Непотопляемые. Microsoft, Facebook, Alphabet » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Непотопляемые. Microsoft, Facebook, Alphabet

1 мая 2020 investing.com Анвер Харис
Чуть более месяца назад фондовый рынок лежал в руинах. Всего за 22 дня (начиная с конца февраля) S&P 500 упал на 30%, что стало самым агрессивным обвалом за всю историю наблюдений.

Но рынок возвращается на восходящую траекторию, и похоже, что, как и прежде, ралли возглавляют технологические гиганты.

Группа FAANG, которая включает такие компании, как Facebook (NASDAQ:FB), Amazon (NASDAQ:AMZN) и Netflix (NASDAQ:NFLX), демонстрирует гораздо лучшие результаты, чем S&P 500.

Непотопляемые. Microsoft, Facebook, Alphabet


Индекс NYSE FANG+TM (NYFANG) с начала года прибавил более 15%, тогда как SPX за аналогичный период скинул примерно 9%. За последние 12 месяцев рыночная капитализация этих технологических компаний выросла на 30%.

Свежие отчеты о финансовых результатах показали, что у технологических гигантов есть все возможности для роста в условиях спада, вызванного пандемией COVID-19. Еще более обнадеживает тот факт, что они могут выйти из кризиса будучи сильнее, чем прежде. В этой статье мы оценим перспективы трех высокотехнологичных гигантов, чьи акции нашли поддержку в недавних публикациях квартальных отчетов.

1. Microsoft

Разработчик аппаратного обеспечения и ПО Microsoft (NASDAQ:MSFT) процветает, несмотря на кризис, подкосивший многие сектора экономики. Будучи самой дорогой публично торгуемой компанией в мире, гигант из Редмонда (штат Вашингтон) в среду сообщил о значительном росте квартальных продаж и прибыли. В первую очередь это связано с ростом активности в сети интернет, поскольку миллионы людей по всему миру сидят на карантине.

За первые три месяца года выручка выросла на 15% и составила 35 миллиардов долларов. Microsoft получил чистую прибыль в размере 10,75 млрд долларов, превысив оценки аналитиков.



«Covid-19 оказывает влияние на каждый аспект нашей работы и повседневной жизни; на этом фоне мы увидели двухлетний прогресс в цифровизации всего за два месяца», – сказала исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла в ходе конференции по результатам публикации отчета.

Кризис в области здравоохранения подтолкнул компании к использованию программного пакета Teams для организации удаленной работы, который позволяет проводить видеоконференции и обмениваться сообщениями. Ежедневно приложением пользуются 75 миллионов человек, что вдвое превышает показатель начала марта.

Облачный сегмент, который был основным драйвером роста Microsoft, стал более востребован клиентами, отчасти из-за тенденции к переводу сотрудников на удаленную работу. По данным Microsoft, продажи облачной платформы Azure за последний отчетный период выросли на 59%.

Торгуясь по $179,21, акции Microsoft с начала года выросли примерно на 14%, прибавив 38% за последние 12 месяцев.

2. Facebook

Гигант рынка социальных сетей Facebook (NASDAQ:FB) также удивил аналитиков своими квартальными результатами. Продажи компании превзошли прогнозы; бизнес компании в первые недели апреля оставался стабильным, оправившись от резкого падения в марте.

Facebook сильно зависит от рекламных расходов туристических и развлекательных компаний, которые оказались подорваны действующими мерами по изоляции. Но эта обстановка также способствует росту посещаемости ее платформы, поддерживая перспективы компании.



Число ежедневных активных пользователей всех приложений Facebook, включая Instagram и WhatsApp, в марте составляло в среднем 2,36 млрд против 2,26 млрд в декабре. Социальная сеть Facebook в настоящее время насчитывает 1,73 миллиарда активных пользователей по сравнению с 1,66 миллиардами в последний месяц 2019 года.

Рост популярности сервисов обмена сообщениями может частично нивелировать снижение продаж рекламы (если экономика останется в подавленном состоянии).

Оптимистичный отчет о финансовых результатах в среду привел к росту акций Facebook на 5%. В четверг они закрылись на отметке $204,71, прибавив примерно 5% за последние 12 месяцев.

3. Alphabet

Alphabet (NASDAQ:GOOGL) также опубликовал финансовые результаты первого квартала на этой неделе, опередив прогнозы аналитиков. В разгар пандемии холдинговая компания Google зафиксировала рост на рынке облачных вычислений, а также на своей платформе YouTube.

Продажи выросли на 14% г/г до 33,71 млрд долларов благодаря скачку выручки YouTube и в сегменте облачных вычислений на 33,5% и 52% соответственно.



«Результаты превзошли ожидания рынка; сильную динамику продемонстрировали Google Cloud и YouTube», – написал в заметке для клиентов аналитик Citigroup Джейсон Базинет.

Диверсифицированная бизнес-модель Google поможет компании пережить экономический спад, даже если потенциальные рекламодатели продолжат сокращать бюджеты на маркетинг.

Генеральный директор Сундар Пичаи сказал, что облачный бизнес остается сильным, несмотря на некоторые задержки в заключении сделок. «Мы отмечаем общий импульс», – сказал он аналитикам в рамках телефонной конференции.

Акции Google практически не изменились с начала года, закрывшись вчера на отметке $1346,70; за последние 12 месяцев они прибавили 3,5%.

Подведем итог

Хотя эти компании не обладают «иммунитетом» к пандемии, их последние отчеты показывают относительную защищенность от рисков, что делает их наиболее безопасным вложением для инвесторов в условиях повышенной неопределенности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter