Дивидендные акции — спасательный круг в условиях околонулевых ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные акции — спасательный круг в условиях околонулевых ставок

27 августа 2020 investing.com Анвер Харис
Последствия пандемии резко снизили число высокодоходных дивидендных акций, подходящих для долгосрочных инвесторов.

Многие представители «голубых фишек», чей бизнес рухнул за считанные дни, были вынуждены сократить или вовсе заморозить выплаты в попытках сэкономить денежные средства.

Согласно недавней статье Wall Street Journal, во втором квартале американские компании осуществили самое резкое сокращение дивидендов с 2009 года. По данным S&P Dow Jones, чистые дивиденды по обыкновенным акциям за этот период упали на 42,5 миллиарда долларов. Суммарно 41 компания из списка S&P 500 приостановила выплаты в этом году, в том числе American Airlines Group (NASDAQ:AAL), Carnival Corporation (NYSE:CCL) и Marriott International (NASDAQ:MAR) .

Политика ФРС лишь усложнила жизнь инвесторов, чьей целью является формирование стабильного потока доходов. Для борьбы с экономическим кризисом регулятор снизил процентные ставки практически до нуля. В результате инвесторы бросились скупать акции, которые по-прежнему предлагают щедрые дивиденды, тем самым подтолкнув их цены вверх.

Но даже в столь непростой период остаются отрасли, предлагающие разумную прибыль. Ниже мы рассмотрим три компании, чьи высокодоходные акции могут послужить отправной точкой для дальнейших исследований.

1. Toronto-Dominion Bank
Доходность: 4,81%;
Квартальные дивиденды: $0,59 на акцию.
Банковское дело считается циклическим сектором (т. е. зависящим от этапа экономического цикла), и, как правило, его представители плохо себя проявляют в условиях низких процентных ставок. Но если вы являетесь долгосрочным инвестором и ориентируетесь на стабильный дивидендный доход, то вам стоит обратить внимание на рынок Канады.

Канадские банки работают в условиях своего рода олигополии, где конкуренция ограничена, а нормативное регулирование гораздо жестче, чем на многих других развитых рынках.

В этой группе мы выделяем Toronto-Dominion Bank (NYSE:TD), (TSX:TD), чьи бумаги предлагают дивидендную доходность почти в 5%. Второй по величине кредитор в стране генерирует внушительные денежные потоки и ежегодно направляет на выплату дивидендов около половины своего дохода.

Нынешний экономический кризис, безусловно, нанес дар по прибыли TD, и компании пришлось нарастить резервы на покрытие потерь по кредитам. Однако ежеквартальные дивиденды в размере $0,59 делают акции банка более безопасным вложением, чем боле рискованные бумаги банков США.

Дивидендные акции — спасательный круг в условиях околонулевых ставок


За последние три месяца акции TD выросли на 25%, чему способствовали явные признаки того, что банк хорошо справляется с текущим кризисом и не намерен урезать дивиденды. В среду акции завершили торги на рынке США на уровне $50,46.

2. Verizon
Доходность: 4,14%;
Квартальные дивиденды: $0,615.
Как правило, компании телекоммуникационного сектора не страдают даже в периоды сильнейших экономических кризисов. В целом они регулярно наращивают выплаты и во многих случаях повышают дивиденды на протяжении десятилетий.

Удержание их бумаг в долгосрочной перспективе — отличный способ обеспечить стабильный приток средств с доходностью выше среднего (даже когда другие рыночные сектора проходят через серьезные изменения).

Нашим фаворитом в этом секторе является оператор мобильной связи Verizon (NYSE:VZ). Вместо того, чтобы наращивать свой баланс за счет крупных приобретений, Verizon сосредоточилась на улучшении инфраструктуры. Компания избегала крупных приобретений, которые дорого обошлись таким игрокам, как AT&T (NYSE:T).

Оператор сделал ставку на улучшение своей сети. Благодаря своевременному приобретению Straight Path Communications в 2018 году, Verizon лидирует в гонке по внедрению сетей пятого поколения (5G), что является компонентом стратегии наращивания скорости доступа и формирования новых источников дохода.

Свежий отчет компании показал, что оператор связи неплохо справляется с последствиями экономического кризиса. В то время как чистая прибыль снизилась, крупнейший оператор сотовой связи в США (по количеству абонентов) продолжает наращивать клиентскую базу.

В апреле Verizon сделала еще одно удачное вложение, поглотив частную компанию BlueJeans Network, конкурирующую с Zoom (NASDAQ:ZM) на рынке видеоконференцсвязи. На фоне разразившейся пандемии Zoom стала олицетворением концепции удаленной работы. BlueJeans сейчас оценивается в 42 миллиарда долларов.



Сильный баланс, растущие дивиденды и лидирующие позиции на рынке 5G делают Verizon надежным и относительно безопасным источником дохода для долгосрочных инвесторов. Вчера акции компании закрылись в небольшом плюсе на отметке $59,46.

3. Enbridge
Доходность: 7,47%;
Квартальные дивиденды: $0,61 на акцию.
Коммунальные предприятия – еще один источник стабильных дивидендов в долгосрочной перспективе. Крупнейший оператор сети трубопроводов в Северной Америке Enbridge (NYSE:ENB) хорошо вписывается в портфель дивидендных акций благодаря широкому «экономическому рву» и стратегически важному положению в цепочке поставок энергоносителей в регионе.

Денежные потоки Enbridge диверсифицированы и распределены по регионам, что помогает компании справляться с замедлением экономики лучше, чем многим другим.

Приведем пример. В то время как пандемия ударила по мировому спросу на нефть, подразделения Enbridge, занимающиеся транспортировкой, распределением и хранением газа (которые обеспечивают около 30% суммарных денежных потоков компании), не ожидают ощутимого воздействия со стороны COVID-19.

В последнем квартальном отчете Enbridge смогла превзойти ожидания аналитиков в основном благодаря росту доходов от транспортировки и распределения природного газа в США.

Подобная стабильность делает Enbridge хорошим «защитным» активом, который поможет пережить периоды экономических кризисов. Компания предлагает ежеквартальные дивиденды в размере $0,61 на акцию с годовой доходностью более 7%.



В течение последних трех лет Enbridge проводила реструктуризацию, продавая активы, концентрируясь на своих сильных сторонах и выплачивая долги. Эти меры способны обеспечить стабильно растущий доход в долгосрочной перспективе.

Акции Enbridge, с начала 2020 года потерявшие 81%, вчера закрылись снижением на 1,62% до $31,24.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter