Стоит ли опасаться за судьбу дивидендов IBM? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли опасаться за судьбу дивидендов IBM?

3 июня 2020 investing.com Анвер Харис
Вокруг International Business Machines (NYSE:IBM) сформировался крайне негативный новостной фон. Гигант рынка программного обеспечения и информационных услуг сокращает тысячи рабочих мест и испытывает затруднения в рамках поддержания конкурентоспособности в условиях доминирования новых технологических компаний. Инвесторов также беспокоит тот факт, что IBM пришлось пересмотреть свой план оздоровления бизнеса в условиях экономического кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19.

Согласно последним сообщениям, IBM массово увольняет сотрудников. Хотя компания из Армонка (штат Нью-Йорк) не сообщила конкретных цифр, можно предположить, что в процессе реструктуризации были сокращены 20 000 работников. Это может стать крупнейшим сокращением персонала IBM за последнее десятилетие.

Стоит ли опасаться за судьбу дивидендов IBM?


На фоне столь негативных событий акции IBM отстают от своих конкурентов в рамках ралли, берущего начало с мартовских минимумов. Акции этого гиганта сектора высоких технологий (который десятилетиями доминировал на рынке вычислительной техники благодаря таким изобретениям, как мэйнфрейм и гибкие носители) вчера закрылись на уровне $126 — примерно на 26% ниже февральского пика.

Наибольшую обеспокоенность инвесторов в отношении IBM вызывает вопрос о том, сможет ли компания (которую часто называют “Big Blue”) сохранить свои годовые дивиденды в размере $6,52, обеспечивающие доходность в 5,22%. Учитывая тяжесть экономических последствий пандемии коронавируса, выплаты могут оказаться под угрозой, поскольку крупнейшие клиенты компании сокращают свои инвестиции в информационную инфраструктуру, а конкуренция на рынке лишь усиливается.

Последний отчет о финансовых результатах IBM оказался весьма мрачным. Продажи в первом квартале не дотянули до ожиданий, руководство отозвало годовой прогноз прибыли из-за неопределенности, вызванной пандемией, а расходы на реструктуризацию растут, что подчеркивает проблемы, с которыми сталкивается новый исполнительный директор Арвинд Кришна в попытках оживить рост компании.

«В течение следующих нескольких месяцев мы должны сосредоточиться на стабилизации бизнеса и обеспечить сохранение ликвидности и поддержании баланса», — сказал Кришна в рамках телефонной конференции. По его словам, в будущем основное внимание будет уделено гибридному подходу к облачным технологиям и искусственному интеллекту, а в перспективе — и квантовым вычислениям.

Пандемия коронавируса, скорее всего, сильно ударит по доходам второго и третьего кварталов, поскольку крупные клиенты IBM откладывают закупки новых мэйнфреймов и программного обеспечения. Принимая во внимание текущую оценку акций компании, мы считаем IBM хорошим вложением для долгосрочных инвесторов, которые верят в успех плана по ее реструктуризации.

Поток доходов не пострадает
Начнем с того, что мы поток доходов компании вряд ли сильно пострадает, поскольку в основном генерируется за счет продаж финансовым компаниям, телекомам и представителям государственного сектора. Эти области экономики в значительной степени невосприимчивы к последствиям карантина и снижения экономической активности, что поможет IBM на этапе спада.

«Наш стабильный поток доходов, постоянный рост валовой прибыли, а также устойчивый баланс и достаточный объем ликвидности остаются стабилизирующими элементами столь беспрецедентной бизнес-среды», — заявил финансовый директор IBM Джеймс Кавано в последнем отчете о финансовых результатах компании.

«Мы предприняли шаги по обеспечению необходимой гибкости и эффективность работы в нынешних условиях».

Новая структура управления IBM, сформированная после ухода Джинни Рометти с поста генерального директора в апреле, улучшила долгосрочные перспективы роста компании, которая на протяжении многих лет наблюдает спад продаж.

Ее преемник Арвинд Кришна до этого возглавлял подразделение облачных и когнитивных решений. Президентом компании назначен Джим Уайтхерст, который был исполнительным директором Red Hat — американской компании по разработке программного обеспечения, которую IBM в прошлом году приобрела за 34 миллиарда долларов.

Эта покупка была инициирована Рометти, сделавшей ставку на гибридный подход к облачным технологиям. В результате IBM добилась относительно стабильного присутствия на рынке программного обеспечения.

Продажи Red Hat в первом квартале выросли на 18%, чему способствовал переход многих компаний на удаленную работу, а также рост темпов автоматизации и модернизации приложений. В целом доход от облачного сегмента вырос на 19% и достиг $5,4 млрд.

Подведем итог

Да, последнее десятилетие динамика роста IBM оставляла желать лучшего. Но приобретение Red Hat и смена руководства могут вернуть компанию на правильный путь. Нужно только дождаться окончания пандемии.

Сильный финансовый баланс IBM, разумный уровень долговой нагрузки и стабильные денежные потоки позволяют не волноваться за судьбу ее дивидендов, которые и привлекают многих инвесторов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter