Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Разумно ли заводить новый роман с банковскими акциями? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Разумно ли заводить новый роман с банковскими акциями?

За последние несколько недель американские банки смогли привлечь многие миллиарды долларов путем продажи акций инвесторам, однако мнения наблюдателей расходятся: одни считают этот капитал "умными деньгами", другие - откровенной глупостью
21 мая 2009 Архив
За последние несколько недель американские банки смогли привлечь многие миллиарды долларов путем продажи акций инвесторам, однако мнения наблюдателей расходятся: одни считают этот капитал "умными деньгами", другие - откровенной глупостью.

В прошлом году банкам пришлось потерять большое количество инвесторов на фоне беспокойств о растущих потерях по кредитам, банкротств и даже национализации. Однако уже в этом году компании финансового сектора продали обычных акций на сумму в 34 млрд. долларов, из которых 26,2 млрд. - в течение 13 дней после опубликования результатов стресс-тестирования крупнейших банков США. Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citigroup числятся среди тех 30 финансовых учреждений, чьи предложения о продаже акций наводнили фондовые рынки. Bank of America Corp, крупнейший потребительский банк и третий в списке тех, которым по результатам стресс-тестов следует привлечь дополнительный капитал, во вторник смог получить 13,5 млрд. долларов.

Несмотря на это, многие интересуются, почему это вдруг инвесторы воспылали подобной страстью к банковским акциям, когда рынки и экономика все еще находятся в непотребном состоянии?

"Я не понимаю этого. Мы находимся в условиях рынка, избавляющегося от заемного капитала, прибыли банков падают, а объемы токсичных активов растут, как на дрожжах, - недоумевает Мэтт Пашке, портфельный менеджер Leuthold Weeden Capital Management. - С точки зрения рисков это - не та территория, на которую мне хотелось бы войти".

"В целом я считаю, что деньги, поступающие в данный момент на счета банков, являются следствием необдуманных решений инвесторов, поскольку нам предстоит не один год серьезных убытков компаний банковского сектора, - уверена Уитни Тилсон, основатель хедж-фонда T2 Partners LLC.

Так кто же покупает все эти новые акции?

"Некоторый спрос наблюдается со стороны хедж-фондов, которые рассчитывают покрыть свои шорты, - считает Марк Фитцгиббон, экономист Sandler O'Neill + Partners. - Также заметна активность менеджеров, которые полагают, что пропустили дно и поэтому сейчас набросились на эти ценные бумаги".

Совокупность таких факторов, как защита банков от помощи Федрезерва в сочетании с отсутствием опасений по поводу национализации, помогли акциям финансовых учреждений отойти от 16-летних минимумов.

"Дни, когда все опасались национализации и когда вкладчики выстраивались в длинные очереди у входов в банки, я думаю, уже позади, - считает Джейсон Полун, аналитик фонда T. Rowe Price.

Спрос инвесторов на банковские акции является важнейшим индикатором здоровья рынков и всей экономики. Еще в марте глава Федрезерва Бен Бернанке в ходе своего часового интервью заявил, что первым признаком грядущего восстановления станет стремление банков привлечь частный капитал.

"Множество крупнейших открытых фондов недооценивали акции финансового сектора из-за их низкой стоимости, однако сейчас, когда они демонстрируют подъем, аналитикам стоит изменить свое мнение", - считает Джо Касл, глава фондового синдиката Barclays Capital's.

По данным опроса, проводимого Bank of America и Merril Lynch, в апреле 26% опрошенных аналитиков выразили недоверие к ценным бумагам банков, в то время как в марте их число достигало 48%. Однако несмотря на это, скептики все еще находят множество причин для того, чтобы не приобретать акции банковского сектора. Инвестиционные компании и суверенные фонды всего мира серьезно обожглись в 2007-м году, когда они вливали капитал в такие банки, как Citi, Merrill Lynch и Washington Mutual через частные размещения. В итоге вместо того, чтобы сформировать дно, кризис лишь ухудшился, вызвав обвал на фондовом рынке.

И все же несмотря на это, аналитики и инвесторы сегодня утверждают, что правительство США оказало существенную поддержку финансовому сектору в виде широкого спектра мер: от стимулирующих до спасительных. Данные программы вкупе с гигантским количеством ликвидности и помогли снова разжечь ралли. В результате подобных мер фондовые менеджеры, всегда принимающие решения на основе поведения акций, просто вынуждены покупать банковские бумаги, поскольку они растут. Ведь для открытых фондов нет ничего хуже, чем терять деньги.

По материалам Reuters