Спровоцирует ли дальнейшее снижение ипотеки рост акций "всё для дома"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спровоцирует ли дальнейшее снижение ипотеки рост акций "всё для дома"?

3 августа 2020 investing.com Шек Елена
Рост многих строительных компаний, таких как DR Horton Inc (NYSE:DHI), Lennar Corporation (NYSE:LEN), PulteGroup Inc (NYSE:PHM) и так далее, за один только месяц июль составил более 35%, а некоторых – и более 40%. Полный список был опубликован мной в этой статье от 29 июня.

Всё это сподвигнуло меня рассмотреть компании, которые занимаются ремонтом домов. Ведь когда недвижимость будет построена, жильцам нужно будет задуматься о внутреннем комфорте и обустройстве своего жилища.

Одна из крунейших компаний на рынке в данном секторе – это Masco Corporation (NYSE:MAS) с капитализацией $15,13 млрд. Входит в Индекс S&P 500. Корпорация является производителем товаров для обустройства дома, объединяющим более 20 компаний. Ведущим направлением компании является сантехника и архитектурные декоративные изделия (душевые двери, аксессуары для душа, освещение и тому подобное). Бренды компании: Axor, Brizo, Kichler Lighting и так далее.

Несмотря на то, что акции компании находятся сейчас на своих исторических максимумах, по отношению к своим же конкурентам из данной отрасли акции компании остаются относительно недорогими. P/E компании равен 24,57. Выручка компании за второй квартал 2020 года превзошла все ожидания инвесторов и составила $1,8 млрд. Чистая выручка от продаж сантехнической продукции снизилась на 14% по сравнению со вторым кварталом 2019 года, главным образом из-за снижения объемов продаж в результате воздействия COVID-19. А вот чистый объем продаж декоративной архитектурной продукции, наоборот, увеличился на 8% благодаря значительному росту продаж красок и других покрытий.

Чистая прибыль во втором квартале 2020 года составила $628 млн или $0,84 на акцию. Отношение притока денежных средств к сумме обязательств (cash-to-debt) равно 0,26 при среднем показателе по отрасли в 0,61, что не совсем хорошо для финансовой устойчивости компании. Радует то, что компания с 2011 года стремится к снижению своей задолженности, и ей удалось уже снизить её на 30%.

Спровоцирует ли дальнейшее снижение ипотеки рост акций "всё для дома"?

Гистограмма соотношения денежного потока и задолжности Masco Corporation.

Последние три года Masco увеличивает прибыль на акцию в среднем на 13% в год. Этот темп роста довольно неплохо отражает финансовую обеспеченность компании, если предполагать, что она сможет и дальше поддерживать такой темп.

ТОП институциональных инвесторов компании: American Vanguard Corporation (NYSE:AVD), Blackrock Inc (NYSE:BLK), Wells Fargo & Company (NYSE:WFC) и другие.

Перейдём к компаниям, занимающимся производством дверей и окон. В нашем списке четыре компании, которые, по нашему мнению, являются наиболее перспективными – это BMC Stock Holdings Inc (NASDAQ:BMCH), Griffon Corporation (NYSE:GFF), PGT Innovations Inc (NYSE:PGTI), Jeld-Wen Holding Inc (NYSE:JELD). Все компании, упомянутые выше, работают в секторе изготовления дверей и окон. У некоторых компаний более широкий ассортимент, например, BMCH занимается ещё напольными покрытиями, изоляцией и так далее. Как представлено на картинке ниже, все компании находятся в восходящем тренде.


Месячный график компаний по изготовлению дверей и окон.

По финансовым показателям (таблица ниже) все компании находятся примерно на одном уровне, кроме одной. Это BMC Stock Holdings, Inc. За счёт более разностороннего производства, выручка и прибыль компании находятся на более высоком уровне, чем у её конкурентов. Данная компания примечательна ещё тем, что буквально на днях, 30 июля David Weekley Homes, крупнейший частный домостроитель в США, назвал её своим привилегированным партнером.


Финансовые показатели компаний по изготовлению дверей и окон

И напоследок, разберём интересные компании, которые заняты в покрытии полов. Сюда можно отнести и компанию BMCH из списка выше. Но мы обратим свой взор на более мелкие предприятия, такие как Armstrong Flooring Inc (NYSE:AFI) и Interface Inc (NASDAQ:TILE). Сразу оговоримся, что компании находятся в убытке и в нисходящем тренде, особенно AFI, которая расположилась практически у своего дна, так как её отчётность показала снижение прибыли на акцию во втором квартале 2020 года на 163,89% в годовом исчислении.
Вопрос – почему мы выбрали эти компании? Ответ достаточно лаконичен. Наша инвестиционная идея по выбору данных компаний носит больше краткосрочный спекулятивный характер. Соответственно, здесь и риски достаточно высокие. Несмотря на то, что обе компании находятся в убытках, их выручка превосходит капитализацию: TILE более чем в два раза (капитализация $468 млн, выручка $1,33 млрд), а AFI почти в 7 раз (капитализация $77 млн, выручка $591 млн). Компания Interface должна отчитаться 7 августа, и, если обратить внимание на последние годы, то реальность по финансовой отчётности обычно превосходит все прогнозы. Примечательно ещё то, что идёт скупка данных акций инсайдерами.

Вывод по всем вышеописанным компаниям можно сделать следующий: ситуация с пандемией в мире подтолкнула людей задуматься о собственном жилье, что спровоцировало рост спроса на ипотеку, соответственно, и на недвижимость. Но любая недвижимость нуждается в благоустройстве, поэтому рост акций сопутствующих компаний тоже неизбежен в краткосрочном и среднесрочном будущем.

Но напоминаем, что покупка предоставленных компаний, не является рекомендацией. Принятие того или иного решение всегда идёт под личную ответственность инвестора!

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter