Снижение доходности гособлигаций угрожает банковскому сектору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение доходности гособлигаций угрожает банковскому сектору

15 мая 2020 investing.com Крамер Майкл
Экономика стремительно рушится, что привело к снижению как самой инфляции, так и инфляционных ожиданий. Подобная обстановка может потребовать дальнейшего снижения процентных ставок. Учитывая тот факт, что некоторые трейдеры уже закладывают возможность ухода ставок ФРС в отрицательную зону в 2021 году, доходность 10-летних гособлигаций направляется к 0%.

Если это произойдет, то основной удар примет на себя банковский сектор. В последние недели его динамика была весьма слабой. С 29 апреля Financial Select Sector SPDR® Fund (NYSE:XLF) растерял 11%. 2020 год вообще был неблагоприятным для ETF, который с его начала снизился более чем на 30 %. И все может стать еще хуже.

Инфляция падает
Последние данные по динамике цен потребителей и производителей отразили их падение в апреле. Индекс цен производителей упал на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало самым сильным снижением показателя с 2015 года. Между тем, индекс потребительских цен вырос всего на 0,3% г/г; инфляция оказалось самой слабой с 2015 года. Но что еще хуже, на этой неделе был момент, когда фьючерсы на ставку ФРС предполагали ее снижение до -0,05% в марте 2021 года.

Снижение доходности гособлигаций угрожает банковскому сектору

US PPI 2010-2020

Но перспективы инфляции ухудшаются. Разница между доходностью 10-летних облигаций и тех же самых бондов с поправкой на инфляцию упала до уровней 2008 года в 1,07%. В то же время скорость обращения денег нулевого срока погашения (агрегат MZM) упала до рекордного минимума в 1,23. Можно ожидать дальнейшего снижения показателя во втором квартале, поскольку эмиссия денег резко возросла, а ВВП упал.

Доходность 10-летних гособлигаций может обвалиться до 0%
В последние дни доходность неоднократно пыталась бросить вызов нисходящему тренду, но не смогла его преодолеть. Падение ниже 55 базисных пунктов может открыть дорогу к нулевому уровню. На графике можно заметить формирование нисходящего треугольника, который, по сути, является «медвежьим» шаблоном. Пробой уровня в 55 б.п. подтвердит модель.


10Y UST Daily

Перспективы падения банковского сектора
Обвал доходности ударит по акциям банков, поскольку этот сценарий угрожает их доходу по процентам. Кроме того, резкое снижение процентных ставок затруднит восстановление экономики и банковского сектора.

ETF XLF демонстрирует признаки дальнейшего снижения. На графике можно наблюдать медвежий шаблон «двойной вершины». 13 мая ETF опустился ниже критически важного уровня поддержки в $21,20, почти подтвердив модель. XLF попытался оправиться от этих потерь на торгах 14 мая, но до сих пор не преуспел. Это сигнализирует о перспективах дальнейшего снижения к мартовским минимумам.


XLF Daily

Жертвой дальнейшего ухудшения перспектив экономики может стать банковский сектор, поскольку центральный банк будет вынужден снизить процентные ставки. Хотя многим может казаться, что дальше снижать их некуда, следует помнить, что текущая доходность в США хоть и является низкой по историческим меркам, все еще существенно выгоднее, чем в других регионах (несмотря на сокращение спрэдов в последние месяцы). Таким образом, если экономика и инфляция продолжат замедляться повсеместно, а не только в США, рассмотренный сценарий вполне может реализоваться.

Только время покажет, насколько сильными будут экономические последствия пандемии коронавируса, но, если верить свежим данным, с настолько серьезным кризисом мы не сталкивались вот уже 90 лет.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter