будет ли еще более глубокая коррекция в этих акциях.

На текущий момент мы занимаемся подбором инвестиционных историй как на российском рынке, так и за его пределами. Возможности и риски по компаниям в портфелях, возможно, приведут к существенной смене их составов для попытки отработать возможности этого кризиса по-максимуму.

Новостной поток на неделе:

Всю неделю ждали принятия стимулирующего пакета и в пятницу его наконец конгресс согласовал:

КОНГРЕСС США ПРИНЯЛ ЗАКОНОПРОЕКТ О СТИМУЛИРУЮЩИХ ЭКОНОМИКУ МЕРАХ НА $2 ТРЛН. ДОКУМЕНТ ОТОСЛАН ТРАМПУ НА ПОДПИСЬ.

В нефти пока выходят разные новости, которые не очень радуют рынок, несмотря на призывы США стабилизировать рынок, ничего более не происходит

С.АРАВИЯ: НЕ БЫЛО КОНТАКТОВ С РФ ПО ПОВОДУ УВЕЛИЧЕНИЯ КОЛ-ВА СТРАН ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ РЫНКА НЕФТИ

США ПРИЗЫВАЮТ МИРОВЫХ ДОБЫТЧИКОВ НЕФТИ НЕ ДОПУСКАТЬ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ

В России на фоне ситуации с короновирусом выходят не очень приятные для рынка новости и законопроекты:

КОМПАНИИ РФ В 2020 Г СМОГУТ ОТЛОЖИТЬ ГОДОВЫЕ СОБРАНИЯ, ОТЧЕТЫ И ДИВИДЕНДЫ – ЗАКОНОПРОЕКТ – ПРАЙМ

ПАО В РАМКАХ УПРОЩЕННОГО BUYBACK В 2020Г МОГУТ НЕ РАСКРЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ВЫКУПЕ АКЦИЙ В ВИДЕ СУЩФАКТА – ЗАКОНОПРОЕКТ

ПАО В РАМКАХ УПРОЩЕННОГО BUYBACK В 2020Г СМОГУТ ВЫКУПАТЬ АКЦИИ ЧЕРЕЗ БРОКЕРА ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ – ЗАКОНОПРОЕКТ

ПАО СМОГУТ ПРОВОДИТЬ УПРОЩЕННЫЙ BUYBACK ПРИ ПАДЕНИИ СРЕДНЕВЗВЕШЕННОЙ ЦЕНЫ АКЦИЙ НА 20% – ЗАКОНОПРОЕКТ

Инсайдеры на неделе



https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter