Допинг для экономики: как финансировать дефицит бюджета в кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Допинг для экономики: как финансировать дефицит бюджета в кризис

15 июля 2020 РБК | РБК Quote Хестанов Сергей
Мир привык к низкой инфляции, а в кризис это может сыграть злую шутку с центробанками, которые все смелее стимулируют экономику. О возникающих рисках рассказывает советник гендиректора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов

Новый глобальный кризис 2020 года многие страны встретили с низкой инфляцией и низкими ключевыми ставками. В такой ситуации правительствам становится удобно решать текущие проблемы экономики за счет роста госрасходов, покрывая возникающий дефицит бюджета с помощью заимствований. Когда же найти покупателей госдолга в нужном количестве и на приемлемых условиях не получается — к выкупу подключают ЦБ. Причем ставшие уже привычными механизмы «количественного смягчения» дополняют методы, близкие к финансированию дефицита с помощью простой денежной эмиссии. Примерно так в начале июля произошло в Индонезии, где регулятор объявил о прямой покупке облигаций правительства на $28 млрд под 0%.

Инфляционная загадка

Низкая инфляция в развитых странах действительно остается одной из больших загадок последних десятилетий. Даже огромные вливания денег в экономику во время острой фазы кризиса 2008 года не разрушили ценовую стабильность. Не произошло этого и весной 2020-го, хотя все крупнейшие страны сильно увеличили бюджетные расходы, государственный долг и денежную массу.

До 2008 года подобные действия вызывали всплеск инфляции и девальвации. Сейчас же этого не происходит. Почему? Надежного теоретического объяснения этого феномена пока нет. Но для политиков сама возможность решить проблемы за счет наращивания госрасходов (безотносительно отдаленных последствий такого выбора) выглядит очень привлекательно. Особенно, если рост инфляции и ослабление валюты происходят потом и уже не ассоциируются с «раздавшим деньги народу» лидером.

В истории много раз повторялись попытки разыграть подобный сценарий. Первым прецедентом, пожалуй, можно считать крах финансовой системы Джона Ло во Франции в 1720 году. В России яркий пример — кризис и дефолт 1998 года, когда с 1995 года началось «строительство» пирамиды ГКО (государственных краткосрочных облигаций) для финансирования расходов бюджета.

Сама идея независимости ЦБ как раз и призвана снизить вероятность такого рода событий. Но давление на регулятора очень велико даже в США, а в развивающихся странах соблазн денежных стимулов усиливается примером ФРС, ЕЦБ и Народным банком Китая. Их вливания в экономику в 2008 году не вызвали немедленных отрицательных последствий. Да, были искажения на рынке капитала и раздувание пузырей на рынках акций и недвижимости, но это можно посчитать допустимыми издержками.

Не спугнуть инвесторов

Проблема в том, что безболезненно накачать экономику деньгами смогли страны, чьи валюты входят в число резервных. Причин тому много, часть из них — предмет для острых дискуссий, но факт в том, что именно эмитенты резервных валют могут себе позволить сильный рост госдолга, денежной массы и даже дефицита бюджета без риска инфляции и девальвации. А вот всем остальным стоит помнить латинский афоризм: «что позволено Юпитеру — не позволено быку».

Странам, еще недавно жившим в условиях высокой инфляции, стоит быть очень осторожными во всем, что касается сбалансированности бюджета и уровня госдолга. Низкая текущая инфляция и ставка заимствования не должны вводить в заблуждение относительно долгосрочной возможности безнаказанного наращивания долгового бремени. Пока инвесторы доверяют профессионализму монетарных властей, они спокойно воспринимают любую негативную информацию, но стоит им усомниться в способности регуляторов контролировать курс национальной валюты и уровень инфляции, тут же начнется бегство в твердые валюты, чаще всего в доллар.

Быстрый эффект от денежных стимулов в сочетании с отложенными негативными последствиями этих стимулов формируют сильнейшее давление политиков на монетарные власти. К сожалению, политики часто побеждают. Но как только мировую финансовую систему потрясает волна сильного негатива (вспышка коронавируса, дефолт крупной компании или банка, снижение кредитного рейтинга одной из стран G20), срабатывает эффект домино. И первые кандидаты на роль жертв среди инвесторов — развивающиеся страны. От Индонезии и Турции до Бразилии и России.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter