В начале недели индекс S&P 500 упал на 5% за 2 дня, чего с ним не случалось с 1 апреля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале недели индекс S&P 500 упал на 5% за 2 дня, чего с ним не случалось с 1 апреля

27 апреля 2020 Система Капитал
Еженедельный обзор рынков
§В начале недели индекс S&P 500 упал на 5% за 2 дня, чего с ним не случалось с 1 апреля. Несмотря на такой всплеск волатильности на рынке акций, все внимание было приковано к нефтяному рынку, где происходили драматичные события. Вопреки такому пугающему началу недели, рынок акций успел отыграть большую часть потерь к пятничному закрытию.
§Российский индекс подрос на 1,1%, несмотря на новый обвал цен на нефть. На фоне просадки цен на нефть на 23% в рублевом выражении рубль и российский рынок удивительно хорошо держались. Стоит сказать и о решении ЦБ снизить ставку на 50 б.п. в пятницу, что также поддержало рынок. Из корпоративных новостей отметим неожиданное предложение СД Татнефти не выплачивать финальный дивиденд за 2019, сокращение дивидендов НЛМК за 4К19 вдвое по сравнению с рекомендованным, нейтральные операционные результаты российских золотодобытчиков (Полюс и Полиметалл) и объявление довольно высокого финального дивиденда Роснефти за 2019.
§Нефть потеряла 24% на фоне обвала майского фьючерса на WTI. Высокий уровень заполнения хранилищ и отсутствие спроса на нефтепродукты в США привели к тому, что на фьючерсном рынке WTI остались одни продавцы. Причем в числе ключевых пострадавших были не сланцевые компании, а игроки midstream сегмента, вынужденные выполнять свои обязательства по ранее купленным фьючерсам. С переходом на июньский фьючерс ситуация слегка улучшилась, однако нельзя исключать повторения ситуации по мере приближения к дате его экспирации. Еженедельная статистика в США носила нейтральный характер: запасы нефти в стране выросли на 15 млн бар. (ожидали роста на 14 млн бар.), добыча сократилась на 100 тыс. бар. в сутки до уровня 12,2 млн бар. в сутки, а количество вышек снизилось на 60 до 338 единиц.

В начале недели индекс S&P 500 упал на 5% за 2 дня, чего с ним не случалось с 1 апреля


Инструменты с фиксированной доходностью (Антон Костин, руководитель направления активы с фиксированным доходом)

По итогам заседания ЦБ РФ, прошедшего в пятницу, был сделан ряд важных заявлений:

1.Ключевая ставка снижена на существенные 0,5% до 5,5%, при этом Э.Набиуллина подтвердила переход к стимулирующей монетарной политике, обозначила диапазон дальнейшего снижения ставки до 100б.п.
2.Годовая инфляция в 2020 поднимется до 3,8-4,8%, но в дальнейшем стабилизируется на таргетируемых 4%, ЦБ здесь не видит угроз финансовой стабильности
3.ВВП в 2020 году снизится на 4-6%, в 2021 ожидается восстановление на 2,8-4,8%

Параллельно с заседанием ЦБ проходило размещение рыночного выпуска облигаций Магнита с погашением через 3 года. По итогам размещения ставка установлена на уровне 6,7% годовых при первоначальном диапазоне 6,9-7,0%.

В секторе еврооблигаций отметим крупное погашение российского суверенного долга на 3,5 млрд. долл. на этой неделе. В отсутствие новых заимствований Минфином средства от погашения могут распределиться между другими выпусками на вторичном рынке.

Доходности корпоративных еврооблигаций в течение недели преимущественно снижались. В терминах доходности снижение составило 10-30бп.

Основным событием этой недели может стать размещение 10-ти летних еврооблигаций Лукойла. Прайсинг выпуска ожидается во вторник, при этом стоит отметить, что доходность бумаг Газпрома с аналогичным сроком погашения составляет ~3,8% годовых





Комментарий по глобальному рынку акций (Никита Емельянов, руководитель направления акции глобальных рынков)

На прошлой неделе на рынках акций было немало интересных событий, которые давали повод для роста (в основном) и падения (это реже) рынков, однако экшен на нефтяном рынке украл шоу: теперь весь мир знает, что цены на нефть могут уйти ниже нуля, хоть и ненадолго. Однако, вместе с этим отметим, что в понедельник-вторник нефтяные компании в США не были главными аутсайдерами на падении рынка. В частности, технологический сектор и акции банков упали даже сильнее, чем акции компаний энергетического сектора. И здесь нет какого-то противоречия. Падение цен на нефть произошло только на коротких нефтяных фьючерсах, тогда как дальний конец кривой почти не изменился. Для нефтяных компаний более важна форма кривой, чем цены в моменте. С другой стороны, настолько сильный дисбаланс между спросом и предложением на нефтяном рынке показал всю глубину падения мировой экономики. Мы считаем, что такое движение должно насторожить тех инвесторов, которые покупают сейчас акции прямых или частичных бенефициаров карантина, особенно первого эшелона. Интересно также отметить, что акции компаний второго эшелона падали в начале недели не так сильно, а отрастали вместе с рынком. В итоге индекс Russell 2000 завершил неделю в плюсе. Вероятно, идея покупать бенефициаров карантина доживает последние недели. Многие из таких компаний должны показать сильные квартальные результаты и дать неплохой прогноз на текущий квартал (Netflix уже сделал это на прошлой неделе). Однако на этом эту идею можно считать отыгранной.

Что дальше?
1)Мы считаем, что фаза резкого отскока рынка завершилась. Дальнейшее движение будет более плавным и более медленным.
2)Наиболее интересны сейчас циклические компании, акции которых упали сильнее рынка из-за того, что обычно рецессию такие компании переживают хуже. Однако сейчас у нас не типичная рецессия и многие циклические компании пройдут ее относительно спокойно.
3)Для тех инвесторов, которые не успели зайти в рынок «на дне», инвестиционные возможности далеко не упущены. Мы считаем, что текущий сезон отчетностей создаст немало интересных идей с прицелом на восстановление экономики.



Макроэкономическая статистика

Макроэкономическая статистика на прошедшей неделе вновь была скорее нейтральной. Продажи недвижимости в США снизились относительно февраля, но пока остаются на довольно высоком уровне. Предварительная оценка индекса деловой активности в промышленности за апрель превысила ожидания, но уровни всё равно довольно низкие. Статистика из Великобритании в целом в рамках ожиданий, безработица выросла на 10 б.п., а продажи в ритейле снизились на 5,1%.



На этой неделе выйдет большой объём статистики. По ВВП за 1 квартал отчитаются США, Франция, Италия и ЕС, консенсус ждёт снижения во всех странах в рамках 3-5%. Также на этой неделе пройдут заседания ЕЦБ и ФРС, действий по изменению ставок рынок не ждёт, этот инструмент по большей части уже исчерпан. Кроме важных данных по статистике влияние на рынок будет оказывать сезон отчётности, который входит в самую активную фазу.


https://sistema-capital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter