Встречайте новых членов Dow: Honeywell, Salesforce и Amgen » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Встречайте новых членов Dow: Honeywell, Salesforce и Amgen

26 августа 2020 investing.com Анвер Харис
Начало этой недели оказалось весьма неблагоприятным для нефтяной компании Exxon (NYSE:XOM), поскольку самый известный фондовый индекс Dow Jones Industrial Average исключил нефтяного гиганта из своего состава.

Exxon вместе с Pfizer (NYSE:PFE) и Raytheon Technologies (NYSE:RTX) в понедельник покинули индекс со 124-летней историей, уступив место Honeywell International (NYSE:HON), Salesforce.com (NYSE:CRM) и Amgen (NASDAQ:AMGN).

Эта перестановка была неизбежной, поскольку компания Apple (NASDAQ:AAPL), чей удельный вес в индексе составляет 12%, объявила о сплите акций, что, соответственно, приведет к снижению влияния всего технологического сектора на расчетную стоимость индекса.

В этой статье мы подробнее рассмотрим трех новых членов Dow и то, что они могут предложить инвесторам.

1. Honeywell
Диверсифицированный портфель Honeywell делает ее лидером многих отраслей промышленности, включая строительство, аэрокосмос и ВПК. Устойчивое конкурентное преимущество компании настолько велико, что ее доминирование в глобальном масштабе трудно оспорить.

Дариус Адамчик, который уже третий год является генеральным директором, пытается преобразовать этого 134-летнего «динозавра» в современное предприятие, привив ему культуру стартапов. С тех пор, как он взял на себя управление, предложения компании дополнились программным обеспечением, позволяющим клиентам лучше управлять их цепочками поставок.

Однако, несмотря на мощь ее портфеля, Honeywell сильно пострадала от пандемии COVID-19, которая в первую очередь ударила по аэрокосмическому подразделению — главному источнику доходов компании. Выручка этого подразделения во втором квартале упала на 28%, поскольку производители самолетов сократили производство, а авиакомпании столкнулись с внезапным падением спроса на пассажироперевозки.

Как говорит Адамчик:

«Второй квартал этого года был одним из самых сложных в истории Honeywell. Масштабные последствия пандемии COVID-19 и волатильность нефтяного рынка отразились на многих подразделениях и конечных рынках».

Несмотря на этот внезапный шок, Honeywell все же смогла сделать второй квартал прибыльным, заработав $1,08 миллиарда. В первую очередь финансовые показатели помогли выровнять продукты медицинского назначения (в частности, маски N-95).

Акции Honeywell, которые вчера выросли на 3,24% и закрылись на уровне $164,53, являются хорошим стоимостным вложением в столь сложной экономической обстановке.

Встречайте новых членов Dow: Honeywell, Salesforce и Amgen


Некоторые инвесторы могут счесть эти бумаги рискованными, особенно на фоне проблем, с которыми сталкивается промышленность, но мы готовы посоветовать Honeywell долгосрочным инвесторам. Трудно найти промышленную компанию, которая так же хорошо подготовлена к условиям стремительно меняющегося экономического ландшафта, как HON.

2. Salesforce.com
Salesfore.com, которая предлагает программное обеспечение и облачные сервисы корпоративным клиентам, в последние годы значительно выросла после серии приобретений, направленных на диверсификацию ее доходной базы и обеспечение дальнейшего роста.

В прошлом году компания из Сан-Франциско приобрела производителя программного обеспечения Tableau Software за 15,3 миллиарда долларов, что на сегодняшний день является самой крупной сделкой Salesforce. Руководство компании полагает, что этот шаг поможет укрепить позиции компании на рынке бизнес-аналитики.

Последний отчет компании показал, что эти вложения начали окупаться. Salesforce демонстрировала прибыль в рамках 10 из последних 12 кварталов, а приобретения сделали компанию менее зависимой от ее основного продукта Sales Cloud.

Компания Salesforce, основанная в 1999 году, стала одним из лидеров бычьего ралли, которое началось после мирового финансового кризиса. С марта 2009 года ее капитализация выросла в 27 раз.



С начала года акции Salesforce выросли на 29% и во вторник закрылись на отметке $216,05.

Оптимизм инвесторов и аналитиков в отношении перспектив роста Salesforce не угас даже после неожиданного ухода второго генерального директора Кейта Блока в начале этого года, в результате чего Марк Бениофф вновь стал единственным генеральным директором компании.

Salesforce отлично зарекомендовала себя среди инвесторов, демонстрируя стабильно высокие темпы роста на протяжении последнего десятилетия. Несмотря на снижение собственного прогноза продаж компании, Уолл-стрит по-прежнему верит в ее перспективы роста, особенно на фоне приобретений, которые обеспечивают Salesforce широкое присутствие на ряде ключевых рынков.

3. Amgen
Amgen, чья рыночная капитализация составляет около $145 миллиардов, входит в число крупнейших биотехнологических компаний мира.

Главным «козырем» Amgen является препарат Enbrel (Этанерцепт) — ингибитор фактора некроза опухоли, используемый для лечения артрита. Компания также производит препарат для поддержания плотности костей Prolia, который часто назначают пациентам после лечение рака, а также Neulasta, который применяется для борьбы с побочными эффектами химиотерапии.

Продажи основных продуктов компании (которые обеспечивают более четверти ее годового дохода в размере $24 миллиардов) падают по мере выхода на рынок более дешевых аналогов.

Акции Amgen с начала года практически не изменились, отстав от индекса биотехнологических компаний NASDAQ.



Вчера они прибавили 5,37% и закрылись на отметке $248,22.

Учитывая коэффициент P/E в размере 20 и аналогичный показатель, рассчитанный по ожидаемой прибыли, в размере 15, Amgen выглядит привлекательным вложением. Компания может похвастаться обширным портфелем разрабатываемых продуктов и лекарств, способных оправдать покупку ее акций.

Amgen также выплачивает дивиденды, которые стабильно росли на протяжении многих лет. При годовой доходности в 2,7% квартальные выплаты составляют $1,60 на акцию; еще в 2014 году дивиденды составляли $0,61 на акцию.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter