Бодренькое начало недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бодренькое начало недели

27 июля 2020 investing.com Коган Евгений
Бодренькое начало недели.
И снова коммодитиз. И снова драгоценные металлы.

Когда мы с вами говорили о том, что по золоту впереди замаячила высота под скромным названием 2000, не скрою: не ожидал, что мы подойдем к подножью этой высоты всего за неделю.

Вот что значит только обсуждение нового пакета помощи американской экономике.

Пока этот пакет – скорее, пакет помощи росту цен на драгметаллы. За неделю золото плюс более 5%, серебро подскочило на 23(!!!)%. Платина поднялась в цене на 9%, палладий на 12%.
Честно говоря, давно не помню такого сумасшедшего энтузиазма. По золоту сегодня вообще побит ценовой рекорд 2011 года.

Мои действия

Потихоньку продолжу фиксировать прибыль по GOLD и JNUG. Возможно, еще докуплю палладий. Сегодня он у меня в портфеле представлен в виде Eurasia Mining (LON:EUA). Не исключаю покупки ETF – PALL.
По палладию, как уже говорил, жду дополнительного штурма высот.

Главное, чтобы пакет этот окончательно приняли. Хотя рынок в этом практически не сомневается.

В том, что рынок давно и безнадежно перегрет, не сомневается уже никто. Так что шортокрыл – это дополнительный драйвер роста. Но такие драйверы иногда выходят боком.

Поэтому глобально буду продолжать свою стратегию по увеличению доли кэша и более консервативных инструментов. Ибо жизнь не раз и не два била за излишний оптимизм.
Пусть этот оптимизм будет для нас всех хорошим поводом зафиксировать прибыль.

Просто спешить не нужно. Да и с шортами – также не стоит торопиться, пока весь мир продолжает пинать банку в одном и том же направлении, направлении роста денежной массы.

Бодренькое начало недели





В очередной раз обновлён рекорд снижения доллара относительно евро. Уже 1,17. Рекорд последних двух лет. Хотя надо помнить, что еще в 2018 мы с вами имели и 1,245. Так что ничего экстремального.

Повторю: не относился бы к данному укреплению евро как серьезному признаку грядущего обвала доллара. Курс 1.23-1.25 – уже проблема для европейцев. 1.30-1.40 – страшнейший удар по европейскому экспорту.
Вряд ли кто-то собирается дарить дяде Сэму такие подарки. В случае необходимости европейцы, дабы пресечь укрепление евро, могут и денег допечатать, и ставку еще понизить. У них не заржавеет.

То же самое касается и иных базовых валют. Все они продолжают свое укрепление относительно доллара.

Индекс DXY уже 94,3.

Мое мнение: сильно не обвалится. Не дадут. Никто в мире не захочет дарить американцам долю экспорта.

Кстати, относительно большинства валют развивающихся стран доллар также немного слабеет. Однако масштабы весьма скромны.
Глобально, как уже говорил ранее, слабость доллара – это классический RISK ON. И слишком долго это продолжаться не будет.

Август на носу. Серьезный такой месяц, с весьма неприятным характером.
Впрочем, статистика показывает, что в 60% случаев за последние годы август проходил спокойно, без эксцессов, а рынки даже немного подрастали.

Вот и посмотрим, что будет на этот раз.


Курс евро к доллару США за последние четыре года


Валюты развивающихся стран и индекс DXY












http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter