90-е очень скоро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


90-е очень скоро

5 апреля 2020 smart-lab.ru | Oil Федоров Михаил
Нефть по 25 сегодня с учетом инфляции это как нефть по 15 в 90-е годы. Но в 90-е входили после дешевой нефти без жирка, а сейчас он есть. Потому нефть по 25 в течении 5 лет сравняет условия нынешней России и России в 90-е годы. и вот тогда можно будет посмотреть на достижения 20 лет, отчищенные от сырьевой ренты. И оценить вставание.

Хотя инфляция конечно спорный вопрос, ну ок пусть будет 30-35 сегодня как 15 в 90-е.

PS про сокращение добычи и нефтяные цифры

В любой сделке купле продаже всегда есть покупатель и продавец. И если у продавца товара на 110 единиц а покупателей на 90 единиц. То объем продаж будет равен 90. Где 20 будет избыточное предложение. И чем больше будет этого избыточного предложения тем больше продавцы будут конкурировать друг с другом и понижать цену. Потому не стоит искать увеличение или падение предложения в цифрах отгрузки.

Сейчас покупок нефти наверное больше чем потребление — и если посмотреть на ситуацию с другой стороны то кто-то может сказать что спрос не рухнул на 20% ведь покупают больше. А это больше как раз в запасы. Итого есть несколько цифр. Есть потребление которое рухнуло на скажем 80. Есть продажи что равны спросу и предложению которые сейчас наверно чуть ниже чем было скажем 95 вместо былых 100 и предложение точнее возможности предложения которые выросли до 103. И в этой формуле потенциальное сокращение на 10мб не даст вообще никакого толку, потому что оно как бы снизит предложение с 103 до 93 — Но к тому времени фактические продажи могут и сами упасть на эти 93 и может и меньше до 90 поскольку некуда будет складировать.

Позиция Аравии по сокращению на 10 млн — мои домыслы — они наверно захотят снизить свою долю с нового уровня 12, а не с 9,7 как раньше. И скажут мол давай на по 3 разделим — то есть мы 3 снизим, Россия 3 снизит и другие вместе на 4 снизят. И Сауды снизят до 9 в итоге, то есть на 700 тыс с первоначальных 9,7 — что примерно равно их первоначальному предложению с сокращением на 1,5. — вот многоходовочка от арабов.

И России придется снизить свою добычу аж до 8. И большая часть придется на экспортные поставки. А в этой много хоч все не так уж и радужно.

Что касается перспектив то мир к лету набьет 1-1,5 млрд. баррелей избыточных запасов и они будут давить на цену — и чтоб от них избавится потребуется 150 дней при дефиците предложения 10 мб в день. Но такого в реалии не будет. В реалии эти запасы минимум года два будут давить цену нефти.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter