IBM нужны победы на рынке облачных вычислений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBM нужны победы на рынке облачных вычислений

20 июля 2020 investing.com Анвер Харис
Отчет за второй квартал 2020 года будет опубликован после окончания торгов 20 июля;
Прогноз выручки: $17,4 млрд;
Ожидаемая прибыль на акцию: $2,08

Сегодня International Business Machines (NYSE:IBM) планирует опубликовать отчет о финансовых результатах второго квартала, и основное внимание инвесторов и аналитиков будет сосредоточено на успехах ее подразделения облачных вычислений. Именно это направление является ключевым элементом стратегии развития компании.

В отличие от таких крупных конкурентов на рынке облачных вычислений, как Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Amazon (NASDAQ:AMZN), IBM еще не смогла закрепиться в этом прибыльном сегменте.

Компании из Армонка (штат Нью-Йорк) жизненно необходимы успехи на этом фронте, поскольку ее крупные клиенты начали отказываться от собственных серверов и переходят на облачные сервисы конкурентов. По данным исследовательской компании Gartner, IBM в настоящее время является пятым по величине поставщиком общедоступной облачной инфраструктуры и занимает менее 2% этого рынка.

IBM нужны победы на рынке облачных вычислений


Фондовый рынок по большей части оправился от мартовского обвала, однако низкие продажи и слабые позиции IBM на рынке облачных вычислений не позволили ее акциям в полной мере присоединиться к ралли.

Бумаги этого гиганта сектора высоких технологий (который десятилетиями доминировал на рынке вычислительной техники благодаря таким изобретениям, как мэйнфрейм и гибкие носители) в пятницу закрылись на уровне $125,11 и сейчас торгуются примерно на 25% ниже февральского максимума.

Масштабы последствий пандемии коронавируса проявились в последнем отчете о финансовых результатах компании. В первом квартале IBM зафиксировала снижение продаж, отозвала годовой прогноз по прибыли и взяла на себя дополнительные расходы в рамках реструктуризации. Это сочетание факторов подчеркивает проблемы, с которыми сталкивается новый генеральный директор Арвинд Кришна в попытках «оживить» рост компании.

«В течение следующих нескольких месяцев мы должны сосредоточиться на стабилизации бизнеса и обеспечить сохранение ликвидности и поддержании баланса», — отмечает Кришна. По его словам, в будущем основное внимание будет уделено гибридному подходу к облачным технологиям и искусственному интеллекту, а в перспективе — и квантовым вычислениям.

Стабилизирующие факторы
Пандемия коронавируса, скорее всего, сильно ударит по доходам второго и третьего кварталов, поскольку крупные клиенты IBM откладывают закупки новых мэйнфреймов и программного обеспечения. Принимая во внимание текущую оценку акций компании, мы считаем IBM хорошим вложением для долгосрочных инвесторов, которые верят в успех плана по ее реструктуризации.

Начнем с того, что поток доходов компании вряд ли сильно пострадает, поскольку в основном генерируется за счет продаж финансовым компаниям, телекомам и представителям государственного сектора. Эти области экономики в значительной степени невосприимчивы к последствиям карантина и снижения экономической активности, что поможет IBM пережить спад.

Постоянный рост валовой прибыли и устойчивый баланс остаются стабилизирующими элементами столь беспрецедентной бизнес-среды.

Новая структура управления IBM, сформированная после ухода Джинни Рометти с поста генерального директора в апреле, улучшила долгосрочные перспективы роста компании, которая на протяжении многих лет наблюдает спад продаж.

Ее преемник Арвинд Кришна до этого возглавлял подразделение облачных и когнитивных решений. Президентом компании назначен Джим Уайтхерст — бывший исполнительный директор Red Hat (компании по разработке программного обеспечения, которую IBM в прошлом году приобрела за 34 миллиарда долларов).

Эта покупка была инициирована Рометти, сделавшей ставку на гибридный подход к облачным технологиям. В результате IBM добилась относительно стабильного присутствия на рынке программного обеспечения. Продажи Red Hat в первом квартале выросли на 18%, чему способствовал переход многих компаний на удаленную работу, а также рост темпов автоматизации и модернизации приложений.

Подведем итог

Да, последнее десятилетие динамика роста IBM оставляла желать лучшего. Но приобретение Red Hat и смена руководства могут вернуть компанию на правильный путь. Нужно лишь дождаться окончания пандемии.

Инвесторов, делающих акцент на формирование стабильного потока доходов, привлекают сильный финансовый баланс IBM, разумный уровень долговой нагрузки и щедрые годовые дивиденды в $6,52 на акцию (с доходностью 5,2%).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter