Спасаемся от пандемии в непотопляемых акциях: McDonald's, Walmart, Microsoft » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасаемся от пандемии в непотопляемых акциях: McDonald's, Walmart, Microsoft

1 июня 2020 investing.com | Wal-Mart Stores Incorporated | McDonald's Corp. Анвер Харис
Несмотря на то, что мир готовится к длительной и глубокой рецессии, а также беспрецедентному уровню безработицы, индекс S&P 500 рос на протяжении двух месяцев, оправившись от падения февраля-марта.

Тем не менее, оптимизм инвесторов нельзя назвать оправданным с точки зрения фундаментальной картины. Число жертв COVID-19 постоянно растет, вакцины по-прежнему нет, а правила социального дистанцирования наряду с пониженной экономической активностью могут привести к суровой и затяжной рецессии.

В столь неопределенной среде имеет смысл задуматься о безопасности инвестиционного портфеля и ограничить риски, покупая акции компаний с высокой капитализацией, которые, как правило, опережают рынок в периоды спада.

Исходя их этих предпосылок, мы можем порекомендовать инвесторам следующие три компании. Их бумаги должны продолжать приносить доход даже в период рецессии.

1. McDonald’s

На первый взгляд, достаточно трудно оправдать оптимизм в отношении McDonald’s (NYSE:MCD) – крупнейшей сети ресторанов быстрого питания в мире. Многие потребители продолжают сидеть на карантине, а экономическая активность сильно подавлена. Но анализ исторических данных показывает, что MCD надежно защищена от рецессии.

Спасаемся от пандемии в непотопляемых акциях: McDonald's, Walmart, Microsoft


Сеть ресторанов быстрого питания стала одним из рыночных лидеров во времена мирового финансового кризиса 2008 и 2009 годов и, похоже, готова повторить этот успех. По данным исследовательской компании Baird:

«MCD, похоже, обладает достаточной ликвидностью для поддержки своих франчайзи, которые столкнулись с краткосрочным падением продаж и ухудшением денежных потоков. История показывает, что бренд McDonald's обладает качествами, которые могут помочь преодолеть рецессию и обеспечить сильные финансовые результаты во втором полугодии 2020 и 2021 году».

Еще одним фактором привлекательности McDonald's для долгосрочных инвесторов являются стабильные дивиденды, которые компания, начавшая выплаты в 1976 году, ежегодно наращивает. В настоящее время она предлагает квартальные дивиденды в размере $1,25 на акцию, что обеспечивает годовую доходность в 2,65%.

Несмотря на отскок последних двух месяцев, акции чикагской компании (которые в пятницу закрылись на отметке $186,32) торгуются более чем на 14% ниже своего докризисного максимума. Эта слабость обеспечивает хорошую точку входа для долгосрочных инвесторов.

2. Walmart

Один из способов подготовить ваш портфель к периодам рыночного спада — включить в него акции компаний, которые производят или продают продукты и услуги, необходимые в повседневной жизни. Такой гигант розничной торговли, как Walmart (NYSE:WMT), хорошо вписывается в этот профиль.

С бета-коэффициентом всего в 0,43 (чем более рискованны акции — тем ближе коэффициент к единице), бумаги Walmart являются одними из самых безопасных среди компаний с большой капитализацией.



После того, как в середине апреля Walmart достиг рекордного максимума в $133, он несколько сдал позиции. В пятницу акции закрылись на уровне $124,06, что примерно на 4% выше уровня начала года.

Успех гибридной розничной модели, в которой объединены обширная сеть магазинов и присутствие в интернете, отражен в свежих финансовых отчетах компании.

Отличные дивиденды Walmart — еще одно очко в пользу компании. Это делает ее акции хорошим выбором в любой фазе рыночного цикла. Компания хорошо себя зарекомендовала с точки зрения выплат инвесторам.

В начале этого года Walmart объявил о 4-процентном повышении дивидендов, увеличив квартальную выплату до 0,54 долл. на акцию ежеквартально, с доходностью 1,75%. Благодаря этому увеличению Walmart ежегодно увеличивает выплаты в течение последних 46 лет. Регулярно увеличивающиеся выплаты обеспечивают хорошее хеджирование и защищают стоимость ваших инвестиций от эрозии под воздействием инфляционного давления.

В начале этого года Walmart объявил о повышении дивидендов на 4% до $0,54 на акцию в квартал, что соответствует доходности в 1,75%. Компания наращивает выплаты вот уже 46 лет, обеспечивая инвесторам надежную защиту от инфляционного давления.

3. Microsoft

Теперь обратим внимание на сектор высоких технологий, где нашим фаворитом является Microsoft (NASDAQ:MSFT). В отличие от ряда своих «коллег» по отрасли, Microsoft готов противостоять ухудшающейся экономической обстановке на фоне роста активности в сети интернет (поскольку миллионы людей по всему миру сидят на карантине).



В условиях пандемии резко вырос спрос на продукты технологического гиганта, в том числе на видеоигры и продукты облачного сегмента.

«Covid-19 оказывает влияние на каждый аспект нашей работы и повседневной жизни. На этом фоне мы увидели двухлетний прогресс в цифровизации всего за два месяца», – сказал исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла в ходе конференции по результатам публикации апрельского отчета.

Кризис в области здравоохранения подтолкнул компании к использованию программного пакета Teams для организации удаленной работы, который позволяет проводить видеоконференции и обмениваться сообщениями. Ежедневно приложением пользуются 75 миллионов человек, что вдвое превышает показатель начала марта.

Помимо этих успехов, Microsoft также предлагает щедрые дивиденды. С этой точки зрения компания себя прекрасно зарекомендовала. С 2004 года (когда компания впервые начала выплачивать дивиденды) выплаты выросли более чем на 400%.

Положительная динамика возможна благодаря сильным фундаментальным показателям компании и тому, что она направляет на дивиденды всего 32% от нераспределенной прибыли. При квартальных выплатах в $0,51 на акцию, они предлагают годовую доходность в 1,12%.

Подведем итог

Как правило, компании, регулярно выплачивающие дивиденды, в периоды рецессии торгуются существенно лучше тех, которые этого не делают. Дивидендные акции также менее подвержены волатильности медвежьих рынков, поскольку инвесторы не склонны отказываться от фиксированного дохода во времена кризиса.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter