Вчера предварительные индексы PMI в США показали признаки замедления спада в экономике в мае, сигнализируя о некотором восстановлении деловой активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера предварительные индексы PMI в США показали признаки замедления спада в экономике в мае, сигнализируя о некотором восстановлении деловой активности

22 мая 2020 Промсвязьбанк
Вчера предварительные индексы PMI в США показали признаки замедления спада в экономике в мае, сигнализируя о некотором восстановлении деловой активности. Индекс PMI в сфере услуг поднялся с 26,7 пунктов до 36,9 пунктов (консенсус 32,5 пункта), что, впрочем, еще соответствует уровням рецессии. Данные по новым обращениям за пособиями по безработице в США оказались вблизи консенсуса, превысив 2,4 млн. Снижение нефтяных котировок и неблагоприятный внешний фон не позволили американским индексам завершить торговую сессию ростом: индекс Dow Jones снизился на 0,4%, S&P 500 на 0,8%, Nasdaq на 1,0%.

Внимание участников глобальных рынков в конце текущей недели смещается в сторону геополитических рисков, которые связаны с ухудшением отношений между США и Китаем не только из-за причин коронавируса, но также в связи с обострением ситуации в Гонконге и намерения Д. Трампа сделать противостояние с КНР центральной темой своей предвыборной кампании.

В связи с этим ситуация на мировых фондовых рынках на утро пятницы складывается негативной. Азиатские площадки снижаются. Более 5% теряет индекс в Гонконге на информации по разработке Китаем проекта нацбезопасности в отношении региона. Более процента теряют индексы в Китае и Японии. В КНР вчера началась ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей, на которой впервые с 1994 года не были объявлены ориентиры по ВВП страны. В 2019г ВВП Китая подрос на 6,1%, в первом квартале 2020г упал на 6,8%. Из-за неопределенности в связи с торговым противостоянием и последствиями пандемии темпы роста китайской экономики в текущем году могут снизиться до 2-3%. Вместе с тем меры госстимулирования будут продолжены, а дефицит бюджета составит около 3,6% ВВП (2,8% в 2019г).

Фьючерсы на американские и европейские индексы торгуются ниже нуля в моменте теряя около 0,7-1,2%. От локальных максимумов откатываются и котировки нефти Brent.

По нашему мнению, внешний фон сегодня окажет негативное влияние на динамику российского фондового рынка. Не исключаем возвращение индекса МосБиржи в район середины диапазона 2650-2700 пунктов. Из корпоративных событий отметим дивидендную отсечку в акциях Норникеля и финансовые результаты Интер РАО за первый квартал.

В четверг рост цен рублевых облигаций продолжился. Доходность 10-летних ОФЗ 26228 снизилась ещё на 2 б.п. – до 5,43% годовых. Снижение ставок центробанками развивающихся стран до исторических минимумов поддерживает ожидания смягчения ДКП Банком России. Вчера ЦБ ЮАР снизил ставку на 50 б.п. – до 3,75%. Ранее в этом месяце снизил ставку ЦБ Мексики на 50 б.п. – до 5,55. Бразилии – на 75 б.п. – до 3,0%, Тайланда – на 25 б.п. – до 0,5%. Банк Индии провел внеплановое заседание в мае и снизил ставку РЕПО на 40 б.п. – до 3,35%.
Ожидаем, что в ближайший месяц (до заседания 19 июня) ЦБ РФ продолжит давать сигналы о смягчении ДКП и доходность 10-летних ОФЗ снизится до 5,25% годовых.

Доходность Russia`29 вчера снизилась на 13 б.п. – до 2,38% годовых. Инвесторы активизировали покупку евробондов развивающихся стран на ожиданиях восстановления мировой экономики после ослабления карантина. Данную уверенность подкрепила публикация предварительных индексов PMI за май, которые продемонстрировали улучшение деловой активности в развитых странах после резкого провала в апреле (Еврозона, Великобритания, Япония, Австралия). Несмотря на рост, индексы PMI по-прежнему сигнализируют о рецессии в экономике, что поддерживает ожидания сохранения нулевых и отрицательных ставок мировыми центробанками. Так, инвесторы ожидают перехода базовой ставки ЦБ Англии в отрицательную зону в ноябре-декабре этого года, а на этой неделе страна впервые разместила 3-летние гособлигации с отрицательной доходностью.
На фоне притока дешевой ликвидности на глобальный рынок ждем снижения доходности Russia`29 до 2,25% годовых в перспективе ближайшего месяца.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter