Salesforce.com: окупаются ли затраты на дорогостоящие приобретения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Salesforce.com: окупаются ли затраты на дорогостоящие приобретения?

25 августа 2020 investing.com Анвер Харис
Отчет за второй квартал будет опубликован после окончания торгов 25 августа;

Прогноз выручки: $4,9 млрд;

Ожидаемая прибыль на акцию: $0,67.

В сегодняшнем отчете Salesforce.com (NYSE:CRM) за второй квартал инвесторы будут искать информацию о том, смогли ли недавние приобретения компании стимулировать ее рост.

Salesfore.com, которая предлагает программное обеспечение и облачные сервисы корпоративным клиентам, в последние годы значительно выросла после серии приобретений, направленных на диверсификацию ее доходной базы и обеспечение дальнейшего роста.

В прошлом году компания из Сан-Франциско приобрела производителя программного обеспечения Tableau Software за 15,3 миллиарда долларов, что на сегодняшний день является самой крупной сделкой Salesforce. Руководство компании полагает, что этот шаг поможет укрепить позиции компании на рынке бизнес-аналитики.

Последние отчеты компании показывают, что эти вложения начали окупаться. Salesforce демонстрировала прибыль в рамках 10 из последних 12 кварталов, а приобретения сделали компанию менее зависимой от ее основного продукта Sales Cloud.

В последнем квартале основная доля доходов от подписки и услуг поддержки (30%) пришлась на категорию «Платформа и прочее», которая включает в себя средства интеграции MuleSoft и инструменты построения графиков, предоставленные Tableau. Еще пять лет назад этот сегмент обеспечивал лишь 15% выручки компании.

Оптимизм инвесторов и аналитиков в отношении перспектив роста Salesforce не угас даже после неожиданного ухода второго генерального директора Кейта Блока в начале этого года, в результате чего Марк Бениофф вновь стал единственным генеральным директором компании.

Акции Salesforce с начала года выросли на 24%, уверенно восстановившись после мартовского обвала. В понедельник они прибавили 0,45% и закрылись на отметке $208,46.

Несмотря на этот в целом оптимистичный прогноз, пандемия COVID-19 оказала некоторое давление на Salesforce. В своем отчете за первый квартал, опубликованном в конце мая, компания сократила собственный прогноз продаж, отметив, что замедление экономики, вызванное пандемией, снизило спрос на облачные решения поставщика программного обеспечения.

Salesforce.com: окупаются ли затраты на дорогостоящие приобретения?


Сейчас компания полагает, что выручка за 2021 финансовый год составит около $20 миллиардов, тогда как предыдущая оценка предполагала $21,1 миллиарда. При этом прибыль за вычетом некоторых статей составит от $2,93 до $2,95 на акцию.

Бениофф признает эти угрозы, однако считает, что бизнес-модель компании достаточно сильна и позволит ей справиться как с краткосрочными проблемами, так и продемонстрировать рост в долгосрочной перспективе.

В прошлом квартале Salesforce объявила о крупной сделке с AT&T (NYSE:T). Предложенное решение позволит телекоммуникационному гиганту агрегировать данные о пользователях и получать к ним доступ на разных этапах взаимодействия с клиентами.

Подведем итог

Salesforce отлично зарекомендовала себя среди инвесторов, демонстрируя стабильно высокие темпы роста на протяжении последнего десятилетия. Несмотря на снижение собственного прогноза продаж компании, Уолл-стрит по-прежнему верит в ее перспективы роста, особенно на фоне приобретений, которые обеспечивают Salesforce широкое присутствие на ряде ключевых рынков. Таким образом, мы рекомендуем рассматривать любую слабость акций по результатам сегодняшней публикации как возможность для покупки.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter