Ралли евро продолжается. Следующая остановка — 1,20? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли евро продолжается. Следующая остановка — 1,20?

24 июля 2020 investing.com Лиен Кэти
Евро сейчас – просто чемпион валютного рынка. За прошедший месяц он вырос с 1,12 до 1,16, а ралли четверга ознаменовало собой 9 день роста EUR/USD из 10 последних. На этой неделе мы уже обсуждали причины столь высокого спроса на единую валюту. Лидеры Европейского союза смогли забыть о своих разногласиях и согласовали мощный пакет стимулирующих мер, который не только является сильным сигналом рынку, но и способен ускорить восстановление экономики региона. Правительство США, с другой стороны столкнулось с трудностями в рамках сдерживания COVID-19 и не может согласовать новую программу стимулирования. К сожалению, любая программа, не включающая продление доплат к пособиям, не сможет оказать того воздействия, на которое надеются инвесторы. И в результате евро стал более привлекательной валютой, чем доллар США.

В то же время пара EUR/USD растет на фоне перспектив дальнейшего улучшения макростатистики по еврозоне и ослабления экономики США. Это расхождение может проявиться в пятничных отчетах Markit Economics по деловой активности. Нет сомнений в том, что статистика по еврозоне улучшится, однако релизы могут отразить первые признаки замедления процесса восстановления США. Власти многих штатов приостановили или вовсе отказались от планов «перезапуска» экономики, и эти шаги, безусловно, ограничивают активность и сдерживают восстановление. Единственный вопрос в том, когда эта тенденция начнет отражаться в макростатистике.

США также втянуты в торговую войну с Китаем, и, хотя фармацевтические компании добились прогресса в разработке вакцины от коронавируса, евро (как рисковая валюта) будет расти на хороших новостях. По этим причинам, в отсутствие однозначно негативных новостей по евро, пара EUR/USD продолжит укрепляться. В четверг была пробита отметка 1,16, а следующий уровень сопротивления находится прямо над 1,17 (где расположились несколько ключевых уровней Фибоначчи). Взятие этого рубежа откроет путь к 1,20.

Фунт также укрепился, несмотря на слова главного переговорщика со стороны ЕС о том, что этом году торговая сделка вряд ли будет заключена. Отчасти успехи валюты могут быть связаны с оптимизмом в отношении предстоящего отчета по розничным продажам, который, как ожидается, отразит рост потребительских расходов. Пара USD/CAD опустилась к месячному минимуму, поскольку канадский доллар проигнорировал снижение цен на нефть. На фоне статистики по Канаде ралли четверга оказалось сюрпризом, учитывая распродажу австралийского и новозеландского долларов.

Одной из причин снижения AUD и NZD стало заявление правительства Австралии о том, что дефицит бюджета в этом году достигнет 184,5 млрд австралийских долларов, что почти на 100 млрд больше, чем в минувшем финансовом году (завершившемся в прошлом месяце). Казначейство ожидает, что экономика замедлится на 2,5%, и особо плачевно дела будут обстоять с главной экспортной позицией страны — железной рудой. Это плохие новости для страны, особенно с учетом необходимости ужесточения мер социального дистанцирования в ряде регионов. Эпидемиологическая обстановка ухудшается, а число летальных случаев достигло трехмесячного максимума, в результате чего правительство обязало всех жителей Мельбурна носить маски. Сальдо торгового баланса Новой Зеландии снизилось, однако национальная валюта по большей части проигнорировала эту статистику.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter