Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
eBay продает бизнес объявлений: что останется от компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

eBay продает бизнес объявлений: что останется от компании

22 июля 2020 Фридом Финанс | EBay Inc
Интернет-ретейлер eBay Inc. (EBAY, NASDAQ) сообщила о продаже части своего бизнеса объявлений. Это крупная сделка стоимостью $9,2 млрд, насколько сильно она повлияет на перспективы eBay?

Прежде всего надо отметить, что eBay сохранит долю в своем основном бизнесе объявлений, хотя и продаст группу площадок, объединенную в отдельный сегмент бизнеса под названием eBay Classifieds Group. Это большой бизнес, включающий, например, сайт Den Bla Avis, который работает в Дании и насчитывает около 20 млн посещений каждый месяц. eBay приобрела его в 2008 г. за $390 млн.

В рамках сделки, покупателем eBay Classifieds Group выступает норвежская компания Adevinta, принадлежащая медиагруппе Schibsted. Adevinta заплатит $2,5 млрд наличными и передаст 44% своих акций (33% голосов) в пользу eBay. По заявлению Adevinta, сделка сделает ее крупнейшим игроком рынка онлайн-объявлений в мире. Объединенная группа будет иметь сильные позиции в 20 регионах и охватит аудиторию в миллиард человек с тремя миллиардами посещений в месяц.

В свою очередь, eBay получит долю в успешной компании, которая имеет опыт и возможность для развития бизнеса объявлений. Однако eBay понадобится укреплять свой сегмент цифровых продаж, конкурируя на том же поле, где действует Amazon. Продажа сегмента объявлений обеспечит eBay финансовыми средствами, но перспективы такой конкуренции остаются неопределенными. Не исключено, что в итоге eBay перейдет под крыло более крупного игрока.

На торгах 21 июля акция стоила $56,59.