Disney и Starbucks: на кого сделать ставку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Disney и Starbucks: на кого сделать ставку?

14 июля 2020 investing.com | The Walt Disney Company Анвер Харис
Пандемия коронавируса и предпринимаемые меры социального дистанцирования нанесли сильный удар по многим компаниям, включая медиаконгломерат Disney (NYSE:DIS) и сеть кофеен Starbucks (NASDAQ:SBUX).

Оба этих гиганта, олицетворяющих американское общество потребления, в этом году понесли серьезные убытки. Причина проста: пандемия вынудила компании закрыть развлекательные центры и торговые точки, а их посетители сидят на карантине. Но сейчас мировая экономика демонстрирует признаки «оздоровления», и аналитики внимательно следят за успехами Disney и Starbucks, поскольку они могут дать представление о готовности потребителей вернуться к нормальной жизни и вновь начать тратить деньги.

Акции обеих компаний могут предложить инвесторам привлекательное соотношение риска и прибыли (особенно с учетом того, что никто не может сказать наверняка, когда пандемию удастся взять под контроль). Ниже мы более подробно оценим перспективы Disney и Starbucks.

Disney активно открывает свои тематические парки
В последнее время дела у компании Disney шли не лучшим образом. Ее развлекательные объекты (тематические парки, курорты, кинотеатры и прочие) предполагают одновременное посещение большими группами людей, из-за чего оказались в числе главных жертв коронавируса.

Столь беспрецедентный кризис привел к падению операционных доходов первого квартала на 1,4 миллиарда долларов, при этом закрытие тематических парков стоило компании 1 миллиард долларов выручки.

Disney и Starbucks: на кого сделать ставку?


Несмотря на все разрушительные последствия пандемии, среди инвесторов крепнет оптимизм в отношении Disney. Участники рынка делают ставку на рост подразделения потокового вещания и постепенное открытие развлекательных центров компании.

Акции калифорнийской компании отыграли существенную часть более чем 40-процентной распродажи середины марта. В понедельник они закрылись на отметке $116,22 и сейчас торгуются на 17% ниже уровня начала года.

Привлекательности Disney добавляет недавно запущенный сервис потокового вещания Disney+, который демонстрирует уверенный рост. С ноября число подписчиков достигло более чем 56 миллионов, и хотя это подразделение по-прежнему убыточно, у него есть все шансы сохранить текущую динамику роста и стать одним из основных источников дохода компании в посткризисном мире.

Эксперты Goldman Sachs полагают, что инвесторы недооценивают силу сервиса Disney+, число подписчиков которого, как ожидается, к 2025 году достигнет 150 миллионов. Компания с Уолл-стрит рекомендует покупать акции Disney с целевым уровнем в $137. Таким образом, потенциал дальнейшего роста составляет более 14%.

«Мы также полагаем, что сегмент “Парки и курорты”, а также “Walt Disney Studios” смогут полностью оправиться от последствий пандемии COVID, а их синергия с моделью прямого взаимодействия с потребителем (D2C) недооценивается», — отмечает аналитик Goldman Sachs Бретт Фельдман.

На прошлой неделе Disney приняла решение открыть свои парки Magic Kingdom и Animal Kingdom во Флориде, которые простаивали целых четыре месяца.

«Мы очень довольны спросом, который зафиксировали после запуска нашей системы бронирования. При этом посетители оставляют “бронь” не только на ближайшие даты, но и на 2021 год», — заявляет председатель сегмента «Парки и курорты» Джош Д'Амаро.

«Наши гости нам доверяют; они верят в нашу способность создать по-настоящему волшебную атмосферу».

Starbucks проводит масштабную реструктуризацию
Starbucks также оказалась в числе жертв пандемии, вынудившей американцев пересмотреть их подход к посещению ресторанов и кофеен.



Дела у международной сети кофеен идут намного лучше, чем у многих других игроков сегмента общественного питания: с начала 2020 года ее акции снизились всего на 15% и в понедельник закрылись на уровне $72,65. Таким образом, их годовая доходность составляет 2,21%.

Согласно собственным прогнозам компании, ее продажи во 2-м квартале упадут на 3,2 млрд долларов, а операционная прибыль снизится на 2,2 млрд долларов. Перспективы подобных сетей, включая Starbucks, остаются неопределенными, поскольку некоторые потребители могут навсегда изменить свои привычки и отказаться от посещения ресторанов.

При этом компания из Сиэтла активно внедряет инновации и меняет свою бизнес-модель, чтобы защититься от последствий пандемии.

В прошлом месяце Starbucks решила ускорить развертывание ее сети точек самовывоза, в которых приобрести кофейные напитки можно будет только через окна выдачи.

«Хотя мы изначально планировали реализовать эту стратегию за три-пять лет, быстро изменяющиеся предпочтения клиентов вынуждают нас ускорить ее внедрение».

Пандемия заставила Starbucks переосмыслить ее ключевую концепцию «третьего места» (т.е. места, которое не является домом или работой, где клиенты могут расслабиться и отдохнуть).

В этом финансовом году Starbucks планирует открыть в Америке 300 новых магазинов, что вдвое меньше первоначальных оценок. При этом компания планирует закрыть 400 точек в течение следующих 18 месяцев и сделать акцент на запуск «большего количества магазинов нового формата».

Подведем итог

Disney и Starbucks являются хорошими вариантами для долгосрочного вложения сторонниками «стоимостного» инвестирования (учитывая текущую слабость их бумаг). Солидные активы и крупные бренды обеих компаний позволят им пережить текущий спад и оправиться от последствий пандемии.

Однако очевидно, что их финансовые показатели не вернутся к норме до тех пор, пока не будет найдено лекарство от коронавируса. Если ваш инвестиционный горизонт простирается минимум на пять лет, то Disney и Starbucks — отличные кандидаты на включение в портфель.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter